Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2009, 19:58
dvaCH dvaCH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
dvaCH *
Exclamation Требуется совет .

Посоветуйте что делать .
Я обратился в одну из Московских(платных) клиник к проктологу . Были назначены анализы. По результатам анализов у меня обнаружили сахарный диабет 2 типа .Уровень сахара в крови составлял 14,7 .Мне было предложено лечение в этой клинике.Дорогостоящее.Я в шоке от результатов анализов согласился . Два раза я общался с эндокринологом -диабетологом по вопросам диеты .Она мне сказала что сейчас мы никаких таблеток назначать не будем -пройдём курс лечения капельницами и уколами - очистимся и потом уже таблетки .Потом она сказала что позвонит когда приходить на приём .Спустя несколько дней она ушла в отпуск .Причём я это случайно узнал ...Сахар у меня после этого меряли дважды первый раз было 11 второй раз 9.Мерял уже другой эндокринолог в этой же клинике
У меня есть результаты анализов и есть список назначенных капельниц ,уколов ,список препаратов которые мне выдали . В курс лечения вошли общий массаж , ванны с арникой ,грязелечение,душ Шарко , гидроколонотерапия . Мне выдали три пакета препаратов .В течении месяца я всё делал по написанному - то есть уколы,капельницы и т.д. Несколько дней назад на одном медицинском форуме описал ситуацию независимому эндокринологу ,представил ей результаты анализов ,список назначенных процедур и препаратов .После начала лечения я прочитал отзывы об этой клинике и ужаснулся .Поэтому и написал собственно - хотелось как то себя успокоить что ли - что у меня то всё нормально в лечении и вообще после того как узнал диагноз - просто поторопился может быть - были сомнения...

Вот её ответ.

Вы меня пугаете. Жуткая каша из гомеопатии и советского лечения непонятно чего образца 70х годов, и ни одного (!!!) сахароснижающего препарата при том, что при выявлении СД сахар был высоким и не нормализовался при соблюдении диеты.
Я серьезно считаю, что вышеозначенное "лечение" вкупе с гидроколонотерапией (которая нигде в мире не используется официальной медициной для лечения чего-либо) стоит прекратить немедленно, и обратиться к квалифицированному эндокринологу, благо Вы в Москве живете. Дать координаты московских диабетологов? И не нужно это принимать и колоть! Что лечим внутривенными антибиотиками, введение которых можно отложить до вашего возвращения?Кучу витаминов в/м, плаценту с алоэ и все остальное даже комментировать не хочется. Вы жалуетесь на диарею - как это может сочетаться с назначением слабительного и церукала?
Ну шарлатаны там, поймите. Опасные для Вашего здоровья, Ваших вен и Вашей большой ягодичной мышцы .Небось и деньги немалые берут.
Сейчас Вам необходимо средство самоконтроля, и лучше пусть это будет глюкометр. Без информации об уровне сахара крови лечить диабет, жить с ним и ездить в поездки не получится.

Вопрос такой.
Могу ли я потребовать от клиники прекратить назначеное лечение и вернуть хотя бы часть затраченных денег на препараты и процедуры которые мне назначены .Все лекарства у меня есть , все продейнные процедуры отмечены,результаты анализов на руках , так же как и список того что мне ещё следует делать .
Как мне поступить ? Я почитал в отзывах об этой клинике что люди пытались это сделать . Но как мне поступить правильно .
Времени к сожалению мало - продолжать там это"лечение" я не буду . 150000руб( 26000 анализы +130000 само лечение ) потрачено выходит зря .И мне хотелось хотя бы какую то часть из этого возвратить .Собственно надо продолжать лечение диабета...
То есть как мне это сделать правильно - что бы меня не отфутболили - куда обратится. Что делать ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2009, 20:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть на руках договор на оказание платных услуг и копии медицинской документации - я бы сходила в Росздравнадзор.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): если бы они (пациенты) почаще так поступали...
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2009, 08:52
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно копию договора тут представить?, текст дословно?

Комментарии к сообщению:
Dik78 одобрил(а): это важно - отсканируйте и разместите
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2009, 10:31
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PS. Ваши персональные данные не нужны - важен текст.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2009, 10:45
dvaCH dvaCH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
dvaCH *
К сожалению у меня нет на руках договора ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2009, 11:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть хоть какие-то бумаги, которые подтвердили бы, что Вы там были?
Ну я не знаю - талончик на прием в кармане остался, рецепты может быть, заключения об исследованиях, список того, что надо купить "только у них"... В конце концов, может есть свидетели того, что Вы там были?
И еще. У Вас деньги брали в кассе? Платежный документ есть хоть какой-то?
(уже наспрашивала на нарушение порядка оказания платных услуг...)
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2009, 12:19
dvaCH dvaCH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
dvaCH *
Да у меня есть чеки из кассы на договоре об рассрочке платежа .То есть суимму раздбили на 10000+60000+60000 руб .Есть результаты анализов ,есть список назначенных (расписанных по датам и соответственно что я это уже прошёл ) уколов ,капельниц .Есть список препаратов так же расписанных когда что принимать и что колоть в буклклете этой клиники . Я приезжал в клинику - и мне всё это там делали .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2009, 12:20
dvaCH dvaCH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
dvaCH *
чеки правда не все - но надо поискать - может найду все ...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2009, 13:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dvaCH Посмотреть сообщение
Да у меня есть чеки из кассы на договоре об рассрочке платежа .То есть суимму раздбили на 10000+60000+60000 руб .Есть результаты анализов ,есть список назначенных (расписанных по датам и соответственно что я это уже прошёл ) уколов ,капельниц .Есть список препаратов так же расписанных когда что принимать и что колоть в буклклете этой клиники . Я приезжал в клинику - и мне всё это там делали .
Вот теперь это все найдите, соберите в один пакет, и храните как зеницу ока. А с копиями дойдите до Росздравнадзора (копий сделайте два - три пакета для начала). Так же это может быть интересно прокуратуре и организации, занимающейся защитой прав потребителя (Роспотребнадзор).
Основания:
Нет договора на оказание платных медицинских услуг
Нет медицинской документации с указанием специальности лечащего врача и его заключения (то есть, диагноза).
Предварительно можно попробовать написать на имя главврача заявление (в двух экземплярах) с просьбой выдать на основании статьи 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан копии всей медицинской документации, которая велась на Вас в этой клинике. На своем экземпляре попросить поставить входящий номер и дату приема заявления. В случае отказа принять его - послать заказным письмом в адрес клиники. Тогда список претензий может вариьровать от "нет медицинской документации" до "отказались выдать по моему требованию".
Далее могут случиться нюансы с доступностью лицензии на медицинскую деятельность, но до этого надо еще дойти, и лучше пусть до этого профессионалы доходят, наверняка найдут много интересного.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2009, 14:27
dvaCH dvaCH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
dvaCH *
То есть начинать с самой клиники бесполезно ? Если просто прийти к тому же главврачу и просто сказать что хочу прервать лечение у них и прошу возвратить мне деньги ? Илит всё же попробовать7
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2009, 15:03
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или Вам не дали второй экземпляр договора? Сколько успели заплатить? Подписывали ли бумагу, что выдаёте согласие на обследование-лечение, отдельные их виды.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2009, 15:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dvaCH Посмотреть сообщение
То есть начинать с самой клиники бесполезно ? Если просто прийти к тому же главврачу и просто сказать что хочу прервать лечение у них и прошу возвратить мне деньги ? Илит всё же попробовать7
Начните с попытки получить копии медицинской документации. Тогда станет более или менее понятно, насколько клиника вообще готова к диалогу. Если сразу пойдете выяснять отношения, не имея за спиной подготовленного иска/жалобы или чего-то подобного/свидетеля (вот свидетеля надо бы иметь с юридическим образованием) - боюсь, нарветесь на очередную манипуляцию или банальное хамство. Да еще и раскроете карты, дадите время на подчищание всего, что можно подчистить.
Досудебное решение в виде возврата денег потому и называется досудебным, что обычно случается ввиду перспективы крупно пролететь по суду.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.07.2009, 17:07
dvaCH dvaCH вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
dvaCH *
Да ,мне не дали второй экземпляр договора успел заплатить всё ...Честно говоря я не могу вспомнить что подписывал ... Был в жутком состоянии честно говоря .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.07.2009, 19:44
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультанты-врачи меня поправят, если я не прав.

Вы полностью оплатили "лечение"?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201
"Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Вы не указали, какие лекарства Вам были назначены и Вами приобретены, возможно,и они попадают в перечень.

Поэтому как вариант получения документов, который не вызовет подозрений и соответственно "подчищения" документации, можно запросить у клиники cправку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, необходимую для получения социального налогового вычета согласно Приказа Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", в том числе попросите выдать Ваш экземпляр договора.
Но если выясниться, что договор не был оформлен, НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, см. посты № 6 и № 9.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.07.2009, 19:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поправим. То, что было пациенту назначено, никак не может являться "лечением осложненных форм сахарного диабета", поскольку само по себе (во-первых) ничего не лечит, а во-вторых, у пациента, к счастью, пока еще не осложненная форма диабета.
И кстати, надеюсь, до осложнений еще долго дело не дойдет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.