Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2010, 20:10
Аватар для Theo
Theo Theo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Crimea
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 20
Theo *
киста или фолликул?

доброго времени суток!
пожалуйста помогите разобраться

мне 31, менархе в 12, месячные нерегулярные, обильные, по 5-6 дней, болезненный 1-2й день, цикл 35-50 дней.

в январе 2008 года лапароскопия с диагнозом Бесплодие вторичное, сочетанный фактор. Спаечный процесс малого таза. Хронический сальпингит. СПКЯ.

было две стимуляции клостилбегитом - без эффекта.

второй месяц принимаю сиофор по 500 мг...

в предыдущем цикле (начался 5.05.2010) УЗИ на 10й ДЦ: эндометрий в виде линейного эхо 6мм, слоистый. Яичники мультифолликулярные, количество фолликулов 14-20 в каждом размерами 4-6-8 мм. левый яичник - три фолликула 10-11 мм диаметром.

УЗИ на 17й ДЦ: эндометрий в виде линейного эхо 6,5 мм толщиной. левый яичник: фолликулы 6мм, 7,5 мм и 8 мм в диаметре, оба яичника мультифолликулярной структуры.

с 23-го по 32йДЦ - утрожестан по 200 мг. через 2 дня после отмены утрожестана начались менструальноподобные выделения, скудные, продолжались два дня, на третий - мажущие.

базальная температура в конце цикла не поднималась выше 36 даже на утрожестане, самая высокая была на 19й ДЦ 36.3.

УЗИ на 4й ДЦ (сегодня): эндометрий в виде овала 8 мм, соответствует первой фазе, в левом яичнике жидкостное образование 20 мм диаметром, правый яичник - мелкофолликулярной структуры (10-14 фолликулов), ДФ нет.

тест на овуляцию сегодня положительный.

вопрос у меня такой: это доминантный фолликул нового цикла, персистирующий старого или киста желтого тела??
если это доминантный фолликул, можно ли колоть ХГЧ, чтоб наверняка произошла овуляция?


спасибо большое за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2010, 20:32
Аватар для Theo
Theo Theo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Crimea
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 20
Theo *
добавлю еще, что завтра собиралась ехать в область, сдавать гормоны первой фазы + тестостерон, пролактин.
Есть ли смысл ехать с такой картиной? будут ли анализы показательными?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2010, 00:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормоны крови непоказательны. Как вы считаете день цикла?
Можно ли колоть прегнил сказать нельзя - нет достаточных для этого данных.
Лучше к очному врачу на прием
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2010, 05:01
Аватар для Theo
Theo Theo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Crimea
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 20
Theo *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Гормоны крови непоказательны. Как вы считаете день цикла?
DrTatyana, спасибо за ответ!

жаль, что гормоны буду непоказательны, я так ждала начала цикла, чтоб их сдать! ))

день цикла я считаю от первого дня кровотечения. Оно было, хоть и скудное.)) Не окрашивание, не кровомазание, а именно кровотечение...

Буду тогда мониторить по УЗИ и ждать следующего цикла, чтоб сдать анализы... так жаль, что этот пропал в плане стимуляции...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2010, 09:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не считайте эти скудные кров выделения менструацией, это повилимому, так наз прорывное кровотечение в середине цикла - на это указывает толщина эндометрия и фолликул приличных размеров
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2010, 16:15
Аватар для Theo
Theo Theo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Crimea
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 20
Theo *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Не считайте эти скудные кров выделения менструацией, это повилимому, так наз прорывное кровотечение в середине цикла - на это указывает толщина эндометрия и фолликул приличных размеров
так, значит, я все еще в первой фазе прошлого цикла??? это ж 39й день цикла получается....
я думала, что на отмене прогестинов всегда начинается новый цикл...

значит, для сдачи гормонов надо подождать нормальной менструации, правильно я поняла?

к сожалению, на УЗИ не смогу попасть раньше вторника (15.06.2010)...

Скажите, а есть ли у меня шанс забеременеть в этом цикле, если этот (персистирующий??) фолликул совулирует? Говорят, что персистирующие фолликулы как-то качественно изменяются, и не способны оплодотворяться...

DrTatyana, спасибо Вам за ответы! Можно, я спрошу Вашего мнения о динамике по УЗИ во вторник???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2010, 12:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если будет овуляция - шанс, конечно есть.
Пишите про УЗИ , но желательно, чтобы доктор указал 2 размера фолликула
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2010, 14:48
Аватар для Theo
Theo Theo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Crimea
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 20
Theo *
DrTatyana!!!

ура!!!

УЗИ от 15.06.2010 (8й день цикла): эндометрий в виде овала 9,5 мм толщиной, соответствует 2й фазе. В позадиматочном пространстве 4-4,5 мл свободной жидкости. В левом яичнике желтое тело 19х10мм, со слов врача, ему уже дня два (васкуляризация и форма не звездчатая). Правый яичник - мелкофолликулярной структуры.


теперь у меня другая головная боль ))))) : не тонковат ли эндометрий? может, прогинову попить? миллиграмма по 2? утрожестан начну сегодня же по 200 мг.... (базальная температура была всего 36,6)

извините, что достаю)).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2010, 14:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличный эндометрий! Для имплантации достаточно и 8 мм.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2010, 14:54
Аватар для Theo
Theo Theo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Crimea
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 20
Theo *
Ирина Игоревна!))
здравствуйте!!

очень рада Вас снова встретить!!)))

т.е., вы считаете, что эстрадиол дополнительно не нужен? а прогестины?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2010, 15:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эстрадиол при таком эндометрии не нужен.

Назначить утрожестан я Вам не могу, т.к. я не лечащий доктор.
Но если уж начинать поддержку, то не отменять ее либо до диагностики беременности (там решить, продолжить ли), либо до менструации (если начнется).
Если начнете - то продолжать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2010, 15:07
Аватар для Theo
Theo Theo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Crimea
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 20
Theo *
да-да, это я знаю)))))))))

если чудо все же случится, то я сдам прогестерон, и тогда определюсь, продолжать, или нет)))) я и так принимаю утрожестан почти в каждом ановуляторном цикле, чтоб вызвать месячные... иначе циклы бы у меня тянулись и тянулись.. самый длинный был больше 90 дней.

просто за такими анализами надо ехать в область, это не совсем удобно, поэтому стараюсь ездить, чтоб сдать сразу несколько параметров.

местной лаборатории, к сожалению, доверия нет)


спасибо Вам, Ирина Игоревна, за такой быстрый ответ!))))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.