Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2010, 16:49
Аватар для Sofia_Mama
Sofia_Mama Sofia_Mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2008
Город: Нидерланды
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Sofia_Mama *
Абстрактные рисунки ребенка в 4 года

Уважаемые специалисты,

решила посоветоваться с вами про свою дочь. Вернее, про ее рисунки.
Ей сейчас почти почти 4 и рисовать она очень любит. Первые головоноги появились в год с небольшим, а после 2х у нее началась "абстрактная" полоса. Причем, видно было, что абстракции выходят у нее лучше и нравятся больше, чем человечки. Как не смешно, но видно, что она выбрала себе собственный "стиль" - множество мелких деталей, причем каждая не случайна,я вижу, что она вырисовывает все эти хвостики-ножки и все они имеют какой-то смысл для нее. На вопрос "что это?" вразумительных ответов не дает. Вернее, дает - очевидно какие-то воображаемые существа. Мультиков про монстров не смотрим, книжки читаем нормальные по возрасту - опять же без страшилок. Других детей в семье нет - это явно не копирование с кого-то или чего-то.

Не могу сказать, что меня это сильно беспокоит - скорее забавляет. Однако, когда я вижу рисунки ее ровесников в саду - человечки-зверушки, то немного напрягаюсь. Пыталась найти в нете какую-то инфу, но кроме тестов типа "семья", "дерево" ничего не нашла.
Буду признательная за комментарии.

Вот, например, рисунки в 2,5 года

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Вот - сегодняшние. Видно, что тему свою она продолжает и совершенствует

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2010, 19:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте побольше расспросить ребенка о героях ее рисунков: как его зовут, есть ли у него семья, что делает, что делают ноги и т.д.?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2010, 22:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни один рисунок не имеет собственно диагностической ценности без дополнительного опроса. К тому же проективные рисуночные методики относятся к дополнительным методам исследования.
Попробуйте расспросить дочь именно в процессе рисования. Скорее всего абстрактные рисунки только для Вас . Дочь наверняка знает, что именно она рисует
Что касается рисунков Софьи - ничего "подозрительного" в них не вижу. Если больше ничего "особенного" за дочерью не замечаете, то не думаю, что есть основания для беспокойства . Она отлично подбирает цвета и по-моему рисует очень талантливо У деток 3-4 лет активно развивается фантазия и креативность. Умение тщательно прорабатывать идею, добавлять к ней большое количество деталей также относится к креативности.
Успехов Вам в творческих начинаниях!

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2010, 23:13
Аватар для Sofia_Mama
Sofia_Mama Sofia_Mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2008
Город: Нидерланды
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Sofia_Mama *
Спасибо большое за ответы

Я, конечно, спрашивала у нее ЧТО это. На все вопросы ответы типа "Куся" или "Пупа". И хитренько так улыбается
- Ладно, Куся так Куся. А что это у Куси?
- Шапка. А это ноги, а это нос, а вот еще один. И еще. Всего пять.
Вот в таком духе

Хотя, если рисует нормальные вещи, то там все в порядке и с рассказами - мама, папа, Софи, шарики в руках, дом.

На всякий случай сохраняем рисунки - вдруг через несколько лет дочка станет гениальным художником
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2010, 01:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но это же так интересно видеть, что наш ребенок отличается от нас, что он по-другому видит мир. Это некое таинство - наблюдать, как формируется личность ребенка, как он развивается, как "переваривает" информацию из внешнего мира.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2010, 02:49
Аватар для Sofia_Mama
Sofia_Mama Sofia_Mama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2008
Город: Нидерланды
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Sofia_Mama *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Но это же так интересно видеть, что наш ребенок отличается от нас, что он по-другому видит мир. Это некое таинство - наблюдать, как формируется личность ребенка, как он развивается, как "переваривает" информацию из внешнего мира.
Совершенно с Вами согласна на счет "по другому видит мир". С одной стороны, хотелось бы отдать ее учиться рисованию. А с другой стороы, боюсь, что там ее переучат как НАДО и уйдет индивидуальность. В любом случае, говорить об этом пока, наверное, рано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.