Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.04.2008, 07:25
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведённому заключению я не вижу признаков подпечёночного холестаза... Размеры поджелудочной железы так же в пределах разумного...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.04.2008, 11:16
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
По приведённому заключению я не вижу признаков подпечёночного холестаза... Размеры поджелудочной железы так же в пределах разумного...

мой хирург ответил почти точно также

Однако у меня после небольшого перерыва, сегодня опять моча цвета темного пива!
Ну что со мной происходит?
Помогите пожалуйста. Я в отчаянии...

И еще, если это как-то поможет - у меня временами между лопатками (в районе солнечного сплетения, только на спине) возникает дискомфорт. Не знаю как понятнее объяснить... В общем ощущение что что-то давит там. Вот когда был холедохолитиази холецистит, похожее ощущение, только очень-очень слабенькое. Это не боль. Это легкий дискомфорт.
Но вот только после того, как у меня "поболит" и пройдет - моча становится темной.Ну и, как выснилось, повышается билирубин в крови...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.04.2008, 13:32
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, сложно вот так, заочно... А что хирург говорит в отношении дальнейшей тактики? Например, компьютерной томографии с контрастным "усилением" для исключения т.н. "вентильного" камня желчных протоков" (С учётом проблем при проведении РХПГ) ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.04.2008, 14:25
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
Знаете, сложно вот так, заочно... А что хирург говорит в отношении дальнейшей тактики? Например, компьютерной томографии с контрастным "усилением" для исключения т.н. "вентильного" камня желчных протоков" (С учётом проблем при проведении РХПГ) ?
хирург пока отложил какие-либо дальнейшие исследования, на время моей болезни (мы всей семьей заболели кишечным вирусом, очень тяжело переносим. Страшная диарея и рвота). Как только поправлюсь, пойду сделаю холангопанкреатографию. Но если ваши предположения верны, не опасно ли промедление? А на МРТ будет виден "вентильный" камень?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.04.2008, 15:28
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ обладает большей разрешающей способностью, но в Вашем случае достаточно КТ... В отношении промедлений-сколько Вы уже так ходите? И испытываете ли за это время значимое ухудшение? Дни туда-сюда, я думаю, погоды не испортят... Но...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.04.2008, 18:21
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
МРТ обладает большей разрешающей способностью, но в Вашем случае достаточно КТ... В отношении промедлений-сколько Вы уже так ходите? И испытываете ли за это время значимое ухудшение? Дни туда-сюда, я думаю, погоды не испортят... Но...

я так хожу видимо давно, уже месяца 2 наверно. Дискомфорт, о котором я писала, испытываю регулярно. Но только в последнее время обратила внимание на цвет мочи после него. Да, и кстати сказать, интенсивность дискомфорта в последнее время увеличилась немного.
Можно еще вопрос вам задать?
На холецистэктомии мне делали панкреатографию, протоки были чистыми. А это было всего 3 с небольшим месяца назад. Могли не заметить камень? Или это исключено, и он образовался уже после этой операции?

П.С. Спасибо большое за ваши ответы, я очень нервничаю, потому как не понимаю что со мной происходит и когда все это закончится.... У меня маленький (10 месяцев) сын, которому нужна здоровая мама!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.04.2008, 18:57
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитал внимательнее предыдущие посты... Будьте добры, гляньте ещё раз в заключение Вашего УЗИ... Что-то ширина холедоха смутила...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.04.2008, 19:20
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
Перечитал внимательнее предыдущие посты... Будьте добры, гляньте ещё раз в заключение Вашего УЗИ... Что-то ширина холедоха смутила...
ширина 0,4 см, правильно смутила, это я ошиблась первый раз! Извините пожалуйста, видимо нервничала, да и плохо мне было

мне УЗИстка сказала, что обычно при отсутствии желчного пузыря холедох сам по себе шире становится. А у меня нормальный.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.04.2008, 19:36
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, на расширение точно не тянет... А Вы уже выполнили рекомендацию коллеги Gallen-а в плане фракций билирубина?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.04.2008, 19:52
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
Ну, на расширение точно не тянет... А Вы уже выполнили рекомендацию коллеги Gallen-а в плане фракций билирубина?
да, завтра будут результаты готовы
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.04.2008, 22:25
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
еще одна новость....
стул после болезни нормализовался. Однако стал бежевого цвета....
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.04.2008, 11:40
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
результат биохимии
TBil 36,5
DBil 9,2
ALT 20
AST 19
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.04.2008, 11:49
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
забыла добавить.
КТ не удалось сегодня сделать, попробую записаться на МРТ в выходные, если повезет...

Сегодня зашла к хирургу опять. Он посмотрел мои анализы, пощупал живот. Живот нормальный. На вопрос что со мной, развел руками: "Нет никаких идей и мыслей. Делай МРТ пока"

Я уже вся извелась и похудела на 3 кг за 5 дней. Вешу 49 кг....
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.04.2008, 16:33
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
на МРТ удалось записаться только лишь на 11 мая... Ранее этой даты найти место просто невозможно.
Стоит ли за это время сдать какие-либо еще анализы?
При каких признаках мне следует понять, что состояние ухудшилось? В какой ситуации будет нужно лечь в стационар?

Заранее всем спасибо за ваши ответы!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.05.2008, 12:01
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Данные МРТ (от 11.05.2008)
Описание.
Состояние после холецистэктомии. Паренхима печени диффузно неоднородная (незначительно повышенный МР-сигнал на Т2 - гепатоз). Сосудистый рисунок сохранен. Селезенка без особенностей. В ложе удаленного желчного пузыря располагаются петли кишечника. Холедох на нативных изображениях до 8 мм. Поджелудочная железа: тело 15 мм, хвост 16 мм, головка 21 мм. Структура однородная, дольчатая. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Надпочечники также обычно расположены, не увеличены, правильной формы. Почки также расположены обычно, обычной формы и размров. В брюшной полости передней поверхности правой доли печени определяется линейная зона повышенного МР-сигнала на Т2 и пониженного на Т1 - жидкость. Увеличенных л/узлов на уровне исследования не выявлено.

На МР-холангографии получено изображение правого и левого печеночных протоков, не расширены (до 2мм), холедох - 7 мм. Вирсунгов проток не расширен, до 2 мм. Данных за наличие конкрементов не получено.

Заключение.
Состояние после холецистэктомии. МРТ-признаки гепатоза, незначительного количества свободной жидкости в области правой доли печени.


Биохимия крови от 12.05
АЛТ 22,7
АСТ 21
Альфа-амилаза 48,9
креатинин 59
мочевина 5
общ.белок 68,5
Билирубин пирямой 5.5
непрямой 23.7
общий 29.2

Биохимия от 16.05
АЛТ 15,89
АСТ 16,46
Амилаза общая в сыворотке 37,08
Амилаза панкреатическая 23,0
Фосфатаза щелочная общая 73,22
Билирубин общий 18,35
Билирубин прямой 4,29

(анализы делались в разных лабораториях)


По самочувствию такая картина.
Пока пью спазмолитики (Дюспаталин утром и вечером, днем 1-2 Но-шпы) моча имеет нормальный цвет, дискомфорта не ощущаю, или он очень легкий. Если не принимаю таблетки, временами (особенно после ночи) имею темный цвет мочи и дискомфорт между лопатками (там, где солнечное сплетение, только на спине). Через 1-2 дня моча приобретает нормальный цвет на некоторое время, и по новой.

Уважаемые доктора! Подскажите какие исследования мне нужно еще пройти, к какому врачу сходить, чтобы понять что это такое?


П.С. Сегодня испытываю сильный дискомфорт в описанном месте, усиливающийся при принятии некоторых поз тела, и темный цвет мочи

П.П.С 2 недели назад начала постепенно снижать суточную дозу креона 10 000. C 3 капсул перешла на 2 в течение 5-6 дней, затем 1 капусла 5-6 дней, сегодня 3-й день без креона. Стул оформленный, 1-2 раза в сутки, кусочков непереваренной пищи не видно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.