Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2012, 17:11
Kattrinka Kattrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Kattrinka *
повышен Андростендион и 17-ОН-прогестерон

Добрый день!

Мне 32 года, пол женский, рост 160, вес 62.
Месячные начались в 16 лет, цикл нерегулярный 7 дней с перерывами по 30-55 дней, болезненности нет, месячные необильные.
Абортов - 0, замершая бер-ть - 1 (2005 г.), роды - 1 (25.04.2009, забеременела после отмены ОК).
Гинекологические заболевания: СПКЯ, мастопатия.
Также беспокоят акне преимущественно на подбородке, повышенной волосатости нет.

По результатам гормонального исследования у меня повышены 2 гормона:
Андростендион - 3.36 нг/мл (норма 0.30 - 3.30)
17-ОН-прогестерон - 1.19 нг/мл (норма Фолликулярная фаза 0,10-0,80)

Тестостерон, Дигидротестостерон, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Глобулин, связывающий половые гормоны, ДГА-S - в норме.

До этого сдавала Т3-свободный, Т4 - свободный, Кортизол, Прогестерон, ТТГ, Т3 общий, Т4 общий - тоже все показатели в норме.

Мой врач не назвала мне мой диагноз, просто назначила ОК Мидиана, который я пью первый месяц, и у меня от него усугубилось акне на лице и появились ещё большие прыщи на спине.

Не подскажете какой у меня диагноз (начиталась про гиперплазию коры надпочечников, но не уверена, т.к. остальные гормоны в норме). И правильно ли назначена терапия? Если да, то можно ли заменить Мидиану Яриной, считается 100% аналог..

Ещё вопрос: после самостоятельных родов почти 3 года назад (малыш 4 100, без разрывов но всё опухло) во время месячных ощущаю давление и болезненность в области промежности когда стою. Можно ли что-то сделать?

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2012, 19:55
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никаких "гормональных" отклонений. Вообще нет. Наличие СПКЯ при отсутствии гиперандрогении и двух спонтанных зачатиях вызывает очень большие сомнения. Подробнее - см. Поиск и темы "Часто задаваемые вопросы". Никакого диагноза у Вас нет, "лечить" нечего.
Прием КОК для нормализации цикла и решения косметических проблем вполне правомерен, препарат надо просто подобрать (не обязательно именно антиандрогенные КОК, эффект будет от любых).
По поводу дискомфорта в обл. промежности - ну как Вы себе представляете осмотр по интернету? К очному врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2012, 20:57
Kattrinka Kattrinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Kattrinka *
Юлия, благодарю Вас за ответ! Я думала позднее начало месячных, нерегулярность цикла, ЗБ, прыщи - всё из-за этих повышенных гормонов.. Я раньше принимала Джес, Мерсилон, но все эти ОК влияют на настроение в худшую сторону

Не подскажете можно ли перескочить с Мидианы на Ярину если я выпила сегодня 14-ю таблетку, т.е. можно завтра принять 15-ю таблетку Ярины вместо Мидианы или надо завершить упаковку Мидианы? А то прыщи зацвели буйным цветом так, что даже Зинерит не помогает.

Очный осмотр тщательно производил врач (потом 4 дня низ живота болел), но не нашёл отклонений, про боли в промежности я забыла упомянуть, в тот момент не беспокоило
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2012, 21:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kattrinka Посмотреть сообщение
Не подскажете можно ли перескочить с Мидианы на Ярину если я выпила сегодня 14-ю таблетку, т.е. можно завтра принять 15-ю таблетку Ярины вместо Мидианы или надо завершить упаковку Мидианы)
Это однозначно выяснять не у эндокринолога, а у гинеколога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.