Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2008, 00:10
Marijka26 Marijka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Уфа
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Marijka26 *
ПКЯ? Нужен Ваш совет

Уважаемые доктора,

мне 26 лет, рост 1,65, вес 63 кг. Я пять лет замужем, беременностей, абортов, выкидышей, родов не было. Планирую беременность.
Менструации c 12 лет, нерегулярные, обычный цикл 1,5-2 месяца, частые кровомазания в середине цикла. Обильность менструации средняя, болезненность только в первый день. Предпоследняя менструация была в декабре 2007 года, февраль, март, середина апреля - постоянные кровомазания. Последняя менструация - в конце апреля после приема Дюфастона.
Результаты УЗИ: аномалия развития – 2 матки. Справа матка 42х25х41, слева – 40х26х31. Эндометрий 6,7 однороден в обеих матках. Полость матки не расширена. Шейка матки 32х17 мм. Левый яичник 39х17, фолликулы до 6-7,5 мм. Правый яичник 44х19, фолликулы от 4 до 8 мм, на срезе просматриваются 8-11 фолликулов. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: аномалия развития матки. Диагноз: кистозно-измененные яичники?
Осмотр и консультация гинеколога-эндокринолога. Диагноз: эрозия шейки матки, ПКЯ? Назначение после гормональных исследований: Дюфастон, Ярина. Дюфастон я пропила 10 дней, в конце апреля пришли месячные, кровомазания прекратились. Ярину принимать не стала.
Результаты гормональных исследований: (начало апреля 2008, на фоне длительной задержки менструации): ДГЭА-С – 15.6 мкМоль/л (норма: 0.7-10.2), кортизол общий – 676 нмоль/л (норма: 240-618), пролактин – 18.7 нг/мл (норма: 3.3-26.7), тестостерон общий – 1.44 нг/мл (норма: 0.00-0.75). Гонадотропный комплекс. Лютеинизирующий гормон – 19.5 мМЕ/мл, фолликулостимулирующий гормон – 5.5 мМЕ/мл.
Консультация гинеколога-эндокринолога. Диагноз: андрогения, ПКЯ.
У меня группа крови, резус-принадлежность: В(III)Rh – отрицательная. У мужа – В(III)Rh – положительная.
Результаты исследования щитовидной железы (февраль 2008): диагноз – диффузно-узловой зоб, гормоны: антитела к тиреопероксидазе – 1 МЕ/мл (норма: 0-10), ТТГ – 0.520 мМЕ/л (норма: 0.340-5.600), тироксин FT4 – 19 pmol/l (норма: 12-22), TSH – 0.77 mlU/l (норма 0.4-3.8).
Консультация эндокринолога. Диагноз: диффузный нетоксический зоб 1 степени, эутиреоз, ПКЯ. Рекомендовано: УЗИ надпочечников, гормоны кортизол, тестостерон, ДГЭА-С повторить, Йодомарин 200 мг 1 раз в день.
УЗИ надпочечников. Заключение: область надпочечников не изменена, новых образований не выявлено.

У меня следующий вопрос:
в каком направлении порекомендуете мне двигаться дальше: забыть про все диагнозы, пробовать беременеть и уповать на природу или пройти дополнительные обследования и лечиться?

Спасибо за Ваш ответ.
Мария
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.