Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.03.2013, 16:21  
DaniyaG DaniyaG вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Казань
Сообщений: 1 DaniyaG *
Субклинический гипотериоз и планирование беременности, дозировка лекарства

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мы с мужем планируем беременность. Прошлым летом, в середине августа, я по направлению гинеколога сдала анализы, по результатам которых оказалось, что у меня повышен уровень ТТГ до значения 5,3, а Т4 св. и остальные гормоны в норме. Эндокринолог поставила диагноз Субклинический гипотериоз, прописала пить Л-Тироксин по 25 мкг утром натощак и Йодомарин 150 мкг. Также по рекомендации гинеколога начала принимать Фолиевую к-ту 4мкг.

В октябре был период, когда таблетки удавалось принимать не каждый день (была в поездке), а в первой половине декабря я по незнанию и вовсе 2 недели таблетки не пила (1 упаковка закончилась, а нужно ли начинать вторую я не знала). В середине декабря сдала ТТГ повторно, результат 4,82. Снова начала пить таблетки в той же дозировке.

17 января еще раз сдала анализ ТТГ, результат 4,00. Я знаю, что для того, чтобы забеременеть, уровень ТТГ должен быть не больше 2,5.

С 29 января по рекомендации другого эндокринолога (не того, который мне изначально назначил лекарство) увеличила дозировку Л-Тироксина и начала принимать по 50 мкг. в сутки. Йодомарин и Фолиевую кислоту также продолжала пить, как и раньше

11 марта 2013г. снова сдала кровь, результат ТТГ 3,4
.
Может, мне снова увеличить дозировку и пить по75 мкг. или даже сразу 10о мкг. Л-Тироксина? Или так нельзя? Очень-очень хотим с мужем ребеночка, но уровень ТТГ снижается так медленно... А забеременеть при нынешнем уровне ТТГ не получается.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.03.2013, 10:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забеременеть можно при любом уровнеТТТ, но оптимально течение беременности при ТТГ ниже 2, 5 в первом триместре.
У Вас субклинический гипотироз-(ТТГ дважды выше 4,0) , но причину бесплодия надо искать в другом , увеличение дозы нужно, потому как планируется беременность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.