Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2016, 11:38
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Грыжа и протрузия поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашей консультации.
О себе: мне 42 года,рост 150см, вес 53 кг, долгое время был меньше. Беременность одна, заввершившаяся кесаревым сечением и рождением здорового ребёнка.
Уже много лет беспокоили периодические боли в пояснице, даже не боли, а заметный дискомфорт. Несколько раз обращалась к неврологам, ставили осеохондроз. Назначалось неоднократно: нестероидные противовоспалительные, типа мовалиса, мидокалм, мильгамма композитум , церебролизин, массаж. Становилось лучше, потом снова дискомфорт. Около года назад появились тянущие ощущения в левой ноге, невролог сказал, что это от защемления грушевидной мышцы и порекомендовал массаж. Массаж сделала, тянущие ощущения не ушли и есть по сей день (бывают дни, когда их не ощущаю, а потом опять появляются). Поясница прям уж сильно не беспокоит, но , например, после длительной ходьбы, больновато нагибаться. Сегодня пошла сделала МРТ, заключение прилагаю. Сразу после МРТ, зашла опять к неврологу, который сказал, что грыжа большая, и надо делать операцию. Мне бы очень не хотелось решать вопрос таким образом, но если нет выбора... Ввиду сложившейся ситуации очень хотелось бы узнать мнение докторов Русмедсервера. Если будет нужно, прикреплю фото плёнки или запись с диска.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3672_2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	1.06 Мб
ID:	111462
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2016, 15:58
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаниями к оперативному лечению м/п грыжи являются интенсивные боли, не купируемые в течение более 3х месяцев, а также наличие симптомов выпадения - слабости в миотоме вовлеченного сегмента.

Вы не описываете показаний к оперативному лечению, соответственно можно и нужно продолжить консервативные мероприятия, которые представлены тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326268
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2016, 16:26
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Спасибо, доктор! Я читала на днях информацию, находящуюся по указанной Вами ссылке, но тогда ещё не сделала МРТ, а сегодня врач в клине сказала, что грыжа огромная и моё самочувствие не имеет значения. Если мечтаю остаться инвалидом, то могу не делать операцию.
Спасибо Вам ещё раз.
Добавлю на всякий случай ссылку снимки с диска, выданного мне на МРТ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И, если позволите, можно ещё вопрос: можно ли мне в нормальном темпе ходить, именно ходить, на беговой дорожке или заниматься на эллиптическом тренажёре (не устанавливая сопротивление)? Мне кардиолог настоятельно рекомендовал занятия на кардиотренажёрах.
Дарья Александровна, можно каким-либо образом попасть к Вам на очную консультацию? Пожалуйста извините, если просьба некорректна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2016, 10:02
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LMaria Посмотреть сообщение
можно ли мне в нормальном темпе ходить, именно ходить, на беговой дорожке или заниматься на эллиптическом тренажёре (не устанавливая сопротивление)? Мне кардиолог настоятельно рекомендовал занятия на кардиотренажёрах.
Ваши небольшие проблемы с позвоночником никак не ограничивают разрешенную Вам физическую нагрузку. Таким образом, ориентируйтесь на мнение кардиолога.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2016, 13:35
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Спасибо, Тимур Юсуфович! Вчера изучала информацию по моей проблеме, представленную на Вашем сайте, немного успокоилась. Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2016, 15:32
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Уважаемые доктора, спасибо за Вашу огромную помощь.
У меня возник вопрос, на который я уже от двух неврологов получила разные ответы. Один из докторов, которого я посетила, сказал, что мне КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены наклоны вперёд, то есть, делая зарядку, мне нельзя нагибаться и доставать пальцами до пола, нельзя в положении сидя на полу тянуться пальцами рук к стопам. Второй доктор сказал, что это чушь. Очень хотелось бы услышать ваше мнение, ибо после таких различающихся рекомендаций, я не знаю какие упражнения мне разрешены. До вчерашнего дня , то есть до того, как я узнала диагноз и в очередной раз сходила к неврологу, конечно, наклоны вперед из положения стоя и сидя я делала и ни о чём плохом не думала. Есть ли движения, которые действительно не стоит делать? В интернете также полно разных роликов с гимнастикой при грыже поясничного отдела, но ведь далеко не всему, что читаешь в интернете, можно слепо доверять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2016, 22:44
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LMaria Посмотреть сообщение
Второй доктор сказал, что это чушь..
Согласна.

ЛФК при остеоартрозе позвоночника стандартна.

Не доверяете интернету, проконсультируйтесь у кинезиотерапевта, который вам все покажет и расскажет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.