Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 17.06.2023, 17:12
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю: укорочение шейки может не давать никаких симптомов.
Поэтому в 16-18 недель её и смотрят, помимо прочего на втором скрининге.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.06.2023, 21:20
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Благодарю!

К сожалению, я уже начала принимать дюфастон. Знаю, что его нельзя резко отменять. Через пару дней на контроль к врачу, уточню про Утрожестан.

Из жалоб остается периодическая боль (похожа на боль при менструации, может отдавать в спину и как будто в задний проход, что странно), иногда возникает колющая боль длительностью 1-2 сек где-то в области яичников и периодическое напряжение низа живота. Мне несколько раз повторили, что гипертонус - это угроза прерывания беременности, что только усиливает и без того тревожное состояние. Я почти уверена, что если бы я не посетила гинеколога на прошлой неделе с жалобами на боль, сейчас болело бы гораздо меньше(
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.06.2023, 11:59
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора.

Была на контрольном приеме, сказали, что тонус меньше, дюфастон заменили на утрожестан, магний отменили (другой гинеколог). Но я не очень поняла, как правильно перейти с одного препарата на другой.

Я принимала Дюфастон по 3 таблетки в сутки (через равные промежутки времени), общая дозировка в сутки - 30 мг. Мне назначили по 2 капсулы утрожестана в сутки (1 перорально, 1 вагинально), общая суточная дозировка - 400 мг. Сегодня утром я уже приняла одну таблетку Дюфастона.

1) Скажите, пожалуйста, как правильно перейти на утрожестан?

2) И второй вопрос совершенно дурацкий. Я заказывала железо (бисглицинат) с айхерб (в привычной дозировке 36 мг) до того, как получила результаты анализа на ферритин и написала о них на форуме. Осознала я это только сегодня, успела с пятницы выпить несколько капсул. 36 мг - это перебор и лучше дозаказать в дозировке 25 мг?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.06.2023, 14:09
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему на приёме не задаёте вопросы? Вы же в платной клинике, там уйма времени у врача.

1) Сегодня на ночь утрожестан 200, завтра утром 200 и т д.
2) Через день по 36 мг.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.06.2023, 15:01
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Ninti, мой косяк, простите. Спасибо большое, что разъяснили!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.08.2023, 14:26
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора. И вновь обращаюсь к вам за консультацией. Сейчас срок 21 и 2 дня.

В конце июня (на сроке 14-15 недель) пожаловалась врачу на бело-желтоватые выделения из влагалища, при этом зуда/жжения не было.

Взяли мазок, результаты (от 21.06) ниже.

Клетки эпителия: умеренное кол-во
Лейкоциты: 1-4-6
Эритроциты: отсутствуют
Микрофлора: умеренное количество коккабацил
Трихомонады ваг.: отсутствуют
Гоноккок: отсутствует
Clue Cells: отсутствует
Кандида: отсутствует
Слизь: в умеренном кол-ве

По результатам поставили "бактериальный вагиноз", назначили курс Тержинана по 1 таблетке вагинально на 10 дней.

В июле, спустя примерно неделю после окончания курса Тержинана снова начала замечать желтоватые выделения, зуда и жжения не было.

Взяли повторный мазок.
Результаты (от 31.07) ниже:
Клетки эпителия: умеренное кол-во
Лейкоциты: 0-2
Эритроциты: не могу перевести (прямой перевод - "не хватает")
Микрофлора: умеренное количество коккабацил
Трихомонады ваг.: отсутствуют
Гоноккок: отсутствует
Clue Cells: отсутствует
Кандида: отсутствует
Слизь: в умеренном кол-ве

Врач снова назначает курс Тержинана. После того, как я напомнила, что примерно 2 недели назад закончила предыдущий курс, врач сказала, что пока ничего не нужно принимать.

Скажите, пожалуйста, верная ли в данном случае тактика: пока ничего не лечить?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.08.2023, 15:03
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 815 раз(а) за 806 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не лечить
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.08.2023, 16:24
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Ninti, благодарю!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.08.2023, 13:20
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора.
Срок 22 и 1.
Все очень плохо, очень нуждаюсь в вашей консультации.

Пожаловалась гинекологу на тахикардию (собственно, она и раньше была), но сейчас пульс в покое не опускается ниже 80, обычно в районе 90 и выше (плюс у нас лютая жара под 40 в тени и духота). Иногда при нагрузке испытываю дискомфорт под левой ключицей (было замечено и раньше, но не обращала внимания). Отправили к кардиологу.

Я очень сильно разволновалась, пульс поднялся до 120, на ЭКГ врач увидела ишемические изменения. Сделали ЭХО КГ, сказали, все в норме. Сделали Холтер, чтобы посмотреть, есть ли ишемические изменения на более низком пульсе.

В итоге результаты Холтера врач мне не отдал и ушел в отпуск, сказав по телефону, что на более низком пульсе (80-90) ишемических изменений нет, а значит, это не истинная ишемия, а только "картинка ишемии" (так я поняла слова врача). Назначили Магний по 6 капсул в день и прийти на контроль через месяц.

И тут я вспомнила, что в 2017 году у меня уже находили ишемические изменения на ЭКГ с нагрузкой (25 приседаний) и я даже задавала вопрос по этому поводу на форуме. Ниже ссылка.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412454

Собственно, после консультации я сердце больше не обследовала.

И вот сегодня мне отдали результаты УЗИ сердца (Холтера так и нет в системе, похоже, что его кардиолог просто "посмотрел", но сами результаты не оформил), а там все плохо. Привожу перевод.

"Двустворчатый клапан интактен, недостачность 0-1
Аортальный клапан: трехстворчатый, интактный, недостаточность 0
Трехстворчатый клапан: интактен, недостаточность 0-1
Легочный клапан: цел, недостаточность 0

Левый желудочек: размеры желудочка и левого предсердия в пределах нормы. Вяжущая функция сохранена. Очагов асинергии нет.
Правый желудочек: размеры в пределах нормы, сократительная функция хорошая. Аорта: не расширена кверху и книзу, не уплотнена.
Жидкости в полости перикарда не визуализируется.

Заключение: Размеры левого желудочка в пределах нормы, стенки умеренно гипертрофированы, сократительная функция в норме, без зон гипокинеза, ФВ 55%. Размеры правого желудочка в норме, сократительная функция в норме. Спадение нижней полой вены в аорту, склеротическое поражение аортального клапана с легкой трансклапанной регургитацией. Умеренная недостаточность двустворчатого клапана 1: 0. Умеренная недостаточность трехстворчатого клапана: 0".

1) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что присутствует атеросклероз? И что вообще с сердцем происходит по результатам УЗИ?
2) Понимаю, что без кардиограммы и результатов Холтера выводов толком не сделать, но вдруг. Достаточно ли сейчас только Магния для лечения?

Простите, я в панике, не могу оценить адекватность своего сообщения.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.08.2023, 14:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее без психиатра трудно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.08.2023, 15:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,561
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,504 раз(а) за 9,671 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mayuha Посмотреть сообщение
1) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что присутствует атеросклероз? И что вообще с сердцем происходит по результатам УЗИ?
2) Понимаю, что без кардиограммы и результатов Холтера выводов толком не сделать, но вдруг. Достаточно ли сейчас только Магния для лечения?
1. У Вас беременность, а не атеросклероз.
2. Имеет смысл проверить гемоглобин и ферритин, а так же:
Цитата:
Скрининг беременных:
- йод, фолиевая кислота принимать
- скрининг железодефицита (гемоглобин, MCV, MCH, ферритин), Если есть ЖД, то принимать препараты железа (бисглицинат).
- контроль гликемии (у беременных иные нормы сахара крови: натощак строго ниже 5,1 ммоль/л) ,
- Глюкозо-толерантный тест в 24-26 нед.,
- ОАМ (моча) после 20 недели еженедельно,
- генетический скрининг:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
– УЗИ на 20-22 неделе.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.08.2023, 18:13
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора, благодарю за ответы!

Я немного выдохнула.

Галина Афанасьевна, Вы правы. Мне очень тяжело без медикаментозной поддержки. До беременности я принимала стрезам по назначению психиатра и мы должны были в очередной раз подобрать антидепрессант, но не успели. Моя гинеколог была резко против психотропов, поэтому при подготовке к беременности я их отменила. Планирую еще раз поднять вопрос о возможности приема стрезама. Мой психиатр из РФ (работает в рамках док. медицины, насколько я поняла), он говорит, что это безопасный препарат.

Александр Иванович, я Вас поняла, но не очень)

Вывод про наличие атеросклероза я сделала исходя из слова "склеротические изменения" в описании ЭХО КГ. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что здесь имелись в виду не атеросклеротические изменения, а какие-то другие?

Рекомендации по приему препаратов соблюдаю, скрининги прошла. Глюкозу и анализы на железодефицит сдавала в июне, видимо, пришло время повторить. Правда, глюкозотолерантный тест придется организовывать самостоятельно, здесь его не только не сдают во время беременности, о нем почти ни в каких лабораториях не слышали. А там, где слышали, там не смотрят показатель через час после приема глюкозы, придется как-то объясняться.

PS В больнице пообещали проанализировать-таки мониторинг по Холтеру. Если вы не возражаете, я все же проконсультируюсь с вами по поводу результатов, если мне их покажут/отдадут на руки.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.08.2023, 20:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,561
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,504 раз(а) за 9,671 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас клапан двустворчатый, поэтому и склеротические. Это что-то врожденное или с раннего детства. Но к атеросклерозу это отношения не имеет. Нужно просто повторять ЭхоКГ 1 раз в год или в два года. Наблюдать за клапаном.

Цитата:
на железодефицит сдавала в июне
Это очень давно для беременности. А третий триместр самый быстрорастущий. Может уже железо в/в нужно...

Конечно выкладывайте результаты.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.08.2023, 14:52
Mayuha Mayuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 17
Mayuha этот участник положительно характеризуется на форуме
Александр Иванович, благодарю за разъяснения!

В эпоху моих ипохондричных изысканий болезней сердца (лет 7-10 назад) мне несколько раз делали ЭХО КГ, никаких особенностей (кроме лишней хорды) не описывали, поэтому я так напряглась, получив данные результаты. Спасибо, что пояснили!

Прикрепила результаты анализов крови.
Сейчас принимаю бисглицинат железа в дозировке 36 мг 1 раз в 2 дня. Срок 23 недели.

1) Скажите, пожалуйста, увеличивать дозировку железа?

2) Скажите, пожалуйста, во втором триместре можно провести ФГДС? Несколько недель назад ко мне вернулись боли желудка/поджелудочной (так и не выяснили, что именно болит). Спасаюсь Ренни, но помогает не всегда и не до конца. Эта боль очень утомляет.
Вложения
Тип файла: pdf 458415_ՍՏՐԵՏՈՎԻՉ_ՄԱՅ .pdf (147.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf 2_5391333994103060333.pdf (137.3 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.08.2023, 15:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,637
Поблагодарили 33,354 раз(а) за 31,699 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин низковат, добавьте к железу 200-300 мг витамина С, гемоглобин для 2 триместра норма
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.