Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2012, 19:01
mari87 mari87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Калининград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mari87 *
Question аменорея, гиперандрогения, высокий 17-ОН прогестерон

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Меня зовут Мария, мне 24 года, рост 162 см, вес 46 кг. Месячные впервые пришли в 14 лет, затем самостоятельно больше не приходили. Беременностей не было.
По результатам УЗИ в 2009 году – СПКЯ. УЗИ почек и надпочечников – в норме.
По назначению гинеколога в течение 2х лет принимала ОК Джес, на его фоне менструации приходили регулярные, умеренные, безболезненные.
Летом 2011 сделала УЗИ щитовидной железы, поставили аутоиммунный тиреоидит, был завышен ТТГ 4,37 (норма 0,23-3,4), также очень высокие АТ к ТГ 167,16 (0-65) и АТ к МАО 877,54 (0-30). Пила Эутирокс, в октябре сдала анализы, ТТГ снизился до 2,27, но врач рекомендовал пить Эутирокс дальше.
Три месяца назад я бросила пить Джес, менструации пропали. Сделала УЗИ в январе – СПКЯ. Кроме того сделала МРТ головного мозга – норма.
В феврале по назначению гинеколога в течение 10 дней пропила Дюфастон, на отмене пришли месячные, сдала гормоны на 4й день цикла:
Эстрадиол 28,5 (13-191)
Тестостерон 0,95 (0,2-4,3)
Тестостерон свободный 2,4 (0-4,2)
ЛГ 17,55 (1,1-8,7)
ФСГ 11,97 (1,8-11,3)
ДЭАС 2,73 (0,8-3,9)
17-ОН прогестерон 4,8 (0,3-2,06)
Пролактин 355,59 (67-720)
Инсулин 13,5 (2-25)
АКТГ 330,1 (10-100)
Испугалась таого значения АКТГ, поэтому пересдала в другой лаборатории АКТГ 13 (норма - меньше 46) и кортизол 300 (норма 138 — 635). Соотнесла первое высокое значение со стрессом, полученным перед сдачей анализов, не знаю, правильно или нет.
Гинеколог из-за повышенного 17-ОН прогестерона направил на МРТ надпочечников с диагнозом гиперандрогения. МРТ пока не сделала, очень боюсь, что там может обнаружится какая-нибудь опухоль. Лишних волос на теле нет, есть небольшие проблемы с кожей, которые появились полгода назад после того, как я сильно перенервничала.
Скажите, пожалуйста, стоит ли говорить о гиперандрогении и можно ли по полученным результатам анализов говорить о наличии патологии надпочечников?
Очень жду ответа и буду благодарна за ваши комментарии!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2012, 20:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каких единицах измерения результат 17-ОН-прогестерона?
Многие проблемы с нерегулярностью цикла могут быть объяснены низкой массой тела (ИМТ 17,5 кг/м2). Гиперандрогении нет, смысла в МРТ надпочечников тоже нет. ФСГ желательно повторить.
Диагноз СПКЯ не ставится по УЗИ. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2012, 20:45
mari87 mari87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2012
Город: Калининград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mari87 *
Большое спасибо вам за ответ! Единицы измерения результата 17-ОН прогестерона - нМ/л
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2012, 21:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При уровне 17-ОН-прогестерона менее 6 нмоль/л диагноз неклассической ВДКН практически исключен (т.е. 17-ОН-прогестерон вообще не повышен).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.