Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.02.2014, 22:51  
Ammelia Ammelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 11 Ammelia *
Exclamation МТС не накапливает радиойод. Есть шансы??

Добрый вечер, уважаемые врачи,
Ровно год назад уже обращалась к Вам за помощью (к сожалению, не знаю, как продолжить тему).Спасибо большое за ответы! http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264709

Коротко напомню: Ж.32 года, вес 68 кг
В декабре 2012г во время беременности была удалена ЩЖ и несколько лимфоузлов по причине ПРЩЖ ("тиреоидэктомия, диссекция шеи слева. Т1бN1а, бМх" ). Все прошло хорошо, дочка родилась совершенно здоровой. После родов был проведен курс радиойода, по результатам - накопление только в ложе ЩЖ,
ТТГ - 0,01 (доза 175)
ТГ и АТТГ - 0 (точны данные не видела, сказали по телефону)
на УЗИ "картина "эхографическая картина оперированной ЩЖ".
РЙ проходила на тирогене (живу в Киеве).

Со спокойной душой жила полгода. Единственное, что беспокоило - напухание слюнных желез (левосторонний силоаденит) и ангина.
За день до планируемой диагностики (тоже на тирогене) 18.02.14г. на УЗИ обнаружили лимфоузлы а областях:
ПРАВОЙ п\челюстной, в/яременной, с\яременной
ЛЕВОЙ п\челюстной, в/яременной, с\яременной
поперечными размерами от 3 до 6 мм, множественные
Описанные л\у предположительно воспалительного генеза.

ПРАВОЙ паратрахеальной,
поперечным размером 10 мм, в количестве 1. Ткань л\у гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков кистовидной дегенерации.

В этот же день удалось провести ТАБ последнего узла и получить цитологическое заключение - метостаз папиллярной карциномы ЩЖ.

19.02.2014г.на диагностической дозе этот метостаз (т.е. уже и я и врач знали, что он есть) никак не определился, зато есть накопление слева, с той стороны, где болит слюнная железа (а также есть и воспаленные л\узлы)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
определяются накопления радиофарм препарата:
-в проекции верхнеяременных л\у слева
-в проекции паратрахеальных л\у накопление изотопа отсутствует

Врач не может определить есть ли метастазы в л\узлы слева или это слюнная железа, сильно накопившая йод (справа такого нету).

Меня записали на повторную операцию (аж через 2 месяца т.к.очередь) чтобы удалить л\у не накопивший РЙ, но видимый на УЗИ.
ТТГ - 0,01 (дозу оставили 175, хоть и много)
ТГ и АТТГ ещё не знаю, они делают их 1,5 недели

Уважаемые врачи, я просто раздавлена этой ситуацией, особенно тем, что л\у не захватывает йод, т.е. получается нет шансов победить болезнь? Только искать и хирургически удалять метастазы, которые будут периодически появляться? Какой у меня прогноз?....

Пожалуйста, ответьте ещё на несколько вопросов:
1. Если РЙ не захватывается, МТС могут быть где-то еще, я правильно понимаю? Каким способом можно их обнаружить до операции?

2. Возможно ли такое, что одни МТС захватывают йод, а другие нет (как у меня: явную МТС не видно на диагностике, а в районе слюнной железы сильное накопление)?

3. По всей видимости этот МТС был еще на момент первой операции и РЙ, чем-то чревато, что операция будет еще через 2 месяца? Получается он меня отравляет уже 1,5 года..

4. ТГ и АТТГ сейчас сдавала не на отмене, а на тирогене (на третьи сутки). Чтобы не ждать результаты ТГ и АТТГ аж 2 недели, можно ли пересдать в частной лаборатории - будут ли результаты корректными?

4. И все-таки, возможно ли эту болезнь победить? Неужели нет никакого способа "убить" эти клетки в организме, кроме РЙ?

Поймите меня, у меня грудной ребенок на руках, а я не могу ни о чем другом думать, только, что она может без меня остаться...

Спасибо за ранее за помощь и понимание..
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.02.2014, 19:58  
Ammelia Ammelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 11 Ammelia *
Также, пожалуйста, самое главное подскажите: по Вашему мнению, после повторной операции на фоне ненакопления, рекомендован ли второй лечебный радиойод?

Еще раз заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.02.2014, 15:10  
Ammelia Ammelia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 11 Ammelia *
Получила результаты: ТГ - 17,13; АтТГ - 33,53. Пожалуйста, ответьте на мое обращение.. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.