Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.08.2017, 23:09
Yulyalex Yulyalex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Туапсе
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Yulyalex *
Расшифровка КТГ. Двусторонняя пиэлоктазия плода. 36 недель

Добрый вечер!
Мне 30 лет. Беременность вторая. Рост 164 см, вес до беременности 52,9 кг (сейчас 37-ая неделя беременности - 64,3 кг).
Месячные начались в 13 лет. Нерегулярные, неболезненные, обильные 6-7 дней. Ставили СПКЯ. По назначению врачей с 16 лет периодически принимала ОК (Жанин, Ярина). К 25 годам цикл более менее выровнялся и составлял 35-42 дня. Дважды (в 2012 и в 2013) удаляли кисту бартолиновой железы на левой половой губе. После второй операции и гнойного удаления содержимого жалоб нет. В анамнезе уреаплазма, ВПЧ (в 2013 году лазерное удаление папиллом на ШМ). Иных гинекологических заболеваний нет. К моменту текущей беременности все анализы в норме.

Текущая беременность вторая. Абортов, выкидышей не было. Первая беременность протекала нормально (не считая легкой анемии и приема препаратов железа), завершилась естественными родами в 38 недель в 2015 году. Ребенок 3680 г, 53 см, 8/9 по шкале Апгар. В роддоме поставлен диагноз: гемолитическая болезнь новорожденных (конфликт по группе крови). Иных отклонений нет.

Через полгода после первых родов выявлен послеродовый тиреоидит, субклинический гипотериоз, мед. компенсированный: принимаю Эутирокс (до текущей беременности дозировка 37,5 мкг, во время текущей беременности - 62,5 мкг). В течение текущей беременности показатели ТТГ , свТ4 в норме (обследования в 14 и 30 недель).

Текущая беременность. Дата последних месячных - 16.12.2016. Акушерский срок 36 недель и 4 дня. Протекает нормально, анализы/данные скринингов без отклонений. Кроме Эутирокса и витаминов Фемибион никаких лекарственных препаратов не принимаю.

Проблемы в следующем.
1. По данным двух УЗИ (прилагаю), сделанным у разных специалистов (на 32 неделе от 31.07.2017 и на 36 неделе от 28.08.2017), выявлена двухсторонняя пиэлоктазия плода:
- в 32 нед. левая лоханка почки расширена до 7 мм, правая - до 5 мм;Вложение 136718
- в 36 нед. левая лоханка расширена до 8 мм, правая - до 7 мм.Вложение 136719
Вопрос: правильно ли я понимаю, что окончательный диагноз может быть поставлен только после родов путем проведения УЗД почек ребенка и велика вероятность того, что показатели могут вернуться в норму?

2. По данным КТГ от 29.08.2017 на сроке 36 недель (Вложение 136720) врачом, замещающим моего в отпуске, была озвучена фраза: "КТГ - не фонтан, когда ребенок спит и не шевелится - ему не хватает кислорода" и назначен прием актовегина 200 мг по 1 таб. 3 р./сут. курсом в 14 дней, а после - повтор КТГ. Никакой расшифровки данных КТГ нет (либо я просто не могу понять), сама засекала длительность - 20 минут. Кроме того, смущает, что по данным последнего УЗИВложение 136719 указано: СДО=2,3 (снижен), хотя ни врачом УЗД, ни гинекологом устно этот показатель не прокомментирован. Я возможно ошибочно, но связываю снижение СДО с сомнительным комментарием гинеколога относительно данных КТГ. Хотя по самочувствию могу сказать, что иногда весьма ощутима нехватка кислорода и сильная одышка.
Вопрос: прокомментируйте, насколько критичны результаты КТГ, стоит ли мне предпринимать какие-либо дополнительные меры, пока я не дождусь выхода своего врача из отпуска на следующей неделе?
Буду очень признательна за скорый ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2017, 16:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
КТГ в норме.
Актовегин ничего не лечит.
УЗИ почек у ребёнка после рождения, с большой вероятностью, все будет в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2017, 20:40
Yulyalex Yulyalex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2017
Город: Туапсе
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Yulyalex *
Очень благодарна Вам за пояснения! Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.