Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.05.2008, 11:01
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
После удаления желчного пузыря регулярно повышается билирубин

Добрый день!

Решила вынести в отдельную тему мой вопрос про повышение билирубина, поскольку предыдущий вопрос был все-таки про поджелудочную железу.

Вот прошлое обсуждение http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50176


Вкратце история такова. Был калькулезный холецистит и холедохолитиаз. После удаления желчного пузыря у меня периодически повышается билирубин в крови, желтеют склеры глаз и темнеет моча. Такое состояние обычно продолжается день-два, потом все приходит в норму. До следующего раза. При этом есть тянущее и давящее ощущение между лопатками. При приеме спазмолитиков это ощущение уменьшается.

Вот результаты последних исследований:
Данные МРТ (от 11.05.2008)
Описание.
Состояние после холецистэктомии. Паренхима печени диффузно неоднородная (незначительно повышенный МР-сигнал на Т2 - гепатоз). Сосудистый рисунок сохранен. Селезенка без особенностей. В ложе удаленного желчного пузыря располагаются петли кишечника. Холедох на нативных изображениях до 8 мм. Поджелудочная железа: тело 15 мм, хвост 16 мм, головка 21 мм. Структура однородная, дольчатая. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники также обычно расположены, не увеличены, правильной формы. Почки также расположены обычно, обычной формы и размров. В брюшной полости передней поверхности правой доли печени определяется линейная зона повышенного МР-сигнала на Т2 и пониженного на Т1 - жидкость. Увеличенных л/узлов на уровне исследования не выявлено.

На МР-холангографии получено изображение правого и левого печеночных протоков, не расширены (до 2мм), холедох - 7 мм. Вирсунгов проток не расширен, до 2 мм. Данных за наличие конкрементов не получено.

Заключение.
Состояние после холецистэктомии. МРТ-признаки гепатоза, незначительного количества свободной жидкости в области правой доли печени.


Биохимия крови от 12.05
АЛТ 22,7
АСТ 21
Альфа-амилаза 48,9
креатинин 59
мочевина 5
общ.белок 68,5
Билирубин пирямой 5.5
непрямой 23.7
общий 29.2

Биохимия от 16.05
АЛТ 15,89
АСТ 16,46
Амилаза общая в сыворотке 37,08
Амилаза панкреатическая 23,0
Фосфатаза щелочная общая 73,22
Билирубин общий 18,35
Билирубин прямой 4,29

(анализы делались в разных лабораториях)


Подскажите пожалуйста, какие еще исследования мне необходимо пройти для установления диагноза. И к какому врачу с моей проблемой обратиться? Хирург, гастроэнтеролог, гепатолог? Кто может мне помочь с диагнозом и лечением?

Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.05.2008, 12:10
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовал показаться урологу, сделать общий анализ мочи - всё же Вы акцентируете внимание на моче и верхней части поясницы, следовательно исключить урологическую патологию представляется разумным. Как минимум, что бы не возвращаться к этой теме.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.05.2008, 12:21
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал показаться урологу, сделать общий анализ мочи - всё же Вы акцентируете внимание на моче и верхней части поясницы, следовательно исключить урологическую патологию представляется разумным. Как минимум, что бы не возвращаться к этой теме.
спасибо за ответ.

Анализ мочи делала.
Плотность 1025
Реакция кислая
Белок 0-3
Кеторовые тела 1.5
билирубин +++
Плоский эпителий 0-1-1
Лейкоциты 1-2-3
Эритроциты неизмененные 4-5-6
Измененные 1-2
Слизь +++
Соль .... (неразборчиво) +
Бактерии +

По поводу локализации дискомфорта видимо я не совсем понятно объяснила.
Ощущения локализуются между лопатками. То есть если положить ладонь между грудей и спроецирировать это положение на спину.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.05.2008, 17:03
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мой совет - наблюдение гастроэнтеролога, скорее всего у вас функциональные нарушения ( дискинезия)в системе желчевыводящей системы, также может идти заброс из желчи из холедоха в общий панкреатический проток если они впадают одним протоком в двенадцатиперстную кишку. В Анализе мочи изменения есть- следы белка и неизменные эритроциты, сходите к урологу. И еще, повышение непрямого билирубина говорит либо о воспалительном поражении печени(разной этилогии) либо гемолитической желтухе (происходит гемолиз эритроцитов), хотя показатели не такие высокие (этой формой желтух занимаются терапевты).
А по поводу болей между лопаток- поджелудочная находится ниже, так что это может быть проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника- покажитесь еще невропатологу.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.05.2008, 22:16
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
Мой совет - наблюдение гастроэнтеролога, скорее всего у вас функциональные нарушения ( дискинезия)в системе желчевыводящей системы, также может идти заброс из желчи из холедоха в общий панкреатический проток если они впадают одним протоком в двенадцатиперстную кишку. В Анализе мочи изменения есть- следы белка и неизменные эритроциты, сходите к урологу. И еще, повышение непрямого билирубина говорит либо о воспалительном поражении печени(разной этилогии) либо гемолитической желтухе (происходит гемолиз эритроцитов), хотя показатели не такие высокие (этой формой желтух занимаются терапевты).
А по поводу болей между лопаток- поджелудочная находится ниже, так что это может быть проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника- покажитесь еще невропатологу.

спасибо большое за консультацию!!!
А свободная жидкость в районе правой доли печени о чем может говорить? Это не является каким-нибудь признаком воспалительных процессов в печени, о которых вы говорите?
И как еще можно обследовать печень, чтобы выявить возможное воспаление?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.05.2008, 09:58
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Свободная жидкость может быть просто скоплением желчи в ложе желчного пузыря-туда иногда выходят дополнительные протоки непосредственно в желчный пузырь, а вам его удалили. Но точно нельзя сказать, да вам это и не важно, у вас нет симптомов,связанных с этим.
Про обследование печени- лучше пойдите к гастроэнтерологу, я хирург. Но исключите хронический гепатит - понадобятся биохимия крови (дополнительные позиции - альбумин, фракции глобулинов, орнитилкарбомаилтрансфераза, аргиназа, фруктозо-1-фосфоальдолаза) и кровь на серологические маркеры HCV и HBV вирусов.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.05.2008, 22:48
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
Свободная жидкость может быть просто скоплением желчи в ложе желчного пузыря-туда иногда выходят дополнительные протоки непосредственно в желчный пузырь, а вам его удалили. Но точно нельзя сказать, да вам это и не важно, у вас нет симптомов,связанных с этим.
Про обследование печени- лучше пойдите к гастроэнтерологу, я хирург. Но исключите хронический гепатит - понадобятся биохимия крови (дополнительные позиции - альбумин, фракции глобулинов, орнитилкарбомаилтрансфераза, аргиназа, фруктозо-1-фосфоальдолаза) и кровь на серологические маркеры HCV и HBV вирусов.

Спасибо большое за рекомендации!
По поводу показателей биохимии - обзвонила несколько лабораторий в нашем городе (Санкт-Петербург), к сожалению нигде не делают биохимический анализ на орнитилкарбомаилтрансферазу, аргиназу, фруктозо-1-фосфоальдолазу
Может быть в стационарах их могут делать (в своих лабораториях)?

Кровь на гепатит я сдавала, все отрицательно.

Посоветуйте пожалуйста, к какому лучше гастроэнтерологу пойти на прим - к поликлиничному, или к работающему в стационаре?

Спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.05.2008, 21:01
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я думаю что и в обычной поликлинике есть опытные гастроэнтерологи, я работаю в поликлинике-у нас просто замечательные гастроэнтерологи. Начните с поликлиники, а там если понадобится и сам врач вас в стационар в гастроэнтерологическое отделение отправит. Вы очень акцентированы на своем заболевании, очень часто заболевания поджелудочной железы дают такие вещи- иногда помощь хорошего невролога и назначение лечения им дает полное исчезновение всех симптомов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.