Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2013, 01:49
Alex246 Alex246 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2013
Город: Ейск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alex246 *
Перелом наружной лодыжки с подвывихом стопы

Здравствуйте!
Мне 29 лет, пол мужской, рост 180см, вес 95кг, курю 10 лет, серьёзных заболеваний, травм, аварий в прошлом не было. Требуется консультация.

Ситуация такая: 06.11.13 попал в дтп. Попытался встать на ноги - правая ступня подворачивалась при наступании на неё с сильной болью. Пока добрался до травмпункта (20-30мин.) район голеностопного сустава сильно отёк. Сделали снимок, сказали небольшой перелом, наложили лонгет и сказали завтра утром обратиться к травматологу. Вот снимок: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На утро травматолог глянул снимок, сказал прийти через месяц, на ногу не наступать, потом предложил через 10 дней сделать повторный снимок.
14.11.13 сделал второй снимок
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Посмотрев его, доктор отправил меня к зав.отделением травматологии, сказал надо делать операцию.
Вообщем 19.11.13 меня прооперировали (остеосинтез пластиной наружной лодыжки, сделали снимок (третий)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Зав. отделением посмотрел снимок (он же и оперировал), сказал нормально получилось.
Через 10 дней после операции сняли лангет и выписали на амбулаторное лечение, при этом оперировавший меня хирург сказал прийти к нему через 1,5 месяца (примерно 2 месяца после операции) уже опираясь на трость. А травматолог (амбулаторный) сказал что после операции 2,5 месяца наступать на ногу нельзя. Кто прав?

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
1. Через сколько времени после остеосинтеза в моём случае можно начинать приступать на ногу?
2. Зачем хирург, оперировавший меня, сказал прийти к нему с тростью через 2 месяца после операции (толком он не обьяснил, вечно занят, на операциях). Может убирать позиционные винты (соединяющие берцовые кости)?
3. Можно ли сейчас двигать стопой на весу (без нагрузки)?

И вообще мне непонятно по снимку где именно перелом. Травматолог говорит что у меня больше подвывих чем перелом, а где конкретно перелом так и не сказал. Странно.

Заранее благодарен за ответ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2013, 21:53
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
На все три вопроса сможет ответить только оперировавший Вас хирург.
Наружная лодыжка сломана, разорвана дельтовидная связка, часть дистального межберцового синдесмоза оторвана от места прикрепления (заднего края большебцовой кости) с маленьким костным фрагментом(ничего с ним делать не нужно, прирастет), в результате - подвывих стопы кнаружи. Для того операцию и делали - устранить подвывих и стабилизировать наружный отдел сустава.
Травмы таранной кости раньше не было? По снимку не могу точно сказать, "старое" повреждение заднего отростка или нет. В любом случае, с ним тоже ничего не надо делать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2013, 22:42
Alex246 Alex246 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2013
Город: Ейск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alex246 *
Спасибо за ответ.
Травмы таранной кости раньше не было, по крайней мере до обращения к врачу не доходило. До этой травмы нога не беспокоила (хоть и плоскостопие 2-3 степени).
Лонгет мне сняли через десять дней после операции, и я иногда двигаю стопой (без нагрузки, до болевых ощущений) - не повредят ли эти движения восстановлению связок?
И ещё мне кажется перелом не совсем "точно" совмещён. На послеоперационном снимке плохо видно. Я увеличил резкость снимка и вот что получилось:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Как Вы думаете нормально срастётся кость?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2013, 15:59
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
Главное - восстановить длину наружной лодыжки, хотя там и на первичных рентгенограммах смещение по длине минимальное. А делать прогнозы что и как срастется - дело бессмысленное, время покажет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.