Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2009, 22:48
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Question апоплексия яичника + прием антикоагулянтов - куда обратиться?

Добрый вечер!

Мне 29 лет. В ноябре 2008 года проведена лапароскопия по поводу апоплексии правого яичника. Но все по порядку...

Менструации начались с 11 лет, немного болезненные в первые дни, обильные, по 6-7 дней, цикл 28-34 дн., неустойчивый, периодически были задержки до 2 недель. В 1999 году обнаружена кистома правого яичника, УЗИ на 5-7 дней следующего цикла показало мультикистоз яичников. Анализы на гормоны: тестостерон 3,8 (норма 0,8-2,7) нмоль/л, прогестерон 20,1 (норма 1,1-4,1) нмоль/л, пролактин 465 (норма 90-540) мЕд/л. Не лечилась. В 2002 году УЗИ показало функциональную кисту левого яичника и кистозную дегенерацию правого яичника. Кроме того поставлен диагноз гиперандрогения. Назначили Диане-35. Через 4-5 месяцев киста не была обнаружена, диагноз кистозная дегенерация обоих яичников, еще через год – мультифолликулярные яичники. Далее долго лечилась от трихомониаза, микоплазмоза и уреаплазмоза. 2005 год - кистозная дегенерация яичников, 2006 год - мультифолликулярные яичники. Такие «мелочи», как кандидоз, я не упоминаю. Все время с 2002 года по 2007 принимала Диане-35, регулярно сдавала анализ крови на ПТИ (результаты 82,1%, 88,2%, 95,8% и т.д.).
На фоне приема Диане-35 сбросила в течение нескольких месяцев 25 кг (с 97 кг до 72 кг).

В 2007 году у меня случился острый флеботромбоз внутренней подвздошной вены (флотирующий тромб) с осложнениями в виде тромбоэмболии мелких ветвей ЛА и инфаркт-пневмонии. Тромбоз возник, по мнению врачей, по причине длительного приема оральных контрацептивов. Естественно, Диане-35 отменили.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кроме того была выявлена гетерозиготная мутация гена метилентерагидрофолатредуктазы (МТГФР) (мне сказали, что этот ген определят предрасположенность к тромбозам), а также умеренное снижение уровня антитромбина (на фоне терапии НМГ и АБ), антитела к кардиолипинам – отрицательные, антитела к ядрам 1:320 (положительный результат, как написано в выписке). Позже, в другой больнице, на основании этих результатов поставили диагноз антифосфолипидный синдром. При этом никаких анализов больше не брали. Правильно ли это????

Поставлен кава-фильтр в мае 2007, с тех пор принимаю варфарин (антикоагулянт) - 2 т/б по 2,5 мг. МНО на фоне варфарина от 2 до 3.
После отмены Диане-35 цикл неустойчивый, от 14 до 35 дней, болезненные, выделения обильные.
Большие проблемы с кожей, набрала почти 15 кг, сейчас вес почти 90 кг, рост 171 см.
УЗИ в декабре 2007 года показало мультифолликулярные яичники, а в феврале 2008 года – эхографическая картина кистозных яичников.

В ноябре 2008 года после цоитус (причем, совершенно спокойного! ничего бурного!) появились тянущие боли внизу живота, больше справа с иррадиацией в прямую кишку. Это был уже 25 день цикла, уже неделю были мажущие выделения, и я ждала месячных. Такие боли были у меня в самом начале, перед первыми месячными, я сразу поняла, что это гинекология. Но приехавшая скорая диагностировала острый аппендицит, несмотря на мои слова (говорят, если бы была середина цикла, то могла бы быть апоплексия, а у вас же конец цикла, значит, аппендицит), от госпитализации я отказалась. Приняла 2 таблетки но-шпы, боли ушли, но чувство дискомфорта в животе и распирания осталось. Через 4 дня при таких же обстоятельствах боли появились снова, и но-шпа их уже не купировала, они были сильные, и болел уже весь живот, иррадиация боли была уже в правую ключицу. Врачи в больнице потом сказали, что при болях в брюшной полости это бывает. Скорая снова диагностировала аппендицит, но, поскольку боли продолжались несколько часов, меня госпитализировали.

Данные УЗИ при поступлении в стационар: в проекции брюшной полости (поддиафрагмально справа и околоселезеночно) определяется свободная жидкость в незначительном количестве.
УЗИ матки и придатков: матка смещена влево, контуры ровные, структура миометрия однородная, деформации полости матки нет, эндометрий соответствует 2 фазе, шейка матки без особенностей, в проекции правого яичника визуализируется без четких контуров неровное образование 70х59мм с наличием в проекции верхнего полюса фолликулярной кисты, размерами 38мм и мелких множественных фолликулярных включений – ткань яичника, нижний полюс образования не дифференцируется, представлен участком повышенной эхогенности неправильной формы, левый яичник не увеличен, контуры ровные, четкие, структура обычная.
Особенности: в проекции правого свода и в позадиматочном пространстве визуализируется неоднородное эхопозитивное содержимое (кровь).
Заключение: эхопризнаки эхопозитивного образования в проекции правого яичника (вероятно, разрыв кисты яичника на фоне его кистозного изменения). Свободная жидкость в малом тазу в значительном количестве кровь.

Насколько я могу судить, по причине наличия значительного количества крови в брюшной полости и того факта, что на фоне приема варфарина кровотечение могло продолжаться, было показано экстренное оперативное вмешательство. В ходе лапароскопии в брюшной полости обнаружено 500 мл темной крови со сгустками. Брюшина, большой сальник, кишечник, печень, желчный пузырь без особенностей. Матка нормальных размеров, бледно-розовая. Левые придатки, правая маточная труба не изменены. Правый яичник размерами 6х5см увеличен за счет опухолевидного образования, в котором имеется линейный дефект 0,5 см, прикрытый сгустком крови. Хирургический диагноз – апоплексия правого яичника, внутрибрюшное кровотечение. Произведено: правый яичник коагулирован, эвакуированы из брюшной полости сгустки крови… кровопотеря 500мл.

Через 2 дня после операции началось кровотечение, похожее на месячные, но более скудные, чем обычно. Боли то более, то менее интенсивные были в течение 10 дней после операции в стационаре и почти все время нахождения на больничном – 3 недели. После выписки наблюдалась у гинеколога в поликлинике. Несколько раз делали УЗИ, по словам врача, заживление идет, свободной в брюшной полости жидкости нет. Следующие месячные начались с мажущих выделения в течение нескольких дней, нормальное кровотечение началось через более чем 40 дней после операции. Сейчас есть иногда тянущие боли внизу живота справа.

То, что было у меня, это разрыв кисты или разрыв желтого тела? По какой причине это могло произойти? Может ли такое случиться у совершенно здоровой в плане гинекологии женщины? Или моя отмена Диане-35 и возникшие проблемы с кистозными яичниками спровоцировали апоплексию? Насколько я поняла из сообщений на форуме, разрывы яичников могут быть и у здоровой женщины (и это тоже называется апоплексией?), но у здоровой они могут сами собой заживать без последствий. Это действительно так? Т.е. оперировать необходимо только в случае большого количества жидкости в брюшной полости?

Я очень боюсь, что снова случится апоплексия, уже и жизнь не мила, боюсь резких движений, не говоря уже о сексуальных контактах и занятиях спортом, при малейшей боли в животе, меня прошибает холодный пот. Видимо причина еще и в том, что перед операцией меня сильно напугал анестезиолог, он сказал, что ничего не обещает, что при моих проблемах операция может окончиться неизвестно как, что все может случиться, он выразился «как кривая выведет». Вместо того, чтобы успокоить перед операцией, он меня довел до истерики, учитывая еще мою крайнюю внушаемость и мнительность. Но это лирика.

Сейчас я в растерянности и не знаю, к какому специалисту обратиться.
С моими проблемами со свертываемостью крови гинеколог не может назначить гормональные препараты, а без гормональных препаратов я не могу ни отрегулировать цикл, ни защитить себя от повторения апоплексии (поскольку цикл неустойчивый, я даже не могу понять, когда у меня середина цикла, чтобы быть более осторожной в этот период), ни планировать беременность (возможна ли вообще беременность в моем случае???). Сосудистые хирурги категорически против гормональных препаратов.

Говорят, что при установленном кава-фильтре прием варфарина пожизненный, но как же планировать беременность, ведь варфарин при беременности противопоказан? Это значит, что и в период, когда я буду пытаться беременеть (а с моей гинекологической историей, это, скорее всего, будет длительный и трудный процесс) мне придется колоть клексан вместо варфарина?
Кроме того, меня волнует этот диагноз антифосфолипидный синдром. Правильно ли он поставлен? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить, есть он или нет.

Пожалуйста, подскажите, куда обратиться с моими проблемами. Мне советовали НИИ ревматологии, НИИ гематологии, НИИ акушерства и гинекологии. Но ведь это специализированные центры, решающие каждый свои проблемы, а у меня их целый букет.

Очень надеюсь на вашу помощь. Если что-то необходимо уточнить иди дополнить, пожалуйста, пишите. Я понимаю, что все слишком запутано и требует сил и времени, чтобы разобраться, поэтому заранее огромное спасибо за ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2009, 22:47
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Видимо, я случайно включила транслитерацию, а правка не работает почему-то.
Верный адрес ссылки http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66467.
А coitus при транслитерации смешно переводится в цоитус :о)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2009, 22:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,357
Поблагодарили 33,210 раз(а) за 31,560 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз антифосфолипидного с-ма неправомерен, но для окончательного снятия необходимо выполнить волчаночный антикоагулянт, так и есть - прием варфарина, во время беременности - низкомолек. гепарин (фраксипарин, экоксапарин), на мой взгляд на фоне антикоагулянтов можно и небольшие дозы гормональных пр-тов если необходимы, при наличии гетерозиготной мутации гена метилентерагидрофолатредуктазы - постоянный прием фолиевой 1-2 мг в сутки, неплохо бы проверить уровень гомоцистеина в крови. А вообще нужен грамотный очный спецуиалист, который бы дообследовал Вас и подобрал оптим. лечение.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2009, 23:34
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Огромное спасибо за Ваш ответ.
В мае 2007 года сдавала анализы на ВА с интервалом в 9 дней (до начала приема варфарина и сразу после). Результат первого - ВА отрицательный, второго - ВА слабо присутствует. Что это может означать? Чему верить?
Гомоцистеин в мае 2007 года (до начала приема варфарина или после неизвестно) - 8,9 кмоль/л. Еще в выписке рядом указано вот что: РЭА 0,43 нг/мл, СА 125 18,5 Е/мл, СА 15-3 26,2 Е/мл, ЩФ 201, ЛДГ 286, ГГТ 34 Е/л. Это важно?
Фолиевую кислоту прописал гематолог. Она, правда, сказала, что случай непростой, и она не берется меня вести, но сказала, что "фолиевую кислоту попить пока будет нелишним". Вот я и пью, только не 5 мг в день, как прописано, а как раз 1 мг в день. Кстати, можно ли сочетать ее прием с варфарином? Я сейчас принимаю их с промежутком 5-10 минут перед сном.
И в моем случае прием варфарина или альтернативных антикоагулянтов действительно пожизненный?

А что касается грамотного очного специалиста, я его как раз и ищу. Не могли бы Вы посоветовать, куда обратиться в Москве?? Мне ведь необходим комплексный подход, учитывая все патологии.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2009, 00:12
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaterinaK Посмотреть сообщение
Кроме того была выявлена гетерозиготная мутация гена метилентерагидрофолатредуктазы (МТГФР) (мне сказали, что этот ген определят предрасположенность к тромбозам), а также умеренное снижение уровня антитромбина (на фоне терапии НМГ и АБ), антитела к кардиолипинам – отрицательные, антитела к ядрам 1:320 (положительный результат, как написано в выписке). Позже, в другой больнице, на основании этих результатов поставили диагноз антифосфолипидный синдром. При этом никаких анализов больше не брали. Правильно ли это????
А какое вообще проводилось исследование на наследственные тромбофилии, т.е. что исследовали и что не нашли?
Антифисфолипидный синдром нельзя выставлять по одному анализу - почитайте ЧаВо.


Цитата:
Поставлен кава-фильтр в мае 2007, с тех пор принимаю варфарин (антикоагулянт) - 2 т/б по 2,5 мг. МНО на фоне варфарина от 2 до 3.

Говорят, что при установленном кава-фильтре прием варфарина пожизненный, но как же планировать беременность, ведь варфарин при беременности противопоказан? Это значит, что и в период, когда я буду пытаться беременеть (а с моей гинекологической историей, это, скорее всего, будет длительный и трудный процесс) мне придется колоть клексан вместо варфарина?
Строго говоря, это не совсем так. Скорее, совсем не так.
В настоящее время неизвестно, нужна ли пожизненная антикоагуляция при установленном кава-фильтре, поскольку соответствующих клинических испытаний не проведено. Собственно, основным показанием к установке кава-фильтра является невозможность проведения у пациента адекватной антикоагулянтной терапии. С другой стороны, было продемонстрировано, что при установленном кава-фильтре несколько повышается риск повторного венозного тромбоза, поэтому есть рекомендации продолжать антикоагулянтную терапию.
Так что, существует вероятность того, что во время беременности Вы сможете обойтись без антикоагулянтов. Но это зависит от результатов обследования на тромбофилии и АФС - в некоторых случаях без гепаринов не обойтись. Пока информации недостаточно для ответа на Ваш вопрос.

Цитата:
Кроме того, меня волнует этот диагноз антифосфолипидный синдром. Правильно ли он поставлен? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить, есть он или нет.
Анализы несложные - антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину-1, а также волчаночный антикоагулянт (но не в Вашем случае, т.к. принимаете варфарин) с интервалом не менее 8 недель в лаборатории, использующей международный референсный стандарт.

Цитата:
Пожалуйста, подскажите, куда обратиться с моими проблемами. Мне советовали НИИ ревматологии, НИИ гематологии, НИИ акушерства и гинекологии. Но ведь это специализированные центры, решающие каждый свои проблемы, а у меня их целый букет.
Я бы в Вашем случае рекомендовал "пошаговый", а не "комплексный" подход. Тромбоз давний, антикоагулянтное лечение подобрано, жизни не угрожает - поэтому сначала решаете более "животрепещущие" вопросы с гинекологами, затем в плановом порядке определяетесь с наличием/отсутствием наследственых тромбофилий и АФС, это позволит выработать тактику на планируемую беременность.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2009, 10:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaterinaK Посмотреть сообщение
После отмены Диане-35 цикл неустойчивый, от 14 до 35 дней, болезненные, выделения обильные.
Большие проблемы с кожей, набрала почти 15 кг, сейчас вес почти 90 кг, рост 171 см.
УЗИ в декабре 2007 года показало мультифолликулярные яичники, а в феврале 2008 года – эхографическая картина кистозных яичников.

1.То, что было у меня, это разрыв кисты или разрыв желтого тела?
2.По какой причине это могло произойти?
3.Может ли такое случиться у совершенно здоровой в плане гинекологии женщины?
4.Или моя отмена Диане-35 и возникшие проблемы с кистозными яичниками спровоцировали апоплексию?
5.Насколько я поняла из сообщений на форуме, разрывы яичников могут быть и у здоровой женщины (и это тоже называется апоплексией?), но у здоровой они могут сами собой заживать без последствий. Это действительно так? Т.е. оперировать необходимо только в случае большого количества жидкости в брюшной полости?
1. Судя по операционным данным апоплексия.
2. По причине бурно состоявшейся овуляции
3. Да, но это не Ваш случай.
4. Это возможно - про Диане.
5. При апоалексии яичника операция нужна при внутрибрюшном кровотечении, что у Вас и было.

У Вас высокий вес, нерегулярный цикл, ановуляция и мультифолликулярные яичники.
Синдром поликистозных яичников - вероятно.
Категорически необходимо снизить вес, тогда и овуляция восстановится.
Если Вы будете осторожны в середину цикла, то беременность возможно не наступит даже если будет овуляция.
Из гормонов только эстрогены влияют на свертываемость крови, а прогестерон для Вас безопасен.
Начните принимать фолиевую кислоту уже сейчас и начните мероприятия по снижению веса.
Так как при снижении веса Вы можете сразу забеременеть, то или предохраняйтесь на фоне варфарина, или переходите на низкомолекулярные гепарины
Исследовали ли ТТГ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2009, 01:37
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
А какое вообще проводилось исследование на наследственные тромбофилии, т.е. что исследовали и что не нашли?
До постановки диагноза ТЭЛА и до начала приема варфарина сдавала анализ на полиморфизмы генов системы свертывания крови:
протромбин - GG,
фактор Ляйдена - GG,
ингибитор активатора плазминогена - 5G/5G
фибриноген - GG
тромбоцитарный рецептор фибриногена - TT метилентетрагидрофолатредуктаза - CT
коагуляционнай фактор VII - GG
интегрин Альфа-2 - CC
тромбоцитарный гликопротеин 1В - TT
Р-селектин лиганд гликопротеина (CD162) - GG.
Я так понимаю, положительный результат только метилентетрагидрофолатредуктаза.

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Строго говоря, это не совсем так. Скорее, совсем не так.
В настоящее время неизвестно, нужна ли пожизненная антикоагуляция при установленном кава-фильтре, поскольку соответствующих клинических испытаний не проведено.
А как быть? Ведь если неизвестно, нужна ли, значит на всякий случае ее будут проводить.

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Собственно, основным показанием к установке кава-фильтра является невозможность проведения у пациента адекватной антикоагулянтной терапии. С другой стороны, было продемонстрировано, что при установленном кава-фильтре несколько повышается риск повторного венозного тромбоза, поэтому есть рекомендации продолжать антикоагулянтную терапию.
Дело в том, что мне изначально поставили съемный фильтр, но удалить его через 3 недели не смогли, поскольку обнаружили в нем фрагмент тромба. Исходя из ваших слов, получается, что, если уж поставили фильтр, значит другого выхода не было, а раз не было выхода, соответственно, антикоагуляторная терапия не будет иметь эффекта и при стоящем фильтре? Значит, организм от тромбоза не защищен, он возможен, но фильтр предотвратит ТЭЛА. Это верные выводы или я все перепутала? Сложновато для понимания. Простите.
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Анализы несложные - антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину-1, а также волчаночный антикоагулянт (но не в Вашем случае, т.к. принимаете варфарин) с интервалом не менее 8 недель в лаборатории, использующей международный референсный стандарт.
Антитела к кардиолипину сдавала один раз - отрицат., антитела к бета-2-гликопротеину-1А не могу найти. Этот анализ не имеет другого названия?
А как варфарин влияет на результат ВА? Международный референсный стандарт это что такое?

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Я бы в Вашем случае рекомендовал "пошаговый", а не "комплексный" подход. Тромбоз давний, антикоагулянтное лечение подобрано, жизни не угрожает - поэтому сначала решаете более "животрепещущие" вопросы с гинекологами, затем в плановом порядке определяетесь с наличием/отсутствием наследственых тромбофилий и АФС, это позволит выработать тактику на планируемую беременность.
Т.е. вы считаете, что есть возможно начать принимать гормональные препараты для корректироваки гинекологической патологии? А как в таком случае контролировать, все ли в порядке с кровью, и нужно ли это делать? Достаточен ли показатель МНО в таком случае?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2009, 02:03
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1. Судя по операционным данным апоплексия.
2. По причине бурно состоявшейся овуляции
3. Да, но это не Ваш случай.
4. Это возможно - про Диане.
5. При апоалексии яичника операция нужна при внутрибрюшном кровотечении, что у Вас и было.
1. Апоплексия да! Но если объяснять на пальцах, то оболочка фолликула, где находилось желтое тело, лопнула? Так?
2. А что значит бурная овуляция? Овуляция происходит ведь, строго говоря, раз в месяц, за всю жизнь сотни раз. Но, слава Богу!, не после каждой происходит такой кошмар.
5. Я имела в виду, что апоплексия может и проходить самопроизвольно, если рана на яичнике затягивается и нет внутрибрюшного кровотечения?
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
У Вас высокий вес, нерегулярный цикл, ановуляция и мультифолликулярные яичники.
Синдром поликистозных яичников - вероятно.
Категорически необходимо снизить вес, тогда и овуляция восстановится.
А по каким признакам у меня именно ановуляция?
У меня всегда был высокий вес, но во время приема Диане я сбросила 25 кг за короткое время, после отмены уже обратно набрала 15 кг. Снизить не получается. Вес увеличивается неадекватно количеству потребляемой пищи. Заниматься спортом я теперь после апоплексии вообще боюсь.
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Начните принимать фолиевую кислоту уже сейчас и начните мероприятия по снижению веса..
Фолиевую кислоту уже принимаю по 1 мг в сутки. Этого достаточно?[/quote]
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Так как при снижении веса Вы можете сразу забеременеть, то или предохраняйтесь на фоне варфарина, или переходите на низкомолекулярные гепарины?
А беременность, наступившая на фоне варфарина, имеет шансы? Как быть в таком случае?
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Исследовали ли ТТГ??
ТТГ от февраля 2008 2,300 МЕ/мл, тироксин свободный 13,8 пмоль/л.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2009, 02:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KaterinaK Посмотреть сообщение
А как быть? Ведь если неизвестно, нужна ли, значит на всякий случае ее будут проводить.
Судя по всему, насследственной тромбофилии у Вас не обнаружено. Вероятно, для определения необходимости дальнейшей антикоагулянтной терапии можно будет оценить состояние вен нижних конечностей и если там нет тромбов можно рассматривать вопрос прекращения антикоагуляции. Говорю все в сослагательном наклонении и очень осторожно, потому что есть много влияющих факторов и заниматься надо очно.

Цитата:
Дело в том, что мне изначально поставили съемный фильтр, но удалить его через 3 недели не смогли, поскольку обнаружили в нем фрагмент тромба. Исходя из ваших слов, получается, что, если уж поставили фильтр, значит другого выхода не было, а раз не было выхода, соответственно, антикоагуляторная терапия не будет иметь эффекта и при стоящем фильтре? Значит, организм от тромбоза не защищен, он возможен, но фильтр предотвратит ТЭЛА. Это верные выводы или я все перепутала? Сложновато для понимания. Простите.
Нет, не так.
Обычно фильтр ставят тем, кому нельзя по каким-то причинам назначить варфарин. Вероятно, в Вашем случае были дополнительные причины поставить фильтр и, скорее всего, это было оправдано, поскольку он свою функцию выполнил - поймал тромб.
Если есть возможность осуществлять лечение варфарином, клиническое значение кава-фильтра не столь высоко. Его наличие совсем не говорит о неэффективности антикоагулянтной терапии.
Антикоагулянтная терапия значительно снижает риск тромбообразования, но какой-то (небольшой) риск все равно есть. Если тромбоз все же случится - то кава-фильтр предотвратит ТЭЛА. Поэтому с установленным кава-фильтром не так страшно отменять антикоагулянты во время беременности.

Цитата:
Антитела к кардиолипину сдавала один раз - отрицат., антитела к бета-2-гликопротеину-1А не могу найти. Этот анализ не имеет другого названия?
А как варфарин влияет на результат ВА? Международный референсный стандарт это что такое?
Нет, другого названия нет.
Варфарин является антикоагулянтом, а ВА опредляется по изменению коагуляционных тестов. Технически существует возможность определять ВА у пациентов, принимающих варфарин, но лаборатория должна иметь соответствующий опыт и знать каким образом это делать - процедура отличается от обычной. К сожалению, мне неизвестны доступные лаборатории, которые имеют опыт определения ВА у пациентов, получающих варфарин.
Анализы на антитела к кардиолипину и Б2-ГП-1 по международному референсному стандарту выдаются в единицах GPL (для антител класса IgG) и MPL (для IgM). Лучше делать анализ в лаборатории, выдающей результаты в MPL/GPL.

Цитата:
Т.е. вы считаете, что есть возможно начать принимать гормональные препараты для корректироваки гинекологической патологии? А как в таком случае контролировать, все ли в порядке с кровью, и нужно ли это делать? Достаточен ли показатель МНО в таком случае?
Это сложные вопросы и ответы на них непросты...
Риск повторного тромбоза зависит от типа гормона, массы тела, курения, возраста. Поскольку Вы имеете избыточную массу тела, то у Вас риск повышен примерно в 10 раз. Если Вы курите, то риск выше еще в несколько раз. Совершенно однозначно Вам противопоказаны контрацептивы 3-го поколения, например, содержащие дезогестрел марвелон, мерсилон и их аналоги.
ВОЗ настоятельно не рекомендует прием комбинированных контрацептивов женщинам, перенесшим эпизод тромбоза.
Наверно, чтобы разговор был предметным, надо знать какие именно гормональные препараты и с какой целью планируется Вам назначить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2009, 15:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолиевую кислоту - доза должна быть 4-5 мг/сутки
Варфарин оказывает тератогенное влияние, поэтому и такие рекомендации - менять на низкомолекулярные гепарины при планировании беременности.
Начните снижение веса. цель - снизить массу тела на 5-10 % от исходной.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2009, 15:14
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Уважаемая DrTatyana, добрый день!

Сбросить вес это замечательно, но КАК? Вес снижается, только если совсем не есть. Если нормально питаться - легкий ужин, ничего мучного и калорийного - то вес все равно увеличивается.

По поводу фолиевой кислоты поняла, спасибо.

Но моя история уже получила продолжение. В понедельник, 19.01 утром (20 день цикла) в состоянии покоя сразу после пробуждения появилась легкая пульсирующая боль в паху с правой стороны. Она продолжналась в течение нескольких часов, потом стихла. Чтобы исключить ее появление я с понедельника по четверг оставалась дома. В пятницу (24 день цикла) вышла на работу, и около 11 утра появилась острая пронизывающая боль в районе правого яичника. Характер боли периодический, но при каждом "пронизывании" я даже вздрагивала. Тут же обратилась к гинекологу в поликлинику. По УЗИ киста желтого тела правого яичника, размер врач показала, образовав кольцо из большого и указательного пальца. Предлагали госпитализацию в целях наблюдения, отказалась - в выходные дни в больнице все равно никто наблюдать не будет. Прописали покой, но-шпу, холод на область живота. И ждать менструации, поскольку после нее киста будет уже не опасна. Кроме того на УЗИ увидели незначительно количество свободной жидкости в брюшной полости. Это нормально??? Врач сказал, что свободная жидкость может быть в брюшной полости...
В течение выходных боли были, но уже менее острые, чем изначально. Лед держала часто, особенно во второй половине дня, когда боли усиливались. Вчера во второй половине дня появилось ощущение как перед месячными, стало потягивать и в области лобка. Сегодня утром во время туалета обнаружила темную кровь в небольшом количестве. Но она появляется пока только во время туалета. Сегодня только 27 день цикла. Прошлый цикл был 40 дней.
Надеюсь, что все в этот раз обойдется, а вот как быть в следующий цикл??? Гинеколог сказала, что гормоны мне противопоказаны. Это повторяют все врачи, которые меня обследовали, никто не хочет брать на себя ответственность. Но как же мне быть? Так жить в постоянном страхе просто невозможно!
Какие гормоны назначают обычно для профилактики апоплексии?
Могут ли какие-то из них быть назначены в моем случае? Куда обратиться с моей проблемой?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2009, 23:10
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
KaterinaK, не могли бы более точно ответить - когда Вы планируете беременность ? Вы хотели бы в самые кратчайшие сроки или вообще в принципе?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2009, 23:35
KaterinaK KaterinaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
KaterinaK *
Уважаемая DrTatyana, добрый вечер!
Вопрос сложный. Трудно планировать то, о чем не знаешь, возможно ли оно в принципе. Мне уже почти 30, я вижу, что с возрастом проблем со здоровьем только больше. Но, думаю, что сначала я бы хотела скорректировать существующие гинекологические проблемы, не создавая при этом дополнительных проблем с кровью, т.е. создать условия, при которых можно было бы спокойно определиться с беременностью, уже зная, что организм готов к ней, зная, какие препараты придется принимать, как обследоваться во время беременности и проч. Получается, что я отвечаю на Ваш вопрос - хотела бы в принципе, но не затягивая с этим. Но я знаю, что некоторым женщинам врачи рекомендуют "срочно беременеть" - кому-то, видимо, потому что дальше будет только труднее, кому-то потому что надо решить гинекологические проблемы...
Но, конечно, в первую очередь меня пугает повторное образование кисты желтого тела. В ноябре была апоплексия, а сейчас, после последнего УЗИ, мне предписан покой до наступления месячных. А они все не приходят, уже третий день мазня. Но в таком режиме существовать просто невозможно, кольнет в животе, и я уже в холодном поту... просто страшно.
Заранее спасибо за Ваши комментарии и участие.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2009, 06:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая KaterinaK! Собственно говоря, беременность и поможет Вам скорректировать существующие проблемы, так как все проблемы от овуляции, а при беременности ее нет. Однако в ВАшем случае эта беременность будет относится к беременности очень высокого риска.
Мы узнаем, что организм готов к беременности тогда, когда она наступит.
Короче говоря, подготовиться к беременности можно - но эта подготовка заключается в приеме фолиевой кислоты, в Вашем случае переходе с варфарина на низкомолекулярные гепарины, снижением веса (почитайте ЧАВО) и консультировании и наблюдении в специализированном учреждении.
Про вес: начните вести пищевой дневник и увеличте физическую нагрузку, учитывая Ваше состояние - ходьба пешком оптимальна.
В МОскве проблемами тромбофилий в акушерстве и гинекологии занимается профессор Александр Давыдович Макацария (ММА, зав. каф., клиническая база роддом при 67 больнице).
Ваш случай крайне сложный для интернет-консультирования, поэтому все высказанные мнения считайте факультативными.
Посовещавшись с коллегами, возможны следующие варианты для лечения кисты желтого тела в Вашем случае: чистые гестагены (утрожестан, дюфастон с 5 по 25 дни цикла) 2-3 цикла.
При кисте желтого тела скудные кровянистые выделения могут быть, не беспокойтесь.
Ваши краткосрочные задачи:
подавить овуляцию и дождаться регресса кисты желтого тела, за это время - консультация специалиста, переход с варфарина на гепарины, начало мероприятий по снижению веса.
Снижение веса само по себе может снизить риск кистообразования и апоплексии в Вашем случае.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.