Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.12.2002, 16:43
Gela Gela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Gela *
Sed, я на экране видела матку, трубы, темные пятна вылившегося в брюшную полость контраста. Этого мало?
Или вы спрашиваете почему я так уверена в том что лапароскопия может дать осложнения в виде спаек на трубах? Тогда ответ будет таким - врачи на сайте 03.ру так считают. И еще на сайте Материнство Доктор (это его ник) сказал, что лапароскопию лучше делать только в крайнем случае. Для меня крайний случай - если бы ГСГ показало непроходимость трубы, если я не забеременею от стимуляции, если я не забеременею от инсеминации. Какие еще есть "щадящие" методы? Вот после всего испробованного наименне опасного можно идти на более опасное. Вы так не считаете?

И вообще, я ни в чем не "так уверена". Я спрашиваю советов разных врачей. Именно для этого создан этот сайт, разве я не права?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.12.2002, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Gela , Вы абсолютно правы ,если ник ДОКТОР скрывает действительно доктора , при этом еще лучше - квалифицированного , а на сайте 03 .ru Вас тоже консультировал врач хорошей квалификации . Возможно , уменье кликнуть на кнопочку и отстучать по клавиатуре не всегда отражает знания . Процесс собирания мнений не всегда конструктивен - вспомните хотя бы " помощь зала "
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.12.2002, 00:03
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
1. Цель лапароскопии не только восстановление проходимости маточной трубы при её отсутствии, или рассечение спаек при их присутствии. Это ещё и визуальное изучение состояния яичника, поиск и лечение других заболеваних, влияющих на процесс зачатия и многое другое. 2. существуют варианты изоляции яичника от трубы спайками, при сохранении проходимости последней. 3. факт проходимости трубы не есть факт её функциональности.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.12.2002, 14:41
Gela Gela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Gela *
На Материнстве есть раздел форума "Вопрос акушеру-гинекологу". Доктор - это врач, который отвечает на вопросы в этом разделе. Конечно, я ничего не знаю о его квалификации.

Повторю вопросы. Какие "необратимые последствия" у инсеминации? Какие (и есть ли) "необратимые последствия" у лапароскопии? То же самое о гистероскопии.

Sed, понимаете, когда мне врач предлагала на выбор ГСГ или лапароскопию, я была за лапароскопию именно из-за того, что она может выявить причины бесплодия, а не только проверить, есть ли просветы в трубах. Но когда я прочитала о том, что после лапароскопии может начаться спаечный процесс, я испугалась и решила, что пока остановимся на ГСГ, тем более что врач сама предлагала "или - или".

Так вот, чего я жду - чтобы вы развеяли мои страхи, и сказали, что на самом деле лапароскопия не дает никаких осложнений. Или подтвердили их. И тогда я решусь на лапароскопию и постараюсь сделать ее в Москве, но будет это не в следующем цикле, а когда пройдет 2 года с начала наших попыток (если вы читали мою историю, то знаете, что начали мы с января 2002 года) . Ведь пишут же врачи в своих статьях, что есть небольшой процент пар, которым нужно два года для зачатия. Наверное, нет таких женщин с диагнозом бесплодие, которые не надеются до последнего - а вдруг, это мой случай.

Неужели то, чего я жду - это бессмысленное собирательство мнений?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.12.2002, 16:33
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Thumbs up

Уважаемые коллеги!
Абсолютно согласен с Вами в плане проведения консервативной терапии, стимуляции и т.д. и т.п.
Однако в данной ситуации меня настораживают перенесенные в прошлом воспалительные заболевания (или положительные результаты бак.обследования). Уверенности на 100% в отсутствии периспаек здесь нет. ГСГ гарантии не дает. Вы сами говорите о возможности других причин бесплодия.
К сожалению, я не могу открыть сайт, кот. опубликовала Наташа, что-то с машиной или связью. Откуда ановуляция взялась? Может там есть график температур? И опять-же, даже при ановуляции и стимуляции яичников кто поручится, что все не будет вхолостую из-за периспаек вокруг яичников и чисто механической невозможности захвата яйцеклетки? Занимаюсь эндоскопией 12 лет и не раз видел подобное.
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение о инсеминации. Может кто-то имеет богатый опыт в этой области!
С уважением и заранее поздравляю с грядущими праздниками!Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.12.2002, 20:07
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: kalachev
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение о инсеминации. Может кто-то имеет богатый опыт в этой области!
Хотя я и не имею богатого опыта в этой области, но мое мнение о показаниях к ней полностью совпадает с Вашим. Многими пациентами эта процедура ошибочно рассматривается как дешевая альтернатива ЭКО, отсюда и ее популярность.
Взаимно и Вас с праздниками!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.12.2002, 20:39
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

К сожалению, сталкивался с осложнениями данной процедуры. В нашем отделении она не практикуется, но в одном из лечебных учреждений города делают. Эффективность не знаю - не говорят. Но раза 3-4 на моей памяти приходилось лечить. Как правило процедура осложнялась появлением тубоовариальных образований. Пару раз это привело к удалению труб.
Личное мое мнение - без очень-очень "жестких" показаний и полного предварительного обследования данный метод вообще не имеет право на жизнь.

Надеюсь, что Наташе повезет.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.12.2002, 21:02
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Присоединяюсь к вашим поздравлениям.
С моей точки зрения, перед любым интервентным методом диагностики необходимо с максимальной точностью определиться - что ищем..., тоесть отсечь всё "не хирургическое". Определиться с овуляцией, со всеми формами иммунного бесплодия, исключить хроническое невынашивание беременности на ультрокоротком сроке. И только после всего этого переходить к лапароскопии и лечить тубоперитонеальный компонент. Данный алгоритм позволяет несколько улучшить результаты лапароскопии. Бывает досадно созновать, что без проведенной операции вобщем-то можно было и обойтись. А "постулат", что отрицательный результат тоже результат - слабое утешение.
Да, лапароскопии потенциально опасны по возможности индуцировать спайкобразование, однако и ГСГ также имеет риск развития ряда осложнений, в том числе приводящих к окклюзии маточных труб. Но из двух зол выбирают меньшее. Кстати иногда ГСГ более информативна чем диагностическая лапароскопия, и может проводиться после неё. В частности если речь идёт об аденомиозе и гранулёзных сальпингитах. Кстати ГСГ также относится к интервентным методикам, особенно, если это селективная сальпингография.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.12.2002, 22:12
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый коллега Sed!
Все-же я за более активное применение лапароскопии (и гестероскопии). Как мне кажется, на уровне городской больницы иммунологические формы бесплодия (кстати - что конкретно Вы имеете в виду), невынашивание на ультракоротких сроках (поделитесь, как Вы это определяете) определить часто просто невозможно. Да и чаще всего, согласитесь, к бесплодию ведут более приземленные болячки.
Кстати, мелкие формы эндометриоза ( а сейчас о эндометриозе и бесплодии им вызываемым пишут очень много) без лапароскопии выявить затруднительно. Да и риск возникновения спайкообразования при диагностической лапароскопии незначителен, если не сказать больше.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.12.2002, 19:22
Gela Gela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Gela *
Сегодня сделала УЗИ. 19 день - желтое тело. Киста, которая образовалась в прошлом цикле (когда не было овуляции), рассосалась и в этом же яичнике желтое тело.
В общем, я очень рада, что яичники все-таки работают. Может, хоть стимуляция не понадобится?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.12.2002, 20:20
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте кровь на прогестерон на 21-22 день цикла. Если была нормальная овуляция, то он будет высоким. И тогда стимуляция, действительно, не будет нужна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.12.2002, 11:03
Gela Gela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Gela *
yakov, спасибо. Я постараюсь сдать, только на 21-22 может не получиться из-за праздников.
Скажите, а раз овуляция была, судя по графику, на 19 день, то может быть не на 21-22 надо сдавать, а на 24-25 день? Ведь 21-22 день это наверное для 28дневного цикла?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.12.2002, 11:50
Gela Gela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Gela *
"исключить хроническое невынашивание беременности на
ультрокоротком сроке."
А как это проверить? Уровень прогестерона или еще как-то? В апреле прогестерон был в норме, посмотрим, что теперь.

"Надеюсь, что Наташе повезет"
Нет, спасибо , мне мои трубы дороги. Вы меня напугали как следует - спасибо за это, я пожалуй еще просто подожду, еще раз тест на совместимость сделаю, потом если будет необходимо решусь на лапароскопию, а уж потом опять-таки если необходимо будет, на инсеминацию.

Да, еще вопрос. Относительно гистероскопии. Обязательно ли делать ее вместе с лапароскопией? Или можно сначала ее, а потом уже лапароскопию? (Опять же для того, чтобы оставить хирургические вмешательства на самый крайний случай.)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.12.2002, 12:47
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Gela
Скажите, а раз овуляция была, судя по графику, на 19 день, то может быть не на 21-22 надо сдавать, а на 24-25 день? Ведь 21-22 день это наверное для 28дневного цикла?
Да, в этом случае анализ лучше сдавать на 6-7 день подъема базальной температуры.
Цитата:
Относительно гистероскопии. Обязательно ли делать ее вместе с лапароскопией? Или можно сначала ее, а потом уже лапароскопию?
Оптимально сделать одновременно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.12.2002, 21:42
Sed Sed вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Калининград
Сообщений: 150
Sed *
Уважаемый коллега Kalachev.
Говоря о самопроизвольных абортах на ультрокоротких сроках, я имел ввиду прерывание беременности до или вскоре после имплантации, в связи с неполноценностью имплантации и/или плацентации. По данным различных авторов предполагается, что у человека лишь в 75% случаев зачатия, беременность отождествляется как таковая (и в 58% случаев зачатия рождаются живые нормальные дети), в то время как 25% случаев абортов остаётся не обнаруженными Hertig A. T., Scheldon W. H. “Comparative aspects of reproductive failure”). В 99% случаев данная патология расценивается как нарушение менструального цикла, в частности персистенция жёлтого тела. К сожалению, как правило, диагностика ретроспективная по данным гистологических исследований. Также диагностическую ценность имеет определение скорости нарастания ХГЧ.
Вопрос иммунного бесплодия слишком ёмкий. В основном он сводится к сенсибилизации женского организма к эякуляту и реализуется различными механизмами, как то: 1. возникновение гуморальных антител; 2. образование тканевых антител; 3. форсированный фагоцитоз сперматозоидов сенсибилизированными моноцитами; 4. отсроченной реакции сенсибилизации в виде торможения имплантации бластоцисты илиеё разрушения (самопроизвольный аборт на ультрокоротком сроке); 5. выброс эякулята из сенсибилизированной к сперме полости матки путём её усиленных сокращений (посткоитальные спастические боли). Но это всё букварные истины. Я в этом вопросе дилетант. Думаю более подробную и интересную информацию может дать уважаемый модератор данного форума.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.