Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.11.2012, 14:14  
Netalia_Ness Netalia_Ness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 Netalia_Ness *
Был тиреотоксикоз, стал - АИТ

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 28 лет.
Рост 165 см
Вес 63 кг
Беременностей не было.
Примерно 6 лет назад мне впервые поставили диагноз тиреотоксикоз (диффузно-токсический зоб). Я пропила четыре годичных курса тирозола. После каждого, кроме последнего, у меня были рецидивы. Последний курс я закончила, и около двух лет у меня было все нормально. Я не ощущала никаких негативных симптомов, хотя гормоны не сдавала.
И тут, в августе я случайно сдала ТТГ. Результат был - 0.01 моль, что сразу заставило меня забеспокоиться. Но так как я не хотела возвращаться к лечению тирозолом, из-за которого я в свое время потолстела на 12 кг, то решила попробовать попить траву. Пила настой лапчатки белой 2 мес., после чего сдала ТТГ еще раз (конец октября). Результат - 0.0049 моль.
Еще через месяц (то есть пару дней назад) я сдала ТТГ, Т3 общ. и Т4 своб. Мои результаты:
Т3 общ.: 1,64 (норма 0,89-2,44)
Т4 своб.: 14,37 (норма 9,0-19,0)
ТТГ: 0,0229 (норма 0,35-4,94)

Так же я сделала УЗИ щитовидки, которое показало, что ЩЖ увеличена.
Заключение УЗИ:
Эхогенность несколько снижена.
Структура неоднородная, мелкозернистая.
ЩЖ увеличена в размерах.
ПД: 22*19*58 мм. V правой доли 11,4 см куб.
ЛД: 21*21*60 мм. V левой доли 12,4 см куб.
Перешеек 6 мм
V общий 23,8 см куб.
Заключение: эхокартина соответствует АИТ.

У меня начали проявляться симптомы, похожие на тиреотоксикоз, который был ранее, но не так сильно: теплые руки, иногда горячие приливы, тахикардия или замирание сердца (особенно это ощутимо перед сном), нервозность, отекают веки.

В понедельник я собираюсь на прием к эндокринологу, но мне бы хотелось собрать побольше мнений разных специалистов по моему диагнозу, чтобы хоть как-то быть в курсе. Про АИТ я мало что знаю.
Главные вопросы, которые меня интересуют:
- Как быть с беременностью с таким диагнозом?
- Чем это лечится? Возможно ли радикальное лечение в виде приема радиоактивного йода, чтобы больше не сталкиваться с проблемами ЩЖ?
- Чем это состояние опасно?
- Чем АИТ отличается от тиреотоксикоза?

Буду благодарна за консультацию!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.11.2012, 14:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения Тиронет для пациентов - у Вас очень неверное представление о болезни , лечении и пр
Тиротоксикоз - синдром , АИТ - заболевание
По УЗИ картитна АИТ и ДТЗ ( б-нь Грейвса - Базедова) идентичны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.11.2012, 20:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ДТЗ, он был и остался, с рецидивирующим тиреотоксикозом. Врач УЗИ неграмотно написал заключение.
В такой ситуации, и особенно в связи с планируемой беременностью, врач должен обсудить с Вами два варианта радикального лечения - радиойод или операцию.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 30.11.2012, 11:09  
Netalia_Ness Netalia_Ness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 Netalia_Ness *
Спасибо за ответ! Теперь стало понятно.
Я читала Тиронет, но до вашего ответа все же не понимала, в чем разница.
Мне еще сегодня пришли анализы на антитела и клинический анализ. Цифры просто огромные! Хотя ранее при тиреотоксикозе у меня с антителами было все в порядке.

Антитела к тиреоглобулину 83.06 (норма 0.0 - 4.11)
Антитела к тиреопероксидазе > 1000.00 (норма 0.0 - 5.61)
Скажите, пожалуйста, так и должно быть при моем диагнозе?

В общем анализе крови понижены Сегментоядерные нейтрофилы (44) и повышены Лимфоциты (43).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.11.2012, 11:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, так и должно быть. поскольку ДТЗ - аутоиммунное заболевание. А может так и не быть, поскольку эти антитела не являются специфическими для ДТЗ. Непонятно только. зачем Вы сдавали совершенно ненужные и бесполезные анализы, не имеющие ни цели, ни смысла.
Общий анализ крови. пожалуйста, приведите ПОЛНОСТЬЮ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #6
Старый 30.11.2012, 11:55  
Netalia_Ness Netalia_Ness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 Netalia_Ness *
Я сдавала эти анализы, потому что прочитала, что при АИТ нужно смотреть уровень антител к ЩЖ. В лаборатории мне показали список "часто сдающихся анализов для ЩЖ", и в этом списке фигурировали два этих анализа.
Общий анализ прилагаю во вложении, но кроме тех параметров, которые я указала, все остальные там в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 15
Размер:	311.4 Кб
ID:	40072  
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.11.2012, 12:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Netalia_Ness Посмотреть сообщение
Я сдавала эти анализы, потому что прочитала, что при АИТ нужно смотреть уровень антител к ЩЖ.я указала, .
То, что вы читали , было предназначено для обывателя ?
Это была литература , написанная для самодиагностики заболеваий по правилам ВОЗ ?
ПРиведите прочитанный вами текст - и прочтите текст в ЧАВО про антитела ..

Вот кто бы мне объяснил - почему человек так рьяно стремится причинить себе зло ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.11.2012, 13:08  
Netalia_Ness Netalia_Ness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 Netalia_Ness *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вот кто бы мне объяснил - почему человек так рьяно стремится причинить себе зло ?
О каком зле идет речь? От того, что я сдала доп. анализы, мое заболевание не изменилось.
Я сдала анализов как можно больше, чтобы была полная картина. Возможно, эндокринолог назначит мне какие-то другие анализы, но я сама не врач и имею в доступе только общую информацию из интернета.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.11.2012, 13:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Злом является неадекватное восприятие жизнеугрожающего заболевания, смещение акценитов от реально нужных к шумовым исследвоаниям

У Вас реальное мешающее Вам жить страдание - диффузный токсический зоб , исподволь разрушающий Ваше здоровье, и уже 4-ый рецидив .

АТТПО выявляются у 90% лиц с ДТЗ - равно как и АТТГ , для данного заболевания это абсолютно ненужные на сегодня анализ ( 40 лет назад при отсутвии атрТТГ они имели смутный смысл )
.
Концепция "больше анализов - яснее картина" ошибочна в корне - Вы ведь уже получили версию АИТ ?

Врачи тоже люди , их знания ограничены их интеллектом личным , их волевыми качествами , условиями их обучения ,жизни и работы.

Лаборатория в условиях недоразвитого капилализма хочет только одного - дивидентов .

Вы обращаетесь на форум , добровольно и бесплатно участвующие в работе которого доктора ПРИНЦИПИАЛЬНО обеспечивают консультации только того уровня , который принят в мире.

У вас есть необходимость задать целый ряд вопросов по существу проблем- но мы перетираем тему - а что было написно в прайс литес лаборатории и почему надо сделать еще мильярд анализов ?
В это и зло - решать не ворпосы о томи , как и что нужно сделать Вам в помощь , а обсуждать почему в прайс листе написали про антилеа..
Отвлекаясь на ненужные разговоры и споры , вы лишаете себя возможнсоти понять важные вещи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.11.2012, 14:01  
Netalia_Ness Netalia_Ness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 Netalia_Ness *
Да, вы наверное правы в том, что я сдаю ненужные анализы, но опять же - я не врач. Именно поэтому возникает столько "лишних" вопросов. Пришли анализы, которые меня напугали, поэтому я и спрашиваю о них у вас. Из одного из ответов мне стало ясно, что диагноз УЗИ мне поставили неграмотно, и что на самом деле у меня тот же тиреотоксикоз, что и был. Меня смущало в моих анализах то, что Т3 и Т4 у меня в норме, тогда как ранее они были всегда повышены.
Про анализы на антитела я узнала из одной статьи на сайте: (внизу страницы перечень способов диагностики).
Теперь я понимаю, что у меня опять рецидив, а не какое-то другое заболевание. И ни о какой беременности речи не может быть. Я буду ставить вопрос на приеме у врача о радикальном лечении радиойодом.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.11.2012, 14:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь важно не то , ГДЕ Вы нашли устаревшую / недопонятую/ ненужную информацию - важно , когда наконец Вы будете готовы находить нужную и обсуждать нужные вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.11.2012, 14:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Netalia_Ness;1791607
Про анализы на антитела я узнала из одной статьи на сайте: (внизу страницы перечень способов диагностики).
[/QUOTE]


Не читайте скверных сайтов эпохи недоразвитого капитализма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.11.2012, 17:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких существенных отклонений в общем анализе крови нет; относительное повышение доли лимфоцитов (а значит, доля нейтрофилов становится немного меньше) характерно для ДТЗ.

Сейчас у Вас субклинический тиреотоксикоз (минимальный избыток гормонов щитовидной железы), со временем он, вероятнее всего, перейдет в явный. Показаний для немедленного назначения тиреостатиков на данный момент нет, но решать ситуацию радикально перед беременностью можно и нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 05.12.2012, 08:58  
Netalia_Ness Netalia_Ness вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17 Netalia_Ness *
Итак, после посещения эндокринолога я веду переговоры на счет РЙТ с клиникой в Нижнем Новгороде. Мой эндокринолог сказала пройти мне тест на захват РЙ щитовидкой, и после этого она даст мне официальное направление на РЙТ.
Я общаюсь пару дней с Шестаковой Галиной Васильевной из Нижнего Новгорода из клиники, где делают РЙТ, и мне сегодня она позвонила и говорит, что вам, мол, не надо делать тест на РЙТ, т.к. он делается только при образовании узлов (а у меня их нет), а так же, на сколько я поняла, в Питере он делается с каким-то другим препаратом, а не с йодом. Не могли бы вы прояснить мне эту ситуацию? Еще она сказала, что результат теста, сделанного сегодня, через неделю уже будет совсем другим, поэтому приезжайте, мы тут все тесты сразу проведем.

Действительно ли мне не нужно делать тест на захват и все можно быстро проверить на месте?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.12.2012, 09:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты поглощения йода или технеция при установленном д-зе ДТЗ и стандарным протоколом ведения перед РЙ - на усмотрение радиолога
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.