Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2008, 18:00
sasa1964 sasa1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3
sasa1964 *
Стентирование ноги

Добрый день, очень нуждаюсь в консультации:
маме сделали 4 дня тому назад стентирование правой ноги (критическая ишемия). результаты хорошие, доктор доволен, да и пациент чувствует - боль почти ушла, нога порозовела и потеплела просто на глазах, а вот левая - холодная и бледная. перепугались, поехали к доктору, он посмотрел, сказал, что с сосудами все нормально. я просто сейчас далеко и меня беспокоит - может так оно и должно быть? в связи с тем, что кровотока в правой ноге почти не было, а теперь он есть и поэтому организм еще "не понял" куда крови течь... извините мой сленг, но я не могу объяснить это профессионально. может кто ответит на мой вопрос или подскажет не очень научную, но популярную литературу на этот счет - как себя вести после стентирования одной ноги... спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2008, 19:19
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно и неправильно консультировать на основании таких скудных данных, но могу предположить что имеет место т.н. "синдром обкрадывания" - грубо говоря, то давление крови, которое раньше обеспечивало нормальное кровоснабжение левой ноги теперь стало меньше из-за открывшегося русла правой ноги. Может компенсироваться со временем, но явно и слева есть препятствие для кровотока.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2008, 11:08
sasa1964 sasa1964 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3
sasa1964 *
спасибо за ответ, доктор!
на правой ноге была критическая ишемия, собственно и спаспали правую ногу, на левой же ишемия тоже есть, но не требующая операции. а я вот сейчас задумалась - возможно ли, что открышее русло на правой ноге так "обездолит"левую, что и там возникнет критичекая ишемия? прошу прощения, если вопросы кажутся глупыми, но ситуация очень беспокоит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.