Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2013, 15:08
Maksim80 Maksim80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Maksim80 *
Центральная серозная хориоретинопантия

Добрый день.

Две недели назад возникло помутнение на правом глазе. Обратился к офтальмологу, поставили диагноз центральная серозная хориоретинопантия и направили на прохождение ОКТ и ФАГ.

По результатам предложили следущие лечение: вколоть разово люцентис и, если через месяц не наступит улучшение, провести лазерную коагуляцию.

В интернете прочитал, что это заболевание в большинстве случаев проходит самостоятельно, а лазерную коагуляцию лучше проводить, если через 4 месяца не наступает улучшения.

Насколько предложенное лечение оправдано, стоимость укола не маленькая (60 т.р.) - будет ли он иметь эффект?

Результаты ОКТ и ФАГ:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОСТ 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	285.0 Кб
ID:	49473

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОСТ 2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	156.0 Кб
ID:	49474

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 с.jpg
Просмотров: 19
Размер:	85.3 Кб
ID:	49475

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 с.jpg
Просмотров: 15
Размер:	59.7 Кб
ID:	49476

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 с.jpg
Просмотров: 17
Размер:	66.7 Кб
ID:	49477
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2013, 21:16
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Луцентис не показан при хориоретинопатии... Где лечитесь? Тактику в интернете вы читали верную. По поиску на форуме найдёте подобные темы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2013, 05:35
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этих снимков ФАГ не достаточно для правильной постановки диагноза. Выложите пожалуйста поздние фазы? (1, 3, 5 мин) Луцентис пока не нужен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2013, 06:20
Maksim80 Maksim80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Maksim80 *
Обращался в Москве в поликлинику пироговского центра ту, которая на первомайской, рядом с самим пироговским центром. Там же проходил ОКТ и ФАГ.

Вроде это хороший центр, именно поэтому и создал тему, так как лечение, предложенное при обследовании, не совпадает с тем, что пишут в интернете. Но я не специалист поэтому решил уточнить.

При этом меня убеждали, что самостоятельно данное заболевание проходит редко (я им озвучивал информацию, которую прочитал в интернете), и они всех так лечат.

Да, хочу пояснить, такое лечение мне предложили при проведение ОКТ и ФАГ, у врача направившего на обследование я еще не был может она назначит другое лечение.

Форум читаю, в одной из тем было высказывание, что за такой срок (4 мес) может повредится нейроэпителий и хотя отслоение сетчатки исчезнет на всю жизнь останется скотома. То есть зрение полностью не восстановится? Насколько это опасно?

Лечения вообще никакого не нужно? Ждать 4 месяца, а после, при отсутствии улучшений, делать лазерную коагуляцию?

Можно ли при таком диагнозе заниматься в тренажерном зале?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2013, 06:25
Maksim80 Maksim80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Maksim80 *
Есть снимки 52с, 126с, 240с и 303с:Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52 с.jpg
Просмотров: 15
Размер:	68.7 Кб
ID:	49505

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 126 с.jpg
Просмотров: 14
Размер:	63.9 Кб
ID:	49506

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240 с.jpg
Просмотров: 14
Размер:	62.6 Кб
ID:	49507

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 303 с.jpg
Просмотров: 21
Размер:	46.9 Кб
ID:	49508
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2013, 09:38
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, диагноз правильный, ЦСХ. Учитывая удалённое расположение точки просачивания от центра сетчатки я бы предпочёл выполнить ЛК сейчас, ничего не ожидая. Если это сделать прямыми руками, то можно решить проблему сразу и скорее всего навсегда. Длительное существование отёка в центре тоже не есть хорошо. В вашем случае прогноз после лечения благоприятный. Луцентис точно не нужен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2013, 20:07
Maksim80 Maksim80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Maksim80 *
Спасибо за ответ, буду делать ЛК.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2013, 22:24
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Погодите. У кого вы будете делать лазер? А вдруг попадёте не к такому "рукастому", как ainakoz?

Почитайте тему на медскейпе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

О лазере:
Цитата:
Laser photocoagulation should be considered under the following circumstances: (1) persistence of a serous retinal detachment for more than 4 months, (2) recurrence in an eye with visual deficit from previous CSCR, (3) presence of visual deficits in opposite eye from previous episodes of CSCR, and (4) occupational or other patient need requiring prompt recovery of vision.
Ну и далее по тексту немного информации о лазере и фотодинамической терапии серозной ретинопатии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2013, 07:04
Maksim80 Maksim80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Maksim80 *
Да, но как быть с риском повреждения сетчатки? Я об этом спрашивал выше.

Я так понимаю ЛК устранит протечку и приварит сетчатку, что уберет риск повреждения сетчатки, а потом восстановление будет идти как обычно. Правда я читал, что при самом проведении ЛК повреждается сетчатка.

Мне как не специалисту довольно трудно оценить, что лучше делать. Я хочу сделать ЛК через свою страховую, у меня она входит в полис ДМС, поэтому пока они мне ее согласуют будет время подумать и, если что, отказатся.

Про фотодинамическую терапию почитаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.07.2013, 14:38
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы почитайте для начала статью. Повреждение сетчатки - вещь совершенно не обязательная для данной патологии. Она может быть. А может и не быть. От лазера, например - точно будет (дело в объёмах повреждения).
Потому и принято ждать, и в резистентных (или рецидивирующих) случаях - лечить.
Цитата:
Сообщение от Maksim80 Посмотреть сообщение
Я хочу сделать ЛК через свою страховую, у меня она входит в полис ДМС.
По единственно желанию пациента такое вряд ли будет выполняться и согласовываться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.