Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2007, 17:06
Taro Taro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Taro *
Какое исследование труб лучше?

Здравствуйте, последние 3 года пытаемся забеременеть. Я никогда небыла беременна, абортов не делала (предохранялась презервативами и таблетками). В этом году муж сдал спермограмму. Первый анализ показал наличие 2% нормальных сперматозоидов по морфологии, остальные показатели в норме. Мы сдали на скрытые инфекции, у него микоплазмоз генительный, у меня уреаплазма (хотя до этого сдавали все было хорошо). После лечения у мужа улучшилась спермограмма до 11% нормальных спермотозоидов. По показаниям УЗИ у меня все в норме. Гормоны тоже более менее в порядке. Врач предложил сделать мне лапароскопию, чтобы убедиться что у меня все хорошо. Я боюсь, быть может для начала сделать другое исследование, кажется оно называется ГСГ? Все-таки это лучше, чем хирургическое вмешательство?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2007, 17:25
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Taro
Врач предложил сделать мне лапароскопию, чтобы убедиться что у меня все хорошо. Я боюсь, быть может для начала сделать другое исследование, кажется оно называется ГСГ? Все-таки это лучше, чем хирургическое вмешательство?
Вы бы уточнили у врача, какую цель (конкретно), он преследует, направляя вас на лапароскопию?? кроме исследования проходимости труб. Какие свои сомнения или диагнозы он хочет подтвердить или отвергнуть?
Если только проходимость труб, то вполне достаточно будет ГСГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2007, 11:32
Taro Taro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Taro *
Здравствуйте,
Я не написала в письме, мне 29 лет. Мой гинеколог мне объяснил, что по анализам и Узи со мной все впорядке и, таком образом надо смотреть внутри возможные причины. Лапароскопию предложили из тех соображений, что это один из самых продвинутых методов и потому что если есть какие-то проблемы, можно будет сразу их откорректировать. Хотя сказали, только в том случае, если что-то не очень серьезное (как я поняла, при наличии спаек, они смогут их удалить). На самом деле, тоже самое сказал доктор-репродуктолог. Потому что если со мной все хорошо на 100%, то все-таки проблема мужа и тогда придется делать ЭКО, а может и ИКСИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2007, 13:57
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для зачатия необходимы 3 составляющие - проходимость труб, наличие овуляции и зрелый эндометрий.
Наличие овуляции и состояние эндометрия определяется по УЗИ, проходимость труб-ГСГ.
Что они там хотят найти на лапароскопии?? Очаги эндометриоза?? Есть какие то подозрения?? Или просто какую то находку сверхценную??
Н у если вам с ними и дальше работать, то видимо придется соглашаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2007, 14:12
Taro Taro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Taro *
Спасибо большое за ваш ответ. Мне тоже кажется, что если надо определить проходимость, то зачем лапароскопия. Очагов эндометриоза нет, по крайней мере ни разу мне врачи об этом не говорили. Буду делать ГСГ. А насчет дальше с ними работать, подумаю....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2007, 14:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гормоны в порядке и УЗИ в порядке, овуляция есть? Это очень желательно знать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2007, 14:34
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Уважаемая Таро
приведите пожалуйста более подробные данные спермограмм желательно со стандартами лаборатории в которой они выполнены
уже сейчас однозначно можно сказать что11 процентов нормальных морфологически сперматозоидов не является нормой и это может быть причиной бесплодия
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2007, 15:15
Taro Taro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Taro *
Вы знаете, я сдавала гормоны в конкретные дни и гормоны в момент овуляции были такие, какие должны. УЗИ мне делали накануне овуляции и все было готово к овуляции, однако, фактически произошла ли овуляция я не знаю.
Также я покупала Овуплан (лакмусовые бумажки), которые показывали, что овуляция есть (я не знаю на сколько процентов это правильно).
На самом деле, я не уверена, что и у меня все прекрасно. У меня всегда был цикл 32 дня. 2 года назад гинеколог сказал, что это неправильно и я пропила два препарата (но я уже забыла названия), одно было гормональное (дюфастон?), второе какой-то корректирующий препарат гомеопатический. После этого мой цикл последние 1,5 года составляет 27-29 дней.
Года 2 назад на УЗИ мне сказали, что есть подозрение на кисту яичника, я наблюдалась, делала несколько раз УЗИ после этого, врачи сказали, что все в порядке и кисты не было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2007, 15:21
Taro Taro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Taro *
Здравствуйте Silver,
"приведите пожалуйста более подробные данные спермограмм желательно со стандартами лаборатории"
Обязательно завтра их напишу (надо принести из дома).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.