Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2008, 14:38
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Растет шишка на пальце на ноге

Добрый день уважаемые доктора!

Я не знаю как это называется, чтобы посмотреть через поиск. Косточка (может и не косточка) начала расти (может уже выросла) на ноге выше большого пальца, на суставе второй фаланги, растет в сторону, надеюсь, вы поняли о чем я пишу.
Подскажите что это такое и что можно с ней сделать. Мало того, что болит, натираю мозоль даже мягкой кожаной обувью, плюс еще и некрасиво.

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2008, 16:21
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте. Если вы имели в виду,что "косточка"начала расти в проекции плюсне-фалангового сустава первого пальца стопы,то это вероятнее всего последствие поперечного плоскостопия - Морфологические исследования стопы показали, что нормальное положение плюсневых костей зависит от подошвенной фасции, удерживающей их от расхождения. Именно недостаточность связочного аппарата стопы ведет к ее поперечному распластыванию и образованию необратимой деформации. Отклонение 1 плюсневой кости кнутри способствует во время ходьбы постоянному смещению 1 пальца кнаружи. Отклонение 1 пальца кнаружи и давление на него обуви, особенно тесной и на высоком каблуке, способствует еще большему отклонению головки 1 плюсневой кости кнутри. В результате смещения головки 1 плюсневой кости и постоянного давления на нее обуви возникает воспаление слизистой сумки, переходящее на оболочку сустава. Хроническое воспаление оболочки сустава нередко приводит к развитию деформирующего артроза с образованием остеофитов ( шипов ) на головке плюсневой кости, ( пациенты и называют ее "шишкой"). Вам нужен осмотр и лечение ортопеда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2008, 16:37
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Вам, frolen, за ответ. Да, думаю Вы меня правильно поняли. Единственное я не написала, извините, мне 53года, когда-то ходила на каблуках постоянно, теперь, почти два года не работаю, сижу дома, туфли на каблуках обуваю изредка, сначала этот процесс начался на правой ноге, т.е. появилась боль, но вскоре затихла, потом на левой. И в итоге на левой появилась заметная "шишка", это длится примерно около полугода. Вы считаете, что от этого возможно избавиться, есть лечение?
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2008, 16:39
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плагиат. Положено давать ссылку на первоисточник.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2008, 16:45
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VALeriM Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые доктора!

Я не знаю как это называется, чтобы посмотреть через поиск. Косточка (может и не косточка) начала расти (может уже выросла) на ноге выше большого пальца, на суставе второй фаланги, растет в сторону, надеюсь, вы поняли о чем я пишу.
Подскажите что это такое и что можно с ней сделать. Мало того, что болит, натираю мозоль даже мягкой кожаной обувью, плюс еще и некрасиво.

С уважением, Людмила.
Наверное все-таки Hallux Valgus. Сходите к хирургу, целесообразно выполнить рентгенологическое обследование. Снимки покажите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2008, 17:09
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
В первоисточнике подробнее и понятнее, единственное, плоскостопием никогда не страдала, к хирургу схожу, конечно.
Я знаю, что доктора в форуме не любят предугадывать, вернее не предполагают заочно, но с этой моей проблемой можно жить или чем-то еще грозит?
Просто, из Вашего, Sereda Andrey, опыта?
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2008, 19:18
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока доктор Середа освободится,и возможно даст свое отношение,скажу Вам я.
Если эта "шишка",не вызывает боль-1,и существенно не мешает использовать привычную обувь-2,воздержитесь от всяческих походов к хирургам и ортопедам.Скорее всего получите рекомендацию выполнить операцию,котороую можно не спешить делать,если нет 1и 2.
Сделать ее никогда не поздно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2008, 19:33
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, большое, doctor polonsky, совершенно с Вами согласна. Я, из уважения к доктору Sereda Andrey, не стала писать в том топике, что на хирургическое вмешательство не пойду, правда боль иногда присутствует, но не настолько, чтобы идти под скальпель, обувь ношу свою прежнюю, надеюсь, что мы с "шишкой" найдем общий язык.
С уважением, Людмила.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): молодец.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2008, 19:42
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Сделать ее никогда не поздно.
Хм... А разве не доказано, что результаты оперативного лечения напрямую зависят от степени выраженности деформации?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2008, 20:06
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еще, я где-то слышала, что после хирургического вмешательства, через какое-то время все возвращается на круги своя.
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2008, 21:15
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я про операцию ничего не говорил
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2008, 21:39
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же, Вы не говорили, заново прочитала все топики, но представляете, чисто психологически "сходите к хирургу" воспринимается что уже и разрезали . Чудеса.
С уважением и признательностью, Людмила.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2008, 21:25
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VALeriM Посмотреть сообщение
не стала писать в том топике, что на хирургическое вмешательство не пойду, правда боль иногда присутствует, но не настолько, чтобы идти под скальпель, обувь ношу свою прежнюю, надеюсь, что мы с "шишкой" найдем общий язык.
С уважением, Людмила.
Обувь вы можете носить прежнюю,если она удобная и вы не хотите с ней расставаться, но поход к ортопеду все-таки сделать нужно - нужно в обувь подобрать стельки-супинаторы и другие ортопедические изделия если понадобится, так как палец будет продолжать деформироваться. Ну и если покупать будете обувь,то сразу с встроенными стельками-супинаторами. Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.05.2008, 18:39
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
frolen, спасибо за советы, такие стельки наверное в специализированных магазинах, типа "медтехника" продаются или где?
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2008, 16:44
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, лучше брать через ортопедические специализированные салоны, там и ортопеды есть консультирующие,посмотрят стопы, сделают диагностику, подберут. Рекламировать не могу, но просто в поиске наберите "плоскостопие"-там очень много таких компаний. Можно пойти в ЦИТО (центральный институт травматологии и ортопедии)-там наверняка такой салон есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.