Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.03.2011, 09:55  
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296 BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Профилактика йод дефицита для детей с задержкой развития

Уважаемые эндокринологи! Не являясь эндокринологом, поискав в Важном - не нашла и решила спросить у вас публично. Я детский невролог, проживаю в эндемической зоне по йод дефициту. В своей практике имею дело с разными категориями пациентов, и наиболее часто с детьми имеющими различные нарушения развития от легких до инвалидизирующих.
1.Имеются ли исследования (обоснование) для назначения препаратов йода ВСЕМ поголовно детям с нарушениями развития в принятых профилактических дозах и проживающих в зонах дефицита? Буду счастлива любым ссылкам в этом направлении))
2. У нас продается йодированная соль и йодированный хлеб. Сохраняется ли йод в эффективной количестве в соли, если не соблюдаются условия хранения? Что сулит чрезмерное потребление йода? Вообще такое в практике возможно?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.03.2011, 11:32  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/iod-patient.htm

Я думаю, здесь Вы найдете интересующую вас информацию.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 31.03.2011, 12:57  
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296 BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Из прочитанного поняла:1.что большинству моих маленьких пациентов необходимо назначать препараты йода в возрастных дозах, если только у них не имеется уже выставленный эндокринологический диагноз - о них в этом случае позаботится ваш брат))
2.соль и хлеб - содержат маленькое количество йода и применяется в разрезе массовой профилактики.
По ходу уточнения - я меня возник вопрос: как долго ребенку надо рекомендовать пить йодид калия? надо ли делать перерыв в приеме?
Не опасна ли инсоляция в летнее время при приеме препаратов йода?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.03.2011, 13:13  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
Спасибо! Из прочитанного поняла:1.что большинству моих маленьких пациентов необходимо назначать препараты йода в возрастных дозах, если только у них не имеется уже выставленный эндокринологический диагноз - о них в этом случае позаботится ваш брат))
Назначать не обязательно, так как есть вполне естественные источники. Грудной ребенок должен получать 90мкг йода. Пути получения:
1) с молоком матери, если мать пьёт необходимую дозу йодида калия (200мкг);
2) если применяется искусственное питание, то необходимо, чтобы она содержала необходимое количество йода;
3) после трёх лет, если дома используют йодированную соль, то применять дополнительные источники йода не нужно;


Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
Не опасна ли инсоляция в летнее время при приеме препаратов йода?
Нет.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.03.2011, 14:37  
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296 BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаю на ТИРОНЕТе: "Действительно, попробуйте в мешке соли равномерно размешать спичечный коробок (или даже меньше) йодата калия, при этом до такой степени равномерно, чтобы йодат калия попал в каждую щепотку соли, которую мы бросаем в суп. По этой же причине, значительно большие сложности представляет йодирование хлеба и воды. В хлеб можно добавить значительно меньше йодата калия, поскольку хлеб потребляется в тысячи раз больших объемах, чем соль. Важное требование к йодированным продуктам – возможность проконтролировать содержание соли на выходе. В хлебе содержание йодата будет совсем ничтожным. То же самое относится и к воде. Другими словами и здесь хватает проблем. Четко и неоднократно доказано, что потребление с пищей йодированной соли и хлеба почти в 2 раза уменьшает количество заболеваний зобом".
То есть потребление соли с йодом - недостаточно? я правильно поняла?
И еще читаю там же: " Групповая профилактика подразумевает прием йодсодержащих препаратов группами особого риска развития йоддефицитных заболеваний. Речь идет в первую очередь о детях и подростках, которые находятся в организованных коллективах. Для групповой йодной профилактики могут использоваться как йодированные продукты питания, так и препараты йода. Среди последних, наиболее физиологичными считаются препараты калия йодида (например, в виде препаратов "Йодид-100" и "Йодид-200" фирмы МЕРК")". Так назначать или не назначать? Что-то я в таком на первый взгляд простом вопросе запуталась...(
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.03.2011, 18:36  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега,

Из вашего профиля я понял, что вы живете в столице Казахстана - Астане. Казахстан - одно из нескольких государств СНГ, в котором полностью устранен дефицит йода в питании населения. Я, к сожалению, не знаю отдельной публикации об успехах Казахстана на русском (или казахском), но такие документы наверняка имеются. Так, в самом последнем обзоре ЮНИСЕФ по 20 странам Центральной и Восточной Европы и СНГ, о Казахстане говориться как о стране, ликвидировавшей дефицит йода в питании: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Принцпиальное различие ситуации в России и Казахстане состоит в том, что весь необходимый для развития организма йод в вашей стране гарантированно поступает с продуктами питания: 98% процентов соли в стране йодировано, 100% предприятий пищевой промышленности (хлеб, колбаса, сыр и прочее) используют йодированную соль. России и Украина (вместе с Ганой, Бангладеш, Гаити) относится к сравнительной небольшой группе стран, где йодируется меньше 20% соли для питания населения. В отличие от России, показатели йодурии в Казахстане, включая у детей и женщин репродуктивного возраста, находятся на оптимальном уровне, порядка 250 мкг/л. Это подтверждено по всем областям страны. По сути ваших вопросов:
1.Имеются ли исследования (обоснование) для назначения препаратов йода ВСЕМ поголовно детям с нарушениями развития в принятых профилактических дозах и проживающих в зонах дефицита?
- Т.к. в Казахстане НЕТ зон йодного дефицита, назначать препараты йода никому НЕ нужно! Кстати, "поголовно" какие либо препараты можно назначить только с/х животным на хорошо функционирующих фермах.
2. У нас продается йодированная соль и йодированный хлеб.
- Надо добавить, что ТОЛЬКО йодированная соль и хлеб, выпеченный с йодированной солью вместо обычной.
Сохраняется ли йод в эффективной количестве в соли, если не соблюдаются условия хранения?
- Что вы подразумеваете под несоблюдемием условий хранения? Обогащеная йодатом калия соль сохраняет свои свойства не менее 12 месяцев со дня выпуска.
Что сулит чрезмерное потребление йода? Вообще такое в практике возможно?
- Если в качестве носителя йода используется соль, то невозможно, т.к. человек не может регулярно поедать 50 г соли в день, чтобы только приблизиться к верхнему пределу безопасного уровня потребления йода (1000 мкг/сутки).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #7
Старый 02.04.2011, 10:33  
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296 BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Григорий Анатольевич, огромное спасибо за обстоятельный ответ. Я вам поверю и не буду больше назначать большинству своих пациентов йодид калия. Но позвольте мне высказаться по поводу официальной статистики: оснований с недоверием относиться к официальной статистики - более чем предостаточно, тем более в Азии. у нас тут "все отлично и проблем нет". а факты: у моих близких друзей ребенок родился с ВГ причем имел место скриннинг при рождении и мать во время беременности пила препараты йода..если бы родители не были врачами, неизвестно когда бы был установлен диагноз, гормонотерапию начали в 3 мес. сейчас ребенко отстает((
другая моя подруга - ей нет и 30 - страдает гипотериозом и постоянно принимает гормоны вот уже несколько лет, еще одна подруга - та же история..Складывается такое впечатление, что заболевания ЩЖ - проблема века в Каз-не...А статистика скорее говорит иначе. Сомнения мои могут быть на уровне эмоций однако, я это понимаю, и на них основываться не буду.
Исходя из всего того что я узнала на тиронете - я делаю вывод: не назначать всем подряд препараты йода, так как казахстан справился с этой проблемой! спасибо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.04.2011, 22:58  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
Исходя из всего того что я узнала на тиронете - я делаю вывод: не назначать всем подряд препараты йода, так как казахстан справился с этой проблемой! спасибо
Уважемая коллега, ваш вывод абсолютно верный.

Что касается приведенных вами примеров заболеваний щитовидной железы у ваших знакомых, то никто и не обещает устранения ВСЕХ заболеваний ЩЖ при ликвидации йодного дефицита. Тот же врожденный гипотиреоз в подавляющем большинстве случаев не связан с йодным дефицитом. Другое дело, что на фоне дефицита йода в питании во многие разы увеличивается частота транзиторного повышения ТТГ в крови у новорожденных, что сильно усложняет и удорожает ретестинг всех этих многочисленных случаев, чтобы найти среди них действительно врожденный гипотиреоз. То же самое относится и к гипотиреозу у взрослых. В США, где дефицита йода по всей стране нет уже более полувека, тироксин входит в десятку самых продаваемых рецептурных препаратов. Со временем (как и в США) самой распространенной патологией ЩЖ в Казахстане станут аутоиммунные заболевания (болезнь Грейвса, аутоиммунный тиреоидит). Некоторые не шибко грамотные противники йодной профилактики тут же вылезут с обвинениями - вот до чего довел ваш йод! Но при этом забудут отметить, что к тому времени практически сведется к нулю регистрация йододефицитного (эндемического) зоба, который сейчас составляет почти 90% новых случаев патологии ЩЖ у детей и подростков, и снизится заблеваемость узловым зобом у взрослых лиц.

Что касается официальной статистики, то ваше право относится к ней с недоверием. Но заключение о признании Казахстана страной, ликвидировавшей йодный дефицит, было дано независимыми экспертами ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями (включая вашего покорного слугу) на основании данных полевых исследований, проведенных в соответствии со всеми требованиями международных организаций учеными из Казахской академии питания при участии зарубежных консультантов. Не верить им у нас никаких оснований не было.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #9
Старый 04.04.2011, 10:14  
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296 BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю! Очень познавательно и соглашусь, что здоровый скептицизм (в отношении недоверия статистике) всё-таки должен быть здоровым! И чтобы окончательно закончить мои вопросы, все же повторюсь:
1. знакомы ли вам какие-либо работы (книги, статьи) или авторы в отношении распространенности клинического йод дефицита у пациентов с отставанием развития различного генеза (ДЦП,микроцефалия, умственная отсталость, аутизм, болезнь Дауна другие хром.нарушения и тд)?
2. клинический вопрос: при обращении к неврологу пациентов с задержкой развития что можно считать показанием к обследованию функции щитовидной железы? и в каком объеме? Т3? Т4? или достаточно ТТГ?
Благодарю за ответы!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.04.2011, 17:52  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
1. знакомы ли вам какие-либо работы (книги, статьи) или авторы в отношении распространенности клинического йод дефицита у пациентов с отставанием развития различного генеза (ДЦП,микроцефалия, умственная отсталость, аутизм, болезнь Дауна другие хром.нарушения и тд)?
Дефицит йода является не клиническим состоянием, а недостатком в обычном питании незаменимого микроэлемента йода. Доказано, что на фоне тяжелого йодного дефицита в питании уровень IQ снижается примерно на 10-13% (по данным метанализа достаточно большого количества публикаций на эту тему). При более легком дефиците йода (например, при том, что характерен для большинства регионов России) оценить "потерю" IQ достаточно сложно, но есть немало работ показываюших тревожное снижение в сторону более низких показателей (от 80 до 90 единиц IQ) интеллекта у детей в йододефицитных регионах. Есть, правда единичные, публикации о возможной пермиссивной роли йододефицита в attention deficit disorders (ADD) and autism spectrum disorders (ASD). Но суть в том, что наиболее уязвимым к дефициту йода являтся мозг плода (особенно 1 и 2 триместры) и ребенка в первые 1000 дней жизни. В более позднем возрасте роль дефицита йода в умственых нарушениях у детей не столь велика, если речь не идет о выраженном йодном дефиците, приводящем к гипотиреозу.
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
2. клинический вопрос: при обращении к неврологу пациентов с задержкой развития что можно считать показанием к обследованию функции щитовидной железы? и в каком объеме? Т3? Т4? или достаточно ТТГ?
Не думаю, что это оправдано. Тут надо более ориентироваться на клинику: если есть основания предполагать наличие гипотиреоза, то такое исследование будет показано. В остальных случах оно вряд ли окажется полезным.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #11
Старый 04.04.2011, 21:47  
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296 BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G. Посмотреть сообщение
Есть, правда единичные, публикации о возможной пермиссивной роли йододефицита в attention deficit disorders (ADD) and autism spectrum disorders (ASD). Но суть в том, что наиболее уязвимым к дефициту йода являтся мозг плода (особенно 1 и 2 триместры) и ребенка в первые 1000 дней жизни. В более позднем возрасте роль дефицита йода в умственых нарушениях у детей не столь велика, если речь не идет о выраженном йодном дефиците, приводящем к гипотиреозу.
Тогда в любом случае критичным является профилактика йод дефицита у беременных в особенности в первый триместр...Более поздно пытаться пристально выискивать дефицит йода нет смысла все равно не повлияем значительно и не усугубим бездействием. Я всё правильно поняла?
все таки попытаюсь поискать работы которые вы упомянули насчет ADHD and ASD! просто прочту.
Вам огромное спасибо!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.04.2011, 22:15  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
Тогда в любом случае критичным является профилактика йод дефицита у беременных в особенности в первый триместр...
Абсолютно верно. Но в том виде, как сегодня поводится "профилактика" у беременных женщин в России, упускается именно 1-й триместр. На практике женщина получит рекомендацию и рецепт на бесплатный препарат йода только по обращению в женскую консультацию, т.е. где-то на 4 неделе беременности и даже может позже.

Недавнее исследование на Сицилии показало, что назначение препаратов йода беременным на фоне йодного дефицита приводит к повышению уровня ТТГ в крови, что может указывать на легкий блокирующий эффект даже физиологических доз йода. При этом наилучшая ситуация в плане функции щитовидной железы была женщин, которые как минимум два года до беременности использовали в питании только йодированную соль (Moleti M. et al, Clinical Endocrinology, 2011).

В этом плане в Казахстане, где вся соль йодирована, у женщин в начале беременности уже имеется достаточный запас йода в ЩЖ и обеспечена ее адекватная функция. Никакие таблетированные добавки больше не нужны. Кому-то сплошной убыток.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Gerasimov, G. за данное сообщение:
  #13
Старый 04.04.2011, 22:28  
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296 BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G. Посмотреть сообщение
В этом плане в Казахстане, где вся соль йодирована, у женщин в начале беременности уже имеется достаточный запас йода в ЩЖ и обеспечена ее адекватная функция. Никакие таблетированные добавки больше не нужны. Кому-то сплошной убыток.
Однако, у нас поголовно всем бесплатно выписывают йодмарин!!!! и крайне настойчиво заставляют принимать. я непосредственный свидетель! значит у нас и беременным не надо!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 04.04.2011, 23:11  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BarbaraZh Посмотреть сообщение
Однако, у нас поголовно всем бесплатно выписывают йодмарин!!!!
Значит, убытка нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.