Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2007, 18:38
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На какой день М.Ц. делать УЗИ малого таза

Здравствуйте,
Мне 35 лет. Активно планирую беременность. Но, к сожалению, вот уже несколько циклов не удается забеременеть. Ждать полгода (а то и год), как рекомендуют обычно врачи, у меня нет возможности. Возраст поджимает.
Хочу обследоваться. Для начала хочу сделать УЗИ органов малого таза. И если там будут намеки на спайки и т.п. гадости, буду делать уже более сложные обследования.
Скажите, на какой день М.Ц. лучше всего делать УЗИ малого таза?

p.s. Мой молодой человек проверялся. Сдал спермограмму - нормоспермия. Правда у него были уреаплазма и микоплазма, но уже прошло 1.5 месяца с тех пор, как он их вылечил.

У меня проблем по гинекологии не было. Аборты не делала. Была уреаплазма 3 года назад - вылечила. на ЗППП проверялась - все чисто.
При осмотре в ЖК (на кресле) гинеколог говорит - все хорошо, проблем она не видит. Овуляцию обычно чувствую (яичный белок, небольшая боль). Покупала тесты на овуляцию ФРАУ тест - вроде показывали. Но они мне не понравились. В следующий раз куплю КЛИОПЛАН.
  #2  
Старый 04.01.2007, 23:27
lusha30 lusha30 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2007
Город: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
lusha30 *
на какой день М.Ц делать УЗИ

Не понимаю какую цель вы преследуете?Если все так как вы описываете,проблем с зачатием у вас быть не должно.Узи можно сделать в вашем случае на 14-16 день в зависимости от продолжительности цикла, посмотреть доминантный фолликул и толщину эндометрия.Беременность не обязательно может наступить сразу, как вы хотите.Спаечный процесс, установленный по УЗИ, у меня лично вызывает большие сомнения.Удачи вам.
  #3  
Старый 04.01.2007, 23:59
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ОК56,
1. Несколько циклов, -это,конечно,не тот срок, когда можно беспокоиться по поводу ненаступления беременности.
2. УЗИ целесообразно делать на 5-7 день меноцикла. При необходимости может быть проведена оценка фолликулогенеза(рост фолликулов в яичниках)на 11-13 день меноцикла (оценка доминантного фолликула), затем на 16-20 день (признаки овуляции, желтое тело в яичнике, секреторная трансформация эндометрия). Кроме того, важным является оценка васкуляризации (кровоснабжения) желтого тела, субэндометриальной зоны миометрия, кровоток в маточных артериях для прогностической оценки восприимчивости матки к нидации (имплантации) плодного яйца. Все это достаточно сложно, но позволяет определить часть проблем при бесплодии.Но опять же при необходимости и под контролем лечащего гинеколога.
3. Признаки спаечного процесса на УЗИ, конечно,существуют.
С уважением,

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
  #4  
Старый 05.01.2007, 02:44
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за Ваши быстрые ответы. Вы советуете мне отследить овуляцию по УЗИ. Но я пока это не собираюсь делать. Мой вопрос - в какой день цикла лучше всего сделать УЗИ, чтобы можно было оценить, как функционируют органы - матка, яичники, есть ли намеки на спайки и т.п. проблемы. Я хочу начать с этого, т.е. посмотреть существуют ли намеки на "механическую" преграду наступления беременности.........
Пожалуйста, ответьте мне.
  #5  
Старый 05.01.2007, 09:57
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56
Спасибо большое за Ваши быстрые ответы. Вы советуете мне отследить овуляцию по УЗИ. Но я пока это не собираюсь делать. Мой вопрос - в какой день цикла лучше всего сделать УЗИ, чтобы можно было оценить, как функционируют органы - матка, яичники, есть ли намеки на спайки и т.п. проблемы. Я хочу начать с этого, т.е. посмотреть существуют ли намеки на "механическую" преграду наступления беременности.........
Пожалуйста, ответьте мне.
См. пост №3, ответ дан исчерпывающий. Читайте внимательнее. Советую следовать рекомендациям врачей, а не заниматься самодеятельностью. Тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.