Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.08.2006, 00:16  
marcasi marcasi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 3 marcasi *
ДТЗ и АИТ

Подскажите пожалуйста тактику ведения больной со следующим анамнезом: больная 34 лет в 1995 г. наблюдалась у эндокринолога по поводу ДТЗ, тиреотоксикоза 3 ст. (подтвержден гормонально). Получала мерказолил в начальной дозе 20 мг (?) в сутки, принимала его в течение 1 месяца (?) и самостоятельно отменила в связи с плохим самочувствием (как она описала выпадение волос, увеличение массы тела) (как я понимаю медикаментозный гипотиреоз, но почему так рано?).
Далее у эндокринолога не наблюдалась при прицельном опросе ухудшения самочувствия больше не было симптомы гипотиреоза (выпадение волос и увеличение массы тела) прошли.
В настоящее время тиреоидный статус - эутиреоз, но увеличены АТ к ТПО до 1290 (N до 60)
Пальпаторно железа не увеличена, плотная, узлы не пальпируются.
Кожа теплая, обычной влажности. Вес нормальный (ИМТ=21). Стул в норме.
Я направила пациентку на УЗИ щитовидной железы.
Подскажите могу ли я дать ей L-тироксин в дозе 25 мкг в сутки для уменьшения агрессии АТ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.08.2006, 08:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marcasi
Подскажите пожалуйста тактику ведения больной со следующим анамнезом: больная 34 лет в 1995 г. наблюдалась у эндокринолога по поводу ДТЗ, тиреотоксикоза 3 ст. (подтвержден гормонально). Получала мерказолил в начальной дозе 20 мг (?) в сутки, принимала его в течение 1 месяца (?) и самостоятельно отменила в связи с плохим самочувствием (как она описала выпадение волос, увеличение массы тела) (как я понимаю медикаментозный гипотиреоз, но почему так рано?).
Далее у эндокринолога не наблюдалась при прицельном опросе ухудшения самочувствия больше не было симптомы гипотиреоза (выпадение волос и увеличение массы тела) прошли.
В настоящее время тиреоидный статус - эутиреоз, но увеличены АТ к ТПО до 1290 (N до 60)
Пальпаторно железа не увеличена, плотная, узлы не пальпируются.
Кожа теплая, обычной влажности. Вес нормальный (ИМТ=21). Стул в норме.
Я направила пациентку на УЗИ щитовидной железы.
Подскажите могу ли я дать ей L-тироксин в дозе 25 мкг в сутки для уменьшения агрессии АТ?

Уважаемая коллега! Извините, но тактика ведения больной такова: лечащему доктору следует прочитать литературу по тиреодологии. Есть книги и руководства, есть сайт Тиронет для специалистов.
1. Тиреотоксикоз может быть вызван не только ДТЗ. Если все так и было, как описывает больная, то диагноз ДТЗ в 1995 году вызывает большие сомнения.
2. Если на сегодняшний день ТТГ пациентки в норме, то зачем Вам нужны были антитела к ТПО?
3. Если Вы не пропальпировали узлы, то с какой целью было назначено УЗИ железы?
4. Какое заболевание Вы собираетесь лечить?

При нормальной функции железы Л-тироксин не показан. Его назначение в дозе 25 мкг никакого эффекта не может оказать в принципе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.08.2006, 14:44  
marcasi marcasi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 3 marcasi *
Уважаемая Анна!
В настоящее время я поняла , что у пациентки не было ДТЗ я написала тот диагноз который ей поставил доктор в 1995 г. В принципе основным вопросом был такой следует ли моей пациентке в настоящее время с высоким количеством АТ к ТПО давать L-тироксин (как это делают большинство докторов по крайней мере тех кого я знаю лично).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.08.2006, 14:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая marcasi! По-моему, врачу не стоит ориентироваться на то, как делают другие, особенно в нашей стране.То, что делают Ваши коллеги, пускай остается на их совести. С таким же успехом и смыслом можно назначать отвар шиповника или таблетку аспаркама.

Что бы ни было в 1995 году, на данный момент ситуация такова: женщина с нормальным объемом и функцией щитовидной железы, без пальпаторно определяемых узлов. Наличие антител никакого клинического значения не имеет и тем более не требует лечения.

В нашей стране принят консенсус по АИТ. Его можно прочитать на сайте Тиронет для специалистов, в разделе "клинические рекомендации". На них нам и стоит ориентироваться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.08.2006, 15:38  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу добавить, что ни в одном западном руководстве нет отдельной главы "АИТ". АИТ рассматривается только в главе "Гипотиреоз", в разделе "этиология". То есть нет и не было рекомендаций по АИТ, есть рекомендации по гипотиреозу. Если гипотиреоза нет - лечить нечего.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.08.2006, 21:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Могу добавить, что ни в одном западном руководстве нет отдельной главы "АИТ". АИТ рассматривается только в главе "Гипотиреоз", в разделе "этиология". То есть нет и не было рекомендаций по АИТ, есть рекомендации по гипотиреозу. Если гипотиреоза нет - лечить нечего.
Точно. Насколько я понимаю, консенсус по АИТ в нашей стране был принят именно из-за нездорового ажиотажа вокруг этого диагноза и назначения лечения там, где этого не требуется (хотя здесь и присутствуют те, кто его принимал, рискну высказать свои скромные соображения ) Поскольку антитела есть очень у многих, узи делается направо и налево, а узисты так и норовят увидеть стррашные диффузные изменения.. Здоровые люди потом ходят по врачам, принимают ненужные таблетки и со вздохом рассказывают: "щитовидку у меня впервые признали пять лет назад"...
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.08.2006, 21:24  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Точно. Насколько я понимаю, консенсус по АИТ в нашей стране был принят именно из-за нездорового ажиотажа вокруг этого диагноза и назначения лечения там, где этого не требуется (хотя здесь и присутствуют те, кто его принимал, рискну высказать свои скромные соображения ) Поскольку антитела есть очень у многих, узи делается направо и налево, а узисты так и норовят увидеть стррашные диффузные изменения.. Здоровые люди потом ходят по врачам, принимают ненужные таблетки и со вздохом рассказывают: "щитовидку у меня впервые признали пять лет назад"...
ко мне вчера пришла девушка 22 лет "полечить щитовидку"с жалобами на сердцебиение, дрожь в руках, похудание, уже сделавшая УЗИ и сказавшая, что вообще-то врач УЗИ сказал ей какое лекарство принимать и она его уже 2 дня принимает, но оно нескоро подействует, а мне предлагалось назначить что-нибудь более быстро действующее. когда она мне показала бумажку с рекомендациями, я не сразу нашлась что сказать, ей рекомендовали прием тирозол 20 мг один раз в день. Клинически никаких данных за тиреотоксикоз я не нашла. Тирозол, конечно , отменила
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.08.2006, 22:00  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в том-то и дело, что результатов гормонов нет, я их только вчера назначила
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.08.2006, 19:05  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Что бы ни было в 1995 году, на данный момент ситуация такова...

... Насколько я понимаю, консенсус по АИТ в нашей стране был принят именно из-за нездорового ажиотажа вокруг этого диагноза и назначения лечения там, где этого не требуется
Да, ребята! В 95-м году АИТ был у многих.... ("...старушка молвила кряхтя").

Давным-давно, в одно царстве-государстве жили были люди, которые любили ставить диагноз аутоиммунный тиреоидит....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.