Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.12.2013, 13:25
Rozhkovaa Rozhkovaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Краснодар
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 35
Rozhkovaa *
Lightbulb Вопросы по ПАП-тесту и кольпоскопии.

Здравствуйте.
26 лет, женский, 67 кг/177 см.
Начало менструации - 11 лет.
Цикл - регулярный, длина - 31 день.
Последние несколько дней продолжительность месячных сократилась и составляет около 3 дней. С обильными выделениями на второй день (в последний цикл выделений практически не было и длился он 2 дня).
Болезненность - боль умеренной интенсивности в первый день цикла.
Количество абортов - 1, родов - 0.
На одном из плановых осмотров была обнаружена "эрозия", которую мне предложили сразу же прижечь. Без мазков.
Почитав форум и рекомендации мирового сообщества - сделала ПАП-тест. Результат соответствует нормальной цитологической картине.
Через 4 месяца я снова пошла на прием (к другому врачу) и узи (наблюдаю миоматозные узлы) и мне было рекомендовано сделать кольпоскопию.
Выкладываю описание. После проведенной кольпоскопии мне было рекомендованы анализы, а на мой вопрос об информативности мазка был проигнорирован. Каковы мои дальнейшие действия? Сдать мазок еще раз в профильном месте (онкодиспансере, например) или делать биопсию? Шейку видела на экране. Эрозия составляла маленькую точку, а в результате тестов участки шейки окрасились в белесый цвет.
Главный вопрос: такую картину может давать не только лейкоплакия? И каков алгоритм? Сдавать анализы, лечить воспаление (?), переделывать кольпоскопию или сразу делать биопсию? Предыдущий врач прописал мне свечи с флексеном, что скажете?
Привожу результаты расширенной кольпоскопии.
Шейка матки: коническая.
Наружный зев: округлый цервикальный канал: виден, закрыт.
Переходная зона МПЭ и ЦЭ: в цервикальном канале за пределами н/зева, неровная, смещена наружу, нормальная зона трансформации, стык между плоским и цилиндрическим эпителием визуализируется, кольпоскопия удовлетворительная.
Слизистая оболочка ш/м: покрыт гладким МПЭ: частично измененными.
Патологические изменения: отмечается гипермия слизистой.
Сосуды: правильного типа.
Реакция на обработку 3 проц р-ром уксусной кислоты: эктопия цилиндрического эпителия: есть, устья желез:есть, зона трансформации: метапластический эпителий, лейкоплакия: есть, тонкая на передней губе 1-2 зона на 10-14 часах, на задней губе: 1-2-3 зона на 17-20 часах, ацетобелый эпителий плоский на передней губе 10-14 часах, задней губе - на 17-20.
При окраске раствором Люголя: негативная зона есть, соответствует эктопии, АБЭ, лейкоплакии - отмечается йод-негативный участок с четкими геометрическими контурами, реакция появилась мгновенно, держалась долго (субклиническая форма ВПЧ?)
Дополнительно по кольпоскопии: нет.
Заключение по кольпоскопии: эктопия шейки матки, хронический эндо-, экзоцервицит. Субклиническая форма ВПЧ? Лейкоплакия шейки матки? Подострый вагинит?
Рекомендации: обследование на урогенитальные инфекции, ВПЧ количественный, ВПГ 1.2, СМВИ 2 санация влагалища, повторная кольпоскопия, биопсия шейки матки на 10-14 часах, 17-20 часах по показаниям.
Прокомментируйте, пожалуйста, насколько адекватны назначения? И немного скоординируйте.
Однажды специалисты Вашего форума помогли мне избежать лишнего оперативного вмешательства. Теперь я за доказательную медицину!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.