Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2006, 19:44  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пациентка с узловым зобом

Уважаемые коллеги, дайте совет пожалуйста. сегодня пришла пациентка. она была оперирована в клинике Семашко. Диагноз узловой эутиреоидный зоб ( узел 3см). На гистологии узловой коллоидный зоб. Произведена тиреоидэктомия. У больной осиплость голоса, астено-невротический синдром( или он по другому называется).
Причина операции как будто быстрый рост узла (УЗИ делала сначала в районной больнице, потом в семашко. разница в 1 см).
Честно говоря мое мнение, что больная оперирована напрасно, тем более тиреоидэктомия. Может быть я не права?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2006, 19:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тактика лечение узлового коллоидного зоба неоднократно разбиралась в дискуссиях на Тиронет и в Тиронет журнале. Консенсус по УКЗ принят на предыдущем конгрессе РАЭ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.07.2006, 19:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья, а какой совет Вы хотите?
Узел-пункция-коллоидный зоб-наблюдение (если он не сдавливает, не создает проблем и т.д.). "Быстрый рост" коллоидного зоба - не показание для тироидэктомии. Вы хотите понять, как воздействовать на этих хирургов?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2006, 19:54  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет! Я просто сомневаюсь. По-моему у пациентки напрасно сделано оперативное вмешательство и с осложнениями. Стоит ли ей сообщать об этом?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.07.2006, 20:06  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от muravei
Нет! Я просто сомневаюсь. По-моему у пациентки напрасно сделано оперативное вмешательство и с осложнениями. Стоит ли ей сообщать об этом?
"Поздно пить Баржоми, когда почки отвалились".

Ваши соменения верны. Стоит ли сообщать - Вам виднее. Если больная начнет судиться с лечебным учреждением - не уверен, что она что-то от этого выиграет, поскольку про эти идиотские "3 см" и некий "быстрый рост" написано если ни на каждом втором столбе, то на третьем точно. Причём эти фразы, в свое время, писались в том числе и в ЭНЦ. Принятые "Клинические рекомендации РАЭ" имеют рекомендательный статус, а не юридический.

Если меня попросят подписаться под тем, что операция в данном случае (на сколько это можно судить по Интернету) не показана - я готов.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.07.2006, 20:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, если она пытается выяснить, нужно ей было это вмешательство или нет - рассказать как есть (предварительно выяснив, что и как делалось до операции, и соотнеся произошедшее с консенсусом).
А гипотиреоз компенсирован?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.07.2006, 20:12  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получает тироксин 50 мкг, после операции прошло 3 недели, ТТГ брать еще рано.
Спасибо, что откликнулись. Рекомендации я читала, но все равно у меня постоянно какие-то сомнения. никак они у меня в голове не укладываются.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.07.2006, 20:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осиплость может пройти через некоторое время, а "астеноневротизм" может быть связан с недостаточной дозой тироксина (мне так кажется). ТТГ рано, а свободный Т4 можно. Или не так?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.07.2006, 20:24  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от muravei
Получает тироксин 50 мкг, после операции прошло 3 недели, ТТГ брать еще рано. Спасибо, что откликнулись. Рекомендации я читала, но все равно у меня постоянно какие-то сомнения. никак они у меня в голове не укладываются.
Всё в лучших традициях отечественной эндокринной хирургии. Зачем-то прооперировали, удалили всю железу и дали примерно в два раза меньше тироксина, чтобы человек почувствовал что такое гипотиреоз.

Сомнения - это хорошо, но по-моему, к таким историям надо бы привыкнуть. Они случаются ежедневно. Это рутина!

На мой взгляд, не нужно ни ТТГ, ни Т4 - это всё равно что проверять закон притяжения к земле. Если удалена вся железа - нужно назначить полную расчетную дозу тироксина и посмотреть ТТГ через 2 - 3 месяца.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.07.2006, 20:29  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати говоря, что именно у Вас не укладывается в голове из рекомендаций?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.07.2006, 21:14  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Unhappy

Когда у меня конкретный пациент, не могу точно сказать нуждается ли этот пациент в оперативном лечении? конечно опираясь на биопсию, узи итд. Пункционную биопсию организовала недавно, примерно месяца 3, может быть я не могу интерпретировать заключения цитолога?
А такие случаи у нас редкость, т.к. для подтверждения показаний к операции мы напрвляем в МОНИКИ, а я пытаюсь сделать так, чтобы м ы могли заниматься этим самостоятельно. Вот и все время сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.07.2006, 21:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Сомнения - это хорошо, но по-моему, к таким историям надо бы привыкнуть. Они случаются ежедневно. Это рутина!

На мой взгляд, не нужно ни ТТГ, ни Т4 - это всё равно что проверять закон притяжения к земле. Если удалена вся железа - нужно назначить полную расчетную дозу тироксина и посмотреть ТТГ через 2 - 3 месяца.
У нас такого не встречается сейчас. У нас наоборот - ДТЗ годами не направляют на операцию, а если направляют, то отрезают кусочками. А по поводу узлового только геми проводят, жалеют..

Законы иногда нужно проверять, ИМХО, чтобы в голове укладывалось лучше (это я про себя). Проверил св Т4 - да он низкий! И назначил полную расчетную дозу, если сразу почему-то не решился, а жалобы приписал осложнениям операции.

Но, конечно, Вы правы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.07.2006, 21:51  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда у меня конкретный пациент, не могу точно сказать нуждается ли этот пациент в оперативном лечении?

На мой взгляд, нужно несколько сместить акцент. Вы исходно ставите вопрос об операции, а потом его отвергаете или нет. Лучше поступать наоборот: исходить следует из того, что подавляющая часть пациентов не нуждается в оперативном лечении. Этот исходный посыл, очень важен.

Далее следуют показания, которых мало и, к сожалению, чуть больше при отсутствии радиоактивного йода. Ничего сложного в них нет: рак, фолликулярная неоплазия, компрессия.

Если Вы будете посылать пациента к хирургам с вопросом нужно оперативное лечение или нет, у Вас появится много пациентов, подобных той, с которой мы начали.

С цитологом, конечно, нужно работать сообща.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.07.2006, 21:56  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из патологического значения УКЗ, можно сформировать следующие показания к его хирургическому лечению:
1. Узловой коллоидный зоб с формированием функциональной автономии.
2. Узловой коллоидный зоб с компрессионными признаками (сдавление окружающих анатомических структур и органов).
3. Узловой коллоидный зоб с косметическим дефектом.
Именно в этих трех случаях УКЗ представляет определенную проблему для здоровья пациента или напрямую снижает качество его жизни. Определять показания к операции, основываясь исключительно на размерах коллоидного узла, видимо, некорректно. Но, стоит признать, что узлы более 3 – 4 см весьма часто сопровождаются компрессионными симптомами и/или косметическим дефектом.

ЗЫ: Как на счет пункционной биопсии?
Была ли она проведена до операции и какое заключение цитологического исследования?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.07.2006, 22:45  
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366 muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В выпмске результат только гистологического исследования. размеры зоба били небольшие, точно не помню, компрессии не было.
Спасибо за совет действительно акцент надо сместить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.