Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2016, 17:31
khairetdinova khairetdinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
khairetdinova *
Сильное головокружение, приступы тревожности

Здравствуйте Уважаемые врачи!
Обращаюсь к вам. т.к. не знаю что делать и к кому обращаться!

Мне 32 года, женщина, рост 170 см. вес 67 кг.
В принципе считала себя всегда достаточно здоровым человеком. Мучалась только мигренями, которые начались после вторых родов.

Начну с начала. Каждый год с детьми езжу в деревню на 2-3 недели. потом практически сразу улетаем в Болгарию, на 1,5-2 месяца.
В этом году в конце июня были в деревне, детей мыла в тазу и носила на крыльцо на руках. Сорвала спину... Приехала в город с болью в области шеи, напряжением в левой части. Муж уговорил пойти к мануальному терапевту. Врач знакомый. я ему доверяю. Является семейным доктором.
7 июля была у мануального терапевта. поправил мне шею.
8 июля прилетели в Болгарию.
9 июля встала в 9 утра с чувством легкого головокружения. Не обратила на это внимания, пошла на пляж. С пляжа вернулась в 12-30. голова уже кружилась сильно. Был жидкий стул. Легла поспать. думала после сна все пройдет. Но в 14 часов проснулась с очень сильным головокружением. не могла встать, предметы сильно уплывали вправо! Вызвали неотложку. Сделали какой то укол и уехали. Состояние еще ухудшилось. При малейшем повороте головы было ощущение падения, голова начинала непроизвольно сильно вращаться. Соседи дали таблетки Вестибо. Еле дожила до следующего утра. Проснулась с таким же сильным головокружением, но предметы уже не вращались. Если головой не крутила. то более или менее чувствовала себя нормально. Но при малейшем повороте, все плыло. Такое состояние продолжалась до 11 июля. Все дни был жидкий стул.
11 июля, поехали в Больницу. Там мне выписали Ноотропил 800, по 2 таблетки (утром и в обед), Бетасерк 24 (первую неделю по 3 таблетки. далее 2 таблетки в день). Выпила первую таблетку Бетасерка. легла спать, проснулась и почувствовала себя человеком! Голова почти не кружилась.
Неделю было все хорошо, а потом начались какие то приступы. Начиналось с жидкого стула. далее состояние похожее на озноб, холодные пальцы ног и рук, трясет от холода. Но температура при этом нормальная. Сильная тревога внутри, повышенное сердцебиение, жжение в области шеи, головы (ощущение, что мозг плавится) переходящее в руку. Приступ длился несколько часов. Повторялся практически через день.
Пыталась перестать пить Бетасерк. но пристут с головокружением чуть ли не повторился опять...
Начались проблемы с памятью, концентрацией внимания, рассеянностью.
Срочно поменяли билеты и 28 июля прилетели в Россию.

Сделала все обследования (результаты прикрепляю). В поликлинике от меня отказались. Невролог сказала, что не знает. что это. Терапевт говорит. что меня можно в космос отправлять. что я все выдумываю.
Пошла к нейрохирургу. Отменил Ноотропил. Добавил Ценоризин 3 раза в день.
Пошла к неврологу во Вредена - отменила Ценоризин. добавила Фенибуд. Прошла 5 курсов массажа и доделываю капельницы, осталось 3 штуки. Состояние не улучшилось... Приступы случаются стабильно 1-2 раза в неделю, но уже нет такой сильной тревожности. тк поняла, что это не опасно.
И нейрохирург и невролог сказали снижать дозу Бетасерка и уходить на нет. Попыталась... Стала пить 8 мг 2 раза в день .сразу стала сильно кружится голова. Появляется тошнота и пропадает аппетит. Опять пью 24 мг 2 раза в день. Голова все равно кружится частенько, ощущение. что земля из под ног уходит, плавающее состояние. Во время панических приступов болит шея. Не постоянно. а при определенных поворотах головы, как защемление.

Ходила к Лору. Сказала, что это не по ее части. но выписала лечение, обратно противоположное лечению невролога и нейрохирурга:
- Кавинтон Форте - 1таблетка 2 р/д - 2 месяца
- Бетасерк 24 мг - 2 таблетки 2 р/д (т.е. 96 мг в день)
- Фезам вместо Ценаризина - 2табл днем, 1 табл вечером - 1 месяц.

Что делать и кому верить? Меня наверное больше беспокоит головокружение, хотя приступы панические тоже не приятная штука...
По плану - невролог в другом мед.учреждении, психотерапевт, гомеопат.
К кому посоветуете обратиться сначала?

Заранее благодарна за любые ответы и отклики!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт.jpg
Просмотров: 25
Размер:	173.6 Кб
ID:	110031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кт.jpg
Просмотров: 18
Размер:	192.7 Кб
ID:	110032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lTCs-SSimSM.jpg
Просмотров: 17
Размер:	167.9 Кб
ID:	110033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dBvK3WaD86c.jpg
Просмотров: 6
Размер:	121.5 Кб
ID:	110034  Нажмите на изображение для увеличения
Название: QwBiAIW8DCg.jpg
Просмотров: 7
Размер:	128.3 Кб
ID:	110035  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2016, 17:35
khairetdinova khairetdinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
khairetdinova *
Здесь можно увидеть заключение поставленное во Вредена и лечение.
Лечат именно от панических атак, а на головокружение не обращают внимания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген.jpg
Просмотров: 11
Размер:	111.0 Кб
ID:	110036  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген расш.jpg
Просмотров: 9
Размер:	101.1 Кб
ID:	110037  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровь гармон.jpg
Просмотров: 9
Размер:	202.7 Кб
ID:	110039  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лечение.jpg
Просмотров: 10
Размер:	128.2 Кб
ID:	110040  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровь.jpg
Просмотров: 10
Размер:	161.6 Кб
ID:	110041  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2016, 19:11
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мануальная терапия по большому счёту тут не причём.
А это всё густно читать...
Цитата:
Сообщение от khairetdinova Посмотреть сообщение
Невролог сказала, что не знает. что это. Терапевт говорит. что меня можно в космос отправлять. что я все выдумываю.
Пошла к нейрохирургу. Отменил Ноотропил. Добавил Ценоризин 3 раза в день.
Пошла к неврологу во Вредена - отменила Ценоризин. добавила Фенибуд. Прошла 5 курсов массажа и доделываю капельницы, осталось 3 штуки.
Ходила к Лору. Сказала, что это не по ее части. но выписала лечение, обратно противоположное лечению невролога и нейрохирурга:
- Кавинтон Форте - 1таблетка 2 р/д - 2 месяца
- Бетасерк 24 мг - 2 таблетки 2 р/д (т.е. 96 мг в день)
- Фезам вместо Ценаризина - 2табл днем, 1 табл вечером - 1 месяц.
Как всегда нет самого главного: подробного неврологического статуса с описанием нистагма, теста поворота головы...
Вероятный диагноз: Вестибулярный нейронит (вирусное поражение вестибулярного нерва. Вирусный энтероколит.
Вероятное осложнение:
1) не непосредственное(то, что сейчас):
панические атаки, психогенное головокружение(постуральное фобическое расстройство)
2)непосредственное: ДППГ(?). Зная патогенез вестибулярного нейронита можно понять, почему ДППГ часто возникает после него.
Дифференциальный диагноз с первичным ДППГ (доброкачественныйм позиционным пароксизмальным головокружением) - в этом случае головокружение с иллюзией вращения предметов изначально будет возникать только при угловых вращениях головы. Психогенное головокружение и панические атаки лечит психотерапевт, но нужно посетить грамотных невролога и терапевта для диф. диагностики головокружения и диареи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2016, 21:49
khairetdinova khairetdinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
khairetdinova *
Спасибо вам большое. что не прошли мимо!!!
Подскажите что такое тест поворота головы и неврологический статус?
Есть ли шансы полностью излечится от Вестибулярного нейронита?
Кстати как раз за неделю до головокружения я переболела простудой.

Вот еще что сказать хотела, голова кружится сильнее при большом скоплении людей. В торговых центрах, например. В парках с высокими деревьями, которые образуют свод.

И еще. как вы считаете. лечение кот. выписала ЛОР действенное? Стоит попробовать пока не дойду до хороших врачей? Сил нет больше терпеть это состояние

Извините, что такой разброс в сообщении! Хочется обо всем спросить и ничего не забыть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2016, 23:42
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологический статус это объективное первичное неврологическое исследование кабинете врача (внешний подробный осмотр, исследование рефлексов, силы, чувствительности, координации...), он обычно записывается врачом. Скорее всего симптоматика первичного расстройства регрессировала, а сейчас беспокоит то, что я назвал осложнениями, усиление симптомов при скоплении людей говорит тоже в пользу психогенного головокружения. Шанс излечиться конечно есть, и неплохой. Вращательное головокружение сейчас не появляется при поворотах головы в постели? Я так понял, что сейчас вращательного головокружения нет?
Попробуйте сами себе ответить про лечение ЛОР врача, какой диагноз она лечит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2016, 19:31
khairetdinova khairetdinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
khairetdinova *
Спасибо вам большое!
Вот сфотографировала карточку, невролог с городской поликлиники. Во Вредена почему то не нашла такое описание
ЛОР поставила диагноз - Вестибулопатия сосудистого гинеза.

Вращательных головокружений вроде нет. Когда кружится голова, ощущение, что я плыву и предметы вокруг плавно покачиваются. При поворотах головы в постели - такие же ощущения. Иногда угловым зрением ощущение движения предметов. поворачиваюсь - все нормально.
До сих пор пью Бетасерк 24 мг - 2 раза в день.

Я правильно понимаю, что мне поможет психотерапевт? После консультации с неврологом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JCy-97kY3eQ.jpg
Просмотров: 12
Размер:	181.7 Кб
ID:	110085  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2016, 21:07
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен невролог, который знает и может исключить/подтвердить ДППГ, сначала к нему. Потом к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2016, 13:06
khairetdinova khairetdinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
khairetdinova *
Здравствуйте! Нашла грамотного невролога, он исключил ДППГ. Назначил антидепресант. Начиталась о побочках. Хотела с вами проконсультироваться. Стоит ли их принимать, головокружения должны прекратиться с началом их приема? В интернете нет однозначного мнения, где то читаю, что можно вполне справится без применения антидепресантов, где то наоборот пишут. что без них никак. Паники могут принять хронический характер Это так? Не могу принять решения Стоит ли обращаться к психотерапевту. Спасибо вам огромное!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC5EBqyTof8.jpg
Просмотров: 30
Размер:	207.2 Кб
ID:	110421  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2016, 16:43
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенный сульпирид хоть и может помочь, но не является препаратом выбора при психогенном головокружении. Бетагистин для вестибулярной реабилитации назначается часто в нашей стране, но не имеет серьёзной доказательной базы. Обратитесь к психотерапевту. Хочу заметить, что в вашем лечении скорее всего важное значение должно уделяться вестибулярной гимнастике, в частности упражнениям на габитуацию (к этому наиболее близок 2 пункт рекомендаций врача)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.