Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.03.2013, 14:57  
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11 alina12may *
Синдром Шмидта (ДТЗ+ХНН)?

Здравствуйте, многоуважаемое медицинское сообщство! Заранее прошу прощения за «многа букф».
Пожалуйста, проконсультируйте меня по поставленному диагнозу.

Жен., 30 лет, рос 168, вес 50 кг (на данный момент),месячные с 14 лет, регулярные.
1 ребенок (роды в 2009 г., кесарево сечение).
Предыстория: в 10 лет поставлен диагноз Ювенильный ревматоидный артрит, получала дозы преднизолона, гидрокортизона - внутрисуставно, НВПС. Ремиссия наступила в 14-15 лет.
В 16 появились признаки псориатического поражения ногтей (стеариновые пятна). Препаратов системного действия не принимала, редко пользовалась гормональными мазями (белосалик, дипросалик), позже перешла на кальципотриол - 2 раза в мес..
В 2009 г. после родов было очень сильное обострение как суставных болей, так и кожных проявлений. Диагноз изменен на псориатический артрит, активность 1, медленно-прогрессирующее течение. В 2010 г. занималась "самолечением", полгода принимала "Энбрел", после чего была достигнута ремиссия.
В 2011 г. появился поллиноз на пыльцу березы, яблони.

В августе 2010 года мне был поставлен диагноз ДТЗ(ТТГ 0.03 мкЕд/мл, Т4 св. 4,26 нг/дл).
Принимала мерказолил, метопролол.
Март 2011 г. ТТГ 4,19 мкЕд/мл, Т4 св. 1,06 нг/дл.
Май 2012 г. ТТГ 1,66 мкЕд/мл, Т4 св. 1,18 нг/дл.
Ноябрь 2012 г. ТТГ 3,35 мкЕд/мл, Т4 св. 1,02 нг/дл. (ремиссия).

В ноябре 2012 г. появились боли в правой молочной железе, обратилась к маммологу, дважды сделала УЗИ, выявлено новообразование 1,5 мм предположительно внутрипротоковая папиллома либо кальцинат, диффузная мастопатия. В следующем цикле боли прекратились, не лечила.
В декабре 2012 г. Задержка менструации на 3 дня, одновременно появились пигментные пятна на лицепо типу хлоазмы беременных (обе щеки, лоб с обеих сторон).
2 февраля 2013 г. появилась слабость, сонливость, 5 февраля проснулась с опухшим лимфатическим узлом, болью в горле, температура 37,2. Через 2 часа после завтрака меня вырвало. Дальше ситуация повторилась - через 2 часа после каждого приема пищи меня рвало. 7 февраля я уже не могла спать, мучалась от тошноты и рвоты желчью. В общей сложности с 5 по 8 февраля я похудела на 6 кг. (с 52 до 46 кг.)
8.02.13 госпитализирована в реанимацию, позже переведена в терапевтическое отделение.
Ходить самостоятельно на тот момент я практически не могла, тк было очень сильное обезвоживание организма и слабость с постоянной тошнотой.
Показатели крови на момент госпитализации:
ОАК Эр. 4,9*10/л, Нв 142 г/л, цв.п. 84.0.0, ТБЦ 224,0*10/л, Лейк. 13,8*10/л, п/я 3%, с/я 73%, МНЦ 7%, ЛФЦ 17%, СОЭ 5 мм/ч
БАК глюкоза 7.0 ммоль/л в динамике 4,9 ммоль/л, креатинин 68 мкмоль/л, об.билирубин 9,3 мкмоль/л., прямой 3,0 мкмоль/л, мочевина 4,7 ммоль/л, АСТ 42 ед/л., АЛТ 25 ед/л., об.белок 86 г/л.
Коагулограмма ПТВ 18,1, фибриноген 5,2 г/л, АЧТВ 37,8 сек, РФМК 15,0*10/сек., МНО 1,5.
ОАМ белок 1,0 г/л, рН 7,8, лейкоциты 4-5, эритроциты 10-12 в поле зрения, кетоны 7,8 ммоль/л
УЗИ диффузные изменения паренхимы обеих почек, реактивные изменения печени.
ФГДС ДГРЖ, Поверхностный гастродуоденит.
В ОРИТ: Эуфиллин 2,4% 10.0 + дексамед 8 мг + гепарин 10000 ед.№ 5, трисоль 200.0 №5, Аскорбиновая кислота 10% 5.0 №5, Кальция глюконат 10% 10.0 +аскорбиновая кислота 10% 2.0 №5, платифиллин 0,2% 1.0 №5.
В процессе капельниц у меня очень сильно заболела спина (почки?), сейчас эти боли периодически повторяются.
К вечеру 08.02.13 меня перевели в палату, рвало редко, не тошнило.
11.02.13 я начала есть и уже самостоятельно передвигалась по больнице.
Показатели на 11.02.13 г.
ОАК Эр. 4,5 *10/л, Нв 134 г/л, Цв.п. 82.0, ТБЦ 313*10/л, Лейк 9,4*10/л, СОЭ 36 (опечатка 3 или 6) мм/ч.
БАК калий 4,4 ммоль/л, натрий 119 ммоль/л, хлор 97 ммоль/л, креатинин 59 мкмоль/л, мочевина 6,4 моль/л, АСТ 25 ед/л, АЛТ 20 ед/л, холестирин 5,9 ммоль/л, билирубин 15.0 мкмоль/л.
ОАМ белок отр., рН 6,5, лейкоциты единичны в поле зрения.
В отделении получала цефтриаксон 1.0 2 раза в день, 7 дней, витамины В1, В6.
Выписали в нормальном состоянии 18.02.13 г. Диагноз острый трахеобронхит на фоне ОРВИ средней степени тяжести (бронхита, на самом деле, не было).
Вышла на работу, в среду (20.02.13) после обеда снова вырвало всей едой с самого утра. 21.02.13 слабость, отдышка, пила бульоны, регидрон, панкреатин. Дышать могла только согнувшись, жжение в груди. На улице становилось легче дышать 22.02.13 – рвота, слабость, вызвала участкового. 25.02.13 – направление на госпитализацию в инфекционную больницу. Оттуда меня с подозрением на болезнь Аддисона направили в эндокринологию.
При поступлении давление 80/60, гиперпигментация на кожных складках, рубцах (складки мне оценить тяжело, рубцы послеоперационые - белые, от прыщей и вросших после эпиляции волосков - темные).
ЭКГ синусовая тахикардия ЧСС 100 в мин., ЭОС вертикальная, нарушение процессов реполяризации.
Мне сразу сделали капельницу с дексаметазоном 8 мг., глюкоза 5% - 200, калий хлорид 4% - 10.0, хлорид натрия 0,9% - 200.0+ вит.С., 1 т. Преднизолона, к вечеру начала есть.
26.02.13
Суточный ритм кортизола: 8.00 – 240 нмоль/л, 14.00 – 480 нмоль/л, 22.00 – 220 нмоль/л.
ОАМ реакция кислая, белок отр., лейк. ед.
КЛА отр.
Гликемический профиль 8.00 – 5,5, 13.00 – 6,4, 15.00 – 5,4 ммоль/л.
28.02.12
БАК общий белок 62 г/л, мочевина 5,0 ммоль/л., креатинин 63 мкмоль/л, холестерин 6,1 ммоль/л, билирубин общий 19,6 мкмоль/л, калий 4,6 ммоль/л, натрий 148 мкмоль/л, АЛТ 46 ед/л, АСТ 40 ед/л.
УЗИ ЩЖ объем 11 куб.см, контуры четкие, ровные. Структура диффузно-неоднородная с единичными гиперэхогенными линейными тяжами. Сосудистый рисунок не усилен.
Пять дней меня капали дексаметазоном+преднизолон по схеме утро 3 т., обед 2 т., ужин 1 т.
02.03.13
Кортизол в утренней моче 42,7 нмоль/сут.
АКТГ 11,8 нг/мл.
04.03.13
ОАК эритр. 4,1*10/л, Нв 130 г/л, Лейк. 10,3*10/л, п.-3%, с.-46%, л.-45%, м.-6%, СОЭ 13 мм/ч.
05.03.12 отменили преднизолон, перевели на кортеф 10 мг утро 2 т., обед 1,5 т, ужин 0,5 т.
Кортизол в крови 27,6 нмоль/л.
06.03.12 КТ ОБП признаки гипоплазии надпочечников.
Диагноз: аутоиммунный полигландулярный синдром 2 тип (ДТЗ ремиссия тиреотоксикоза, ХНН впервые выявленная).
На данный момент принимаю кортеф по вышеуказанной схеме, кортинефф по самочувствию. Беспокоят головные боли к вечеру (ежедневно), изжога, диарея (дважды за последнюю неделю – проходила от 0,5 т. Кортефа и кортинеффа), появление депигментированных участков кожи на губах, щеках.
1) Скажите пожалуйста, действительно ли по моим анализам можно поставить ХНН? Меня очень смущают показатели кортизола в крови на 26.02.13 – 480 никак не нижняя граница нормы. Мой лечащий врач в диагнозе не сомневается, считает, что кортизол на фоне капельниц с дексаметазоном мог и подняться, а также имеются сомнения в качестве реагентов больничной лаборатории.
2) АКТГ и кортизол в утренней моче тоже в норме (но насколько информативны эти данные, учитывая 5 дней дексаметазона и преднизолона?)
3) Насколько логичным выглядит отсутствие обострений псориатического артрита при отсутствии собственного кортизола (если мы все-таки считаем, что он не вырабатывается моими надпочечниками?)
4) Является ли информативной КТ надпочечников и можно ли ее использовать для постановки диагноза в данной ситуации?
5) Имеет ли смысл сдать какие-то специфические анализы для уточнения диагноза, какие именно и в каких условиях - с принимаемыми гормонами/на отмене гормонов?
6) Как с этим жить дальше и возможно ли зачать, выносить и родить здорового ребенка?

Огромное спасибо за то, что осилили мой трактат.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.03.2013, 19:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
""""В 2010 г. занималась "самолечением", полгода принимала "Энбрел", после чего была достигнута ремиссия.


В августе 2010 года мне был поставлен диагноз ДТЗ(ТТГ 0.03 мкЕд/мл, Т4 св. 4,26 нг/дл)"".
Не факт , что был ДТЗ , а не цитокин- индуцированный тироидит

Как я понимаю , собственно НН так и не была доказана - была клиника и все анализы корттизола и пр ПОСЛЕ дексаметазона ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 13.03.2013, 19:38  
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11 alina12may *
Да, совершенно верно, все анализы были сданы в процессе приема или после дексаметазона.

Энбрел я "подкалывала" уже после того, как определили ДТЗ.
дтз - в августе 2010 г., Энбрел - с октября 2010 г. по март 2011 г.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.03.2013, 20:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу в скобках , что гипоплазию надпочечнкиов по определению увидеть невозможно, и напомните - как долго был прием тиростатиков ?
Теперь по пунктам
1, 2 на фоне дексаметазона кортизол мог только ОПУСТИТЬСЯ - никак не подняться . перекрестных реакций нет , а свой кортизол дексаметазон давит, определниме АКТГ абсолютно неинформативно в диагностике НН( кром еслучаев его безумного повышения при нулевом кортизоле )
3/ при отсутствии собственного кортизоле и без лечения жить невозможно , поэтому никто не может ответить на вопрос о поведении псориатричесокго артрита в этой ситуации
4/ нет
5/ нужен специализированный стационар
6/ но ведь есть еще проблема , не так ли ? Рассказ был начат отнюдь не с НН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 13.03.2013, 22:36  
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11 alina12may *
Галина Афанасьевна, огромное Вам спасибо, что не остались безучастны к моей проблеме!!!

прием тиростатиков в общей сложности был около 7 мес. (август 2010 - март 2011 г.)

Забыла написать - если это играет какую-то роль. Эндокринолог определяла мне экзофтальм, но глаза у меня с детства были чуть "навыкате". Миопия - 6. Наследственность отягощена эндокринными патологиями - у мамы ДТЗ, у папы и бабушки по отцовской линии СД 2.

1,2) Получается, у меня нет ХНН по данным анализов?
Если "свой" кортизол сначала опустился до значений 220-480-240 (после одной-двух капельниц),
а 05.03.13 после недельного прокапывания опустился до 27,6.
Все выглядит вполне логично.
Сначала он кое-как вырабатывался, а потом перестал, тк стал поступать извне... (

4) Есть ли в Уфе специализированные стационары, где можно уточнить диагноз? Может быть, РКБ им. Куватова? или Вы посоветуете обратиться к кому-то из местных "светил"?..

\\Конечно, если диагноз все-таки окажется подтвержденным, я смирюсь - люди живут и с вещами пострашнее. Но в глубине души я надеюсь, что все-таки "пронесет"...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.03.2013, 07:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экзофтальм- не есть синоним эндокринной офтальмопатии, продолжительность лечения не противоречит идее о ДТЗ.
Таким образом, нет данных ни за, ни против.
Обследование в плане доказательства/ отрицания ХНН - дело стационара в Вашей ситуации, конкретных адресов у меня нет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 14.03.2013, 11:52  
alina12may alina12may вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2012
Город: Ufa
Сообщений: 11 alina12may *
Галина Афанасьевна, я прошу прощения за свою навязчивость.
Изучаю вашу публикацию "Лабораторная диагностика НН" и пытаюсь составить для себя дальнейший план обследования.
Насколько я понимаю, действовать нужно по следующей схеме:
1) ложусь в стационар;
2) отмена ГКС; (сколько времени на это необходимо?)
3) проверка кортизола в крови/ суточной моче;
4) Короткий синактеновый тест;
5) если 4) положительный - определяем уровень АКТГ.

Пожалуйста, поправьте меня, если я не права?
//или лучше распечатать брошюру и отдать изучать профессионалам?))
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.03.2013, 12:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. да , так спокойнее
2, 3не обязательно , возможны другие протоколы
4. скорее инсулиновый
5. не определяем, скорее ренин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.