Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2007, 15:05
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Выбор дня для УЗИ при гормональной терапии.

Здравствуйте,
В прошлом цикле у меня обнаружили фукциональную кисту. Прописали Дюфастон, после месячных она уменьшилась, но не ушла. Врач назначилa Сюргестон (Promégestone) по схеме: прием в течение 20 дней, затем перерыв в 7 дней. Рекомендовалa в идеале курс на 3 месяца. Но с учетом планирования беременности и возраста (40 лет) далa направление на УЗИ через 2 месяца. В зависимости от результата прием нужно будет продолжить или она разрешит прекартить. Предупредила, что месячные на фоне этого препарата могут отсутствовать. Я так понимаю, на УЗИ нужно пойти во время 7-дневного перерыва? На какой день? И что отвечать узисту на вопрос о дне цикла?
И второй вопрос: что можно сделать, чтобы избежать появление кист в дальнейшем? Она появилась в цикле сразу после лапароскопии, на которой выполнялась проверка труб и удаление ВМС которую много лет назад в Украине врач поставила в Дугласов карман. Яичники во время операции не трогали. Эндометриоз и спайки не обнаружены. Яичники были признаны свободными и функциональными. Месячные были регулярными, овуляция, насколько могу судить (в те циклы когда проводился УЗИ мониторинг или по БТ) тоже на 10-й день, цикл уже полтора года после отмены ОК - 24 дня.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2007, 15:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая clairezapo,
В Вашей ситуации УЗИ целесообразно сделать на 5-7 день меноцикла, т.е. на 5-7- день от начала менструации. Поэтому лучше всего УЗИ делать после отмены гормонального лечения, в крайнем случае, в течение 7-дневного перерыва.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2007, 15:32
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
То есть примерно на 5-й день этого перерыва? Либо (при продолжение приема) на 5-й день после отмены (врач сказала, что месячных может еше не быть)? Я правильно поняла?
Если я буду принимать 3 месяца и потом ждать менструации, чтобы сделать УЗИ на 5-7 день цикла, может получиться, что на УЗИ я попаду не раньше, чем через 4 месяца. Это поздно. Если лечение окажется неэффективным, стоит вопрос о пункции кисты. Смысл так долго ждать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2007, 17:14
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поняли правильно. Вобще Ваша ситуация с кистой требует наблюдения в течение 2-3 меноциклов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2007, 17:28
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Спасибо
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Вобще Ваша ситуация с кистой требует наблюдения в течение 2-3 меноциклов.
Именно поэтому я и спросила. В цикле, который последовал за тем, в котором кисту обнаружили, она, на фоне приема Дуфастона уменшилась, но полностью не рассосалась. Теперь я 2 месяца принимаю Сюргестон и иду на повторное УЗИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2007, 21:24
clairezapo clairezapo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2007
Город: Paris
Сообщений: 19
clairezapo *
Я выложила результаты этого самого контрольного УЗИ в разделе Бесплодный брак, поскольку все это меня волнует в свете репродукции:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...029#post379029
К сожалению, Бориса Александровича на форуме пока не видно, а я не знаю бывают ли другие врачи в этой теме. Буду рада, если кто-то из них пока прокомментирует. Больше спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.