Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2012, 11:52
Alisa99 Alisa99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Alisa99 *
Продолжительный кашель с мокротой (4месяца) и насморк

Доброго времени суток, у меня следующая ситуация.

Возраст - 20 лет.
В начале этого года (1 января) я простыла, была температура 37,5-38,5, сначала болело горло, затем начался кашель, горло вскоре прошло, кашель остался. Терапевт в местной поликлинике диагностировала трахеит, прописала пить АЦЦ, Пентафлуцин, и антибиотики: амоксицилин. Симптомы не проходили, дней через 10 поменяли антибиотики на Клацид. Пила их 4 дня, стало легче, температура прошла, но осталась слабость, кашель с мокротой (бесцветной, в начале болезни - зеленой) и насморк. Делала флюорографию: без паталогий.

Дальше началось самолечение, пила разные препараты от кашля, мокрота отхаркивалась хорошо, но кашель не проходил, зато прошел (как мне казалось) насморк. Спустя месяц мое состояние не улучшилось, я сходила снова к терапевту, она ничего мне не сказала, решала, что это последствия трахеита. Сказала также, что это могут быть аллергические реакции, направила к пульмонологу.

Пульмонолог выслушав мои симптомы, сказал, что это сопли стекают по стенке, что нужно лечить насморк. Действительно, в последнее время нос стал дышать, но я чувствую, как по задней стенке стекают сопли. Сделала флюорографию носных пазух, все чисто. Пульмонолог прописал Нафтизин. Капала две недели, не помогло ничуть.

Итак, спустя 4 месяца болезни, меня беспокоит следующее:
1. Состояние в груди бывает трех типов: либо хрипит (это бывает реже всего, почти никогда), либо закладывает так, что болит спина (это бывает если я перестаю пить какие-либо лекарства с муколитическим эффектом), либо просто чувствую заложенность и невозможность вдохнуть полной грудью, от этого слабость.

2. Легче всего и больше всего отхаркивается утром. После этого чувствую себя хорошо, но к вечеру опять все жутко скапливается.

3. Нос дышит хорошо, почти не закладывает, сопли стекают по задней стенке.

Немаловажный фактор: до болезни у меня насморк был почти постоянно, то есть я вообще не представляю, как можно его вылечить.
Меня это не сильно беспокоило, так как сильно закладывало только в период болезней. А так у меня всегда с собой платок, без него раньше спать не ложилась. Возможно, это аллергия? Что это может быть еще? Заранее спасибо за ответы.

Что делать и к какому врачу мне следует обратиться?
Стоит ли сделать еще раз флюорографию, вдруг скопление мокроты в груди могло дать осложнения?
И вообще, как лечить насморк или хотя бы сделать так, чтобы сопли выходили из носа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2012, 12:00
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сначала нужно пойти к лору- одной из причин хронического кашля может быть синдром постназального затекания. Нормальный рентген носовых пазух не исключает патологии лор-органов, и одним нафтизином не обойтись.
По описаниям ваш ринит на аллергический не похож- есть только выделения из носа, других характерных для аллергического ринита жалоб вы не представляете (чихание, заложенность носа, зуд в носу, глазные симптомы).
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2012, 19:27
Alisa99 Alisa99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Alisa99 *
Спасибо за ваш ответ
Сходила к лору, врач сказала, что у меня небольшие аденоиды
Но выписала мне Лордестин и Назонекс, сказала, что это от таких продолжительных аллергических ринитов как у меня. Не очень поняла взаимосвязь между аденоидами и аллергическим ринитом, ну, надеюсь на профессионала
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2012, 19:35
Alisa99 Alisa99 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 3
Alisa99 *
И, кстати, такие симптомы как чихание и покраснение глаз имеют место быть, они проявляются только дома под воздействием кота. И появляются не часто, поэтому на них не стала заострять внимание
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.