Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2009, 18:59
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Димочка 11 мес. не сидит не ползает

Добрый день! Давно читаю ваш форум, сейчас решилась обратиться к вам с просьбой помочь подобрать или вернее скорректировать упражнения для нашего мальчика. Ему 11 мес. Самостоятельно не сидит, не ползает. Далее наша подробная история и наши навыки на сегодняшний день. Спасибо, если дочитаете до конца.

Дима родился 4.12.08 путем планового кесарева сечения (показания: ножное предлежание, трехкратное обвитие вокруг шеи, миопия высокой степени у матери). Вес 3120, рост 54 см, ОГ 35 см. Оценка по Апгар 6-7. 4 дня провел в ПИТе - глюкоза, рибоксин, глюконат кальция, магнезия. Выписан на 7 сутки домой. Диагноз при выписке: церебральная ишемия 1 ст., транзиторное тахипное в 1-2 сутки. В роддоме сделаны прививки БЦЖ и гепатит Б (о противопоказанных прививках никто не проинформировал).
В 1 мес. пройдены специалисты. Невролог ставит ПП ЦНС в виде пирамидальной недостаточности. В 1 мес. сдан а-з мочи: лейкоциты 15-20, бактерии ++. Направлены на госпитализацию в клинику Лепского. Диагноз ВУИ невыясненной этиологии(ЦМВ под вопросом), инфекция мочевыводящих путей. Проведен ряд обследований, по которым поставлены диагнозы - гепатит под вопросом (завышены AST, ALT), перегиб желчного пузыря, ПП ЦНС в виде диффузной мышечной гипотонии, открытое овальное окно +эктопическая хорда левого желудочка. После выписки проведено доп. обследование в респ.инфекц. б-це - диагнозы гепатит и ЦМВ сняты.
4 мес. невролог: ПП ЦНС в форме двухстор. пирамид. недост-ти, правосторонняя кривошея. Сделана НСГ в 8 дет. б-це: Желудочки мозга не расширены, Лобные рога справа 3,6 слева 3,6. ТБЖ справа 10,1 слева 10,1. Межполушарная борозда 1,0 мм. Киста 3,4 мм.
Начиная с 3 мес. ребенок начал отказываться от груди, при попытке сосания поперхивался, орал. Вес набирал плохо:
1 мес. 3700 55 см
2 мес. 4400 56,5 см
3 мес. 4600 59 см
4 мес. 5200 60 см (переход на смеш. вскармл.)
5 мес. 5500 61 см
6 мес. 6100 63 см
7 мес. 5900 64,5 см
8 мес. 6750 67 см далее не взвеш.
С 3 по 7 мес. ребенок практически не ел. Бутылку как и грудь не сосал, поперхивался, бросал и орал. Кормила силом из ложки смесью и сцеженным молоком. В 5 мес. сдан очередной анализ на дисбактериоз - выявлены клебсиелы, золот. стафил. Проведено лечение пиобактериофагами. После которого наконец то стул нормализовался и перестал мучить животик.
В 4.5 мес. сделаны прививки полиемиелит, инфанрикс и гепатит Б. О том, что нам прививки делать НЕЛЬЗЯ никто не проинформировал - ни педиатр, ни невролог. Сами к сожалению поздно узнали.
К 6 мес. стало заметно, что ребенок отстает в развитии. К 6 мес. он не переворачивался, не интересовался игрушками. Были проведены обследования: НСГ, допплерография - диагноз перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ГМ, спастический тетрапарез(диагноз в дальнейшем ни один невролог не подтвердил), умеренные псевдобульбарные и вегетативные нарушения, угрожаем по ДЦП. Назначено лечение - кортексин, семакс, диакарб с панангином, эскузан, массаж. В 6,5 мес. заболел обструктивным бронхитом. Лежал в стационаре - ингаляции с беродуалом, цефтриаксон.
7 мес. Невролог (доцент кафедры детской неврологии КГМА) заключение: ПП ЦНС в форме диффузной мышечной гипотонии, задержка физического развития. Офтальмолог глазное дно в норме. ЭЭГ: эпиактивности и локальных изменений не выявлено, пароксизмальной активности и межполушарной ассиметрии нет.
9 мес. лечение в стационаре дет. б-цы: массаж, электрофорез №8 на ШОП, войта-терапия, ноотропил №10, актовегин №8, кавинтон. Обследования: ЭЭГ- эпиактивности и локальных изменений не выявлено, пароксизмальной активности и межполушарной ассиметрии нет. ЭхоЭГ - определяется смещение срединного комплекса ГМ слева направо на 0,5 мм. Признаков желудочковой гидроцефалии и интракраниальной гипертензии нет. УЗДГ - магистральные сосуды головы проходимы,
признаки спазма правой позвоночной артерии. Диагноз при выписке - ПП ЦНС в форме диффузной мышечной гипотонии, отставание в развитии высших корковых функций.
10 мес. невролог (доцент кафедры детской неврологии КГМА) заключение перинатальная преимущественно антонатальная патология головного мозга с синдромами апраксии - абазии, ДМГ (не знаю что такое), задержка в развитии ВКФ, стереотипии (мотает головой из стороны в сторону при возбуждении, когда хочет спать).
Рекомендовано проходить курс лечения каждые 3 мес. сделать МРТ ГМ, консультация генетика (а-з на кариотип).

Переворачиваться начал самостоятельно и осознанно в 7 мес. На сегодняшний день - 11 мес.: не садится, если посадишь - сидит, но при манипуляции руками падает, равновесия нет. Не ползает, если поставишь на четвереньки стоит. На днях начал вставать на четвереньки с моей миним. помощью (тяну за таз назад). Встает и качается вперед назад. Но при попытке ползти, теряет равновесие, падает. Переворачивается во все стороны, со спины на живот и обратно. Лежа на животе собирает под себя ноги, руки при это закидывает назад (как пингвин). Опора на локти, иногда на выпрямл. руки. Сидя у меня на ноге, держась за мои руки разгибает ноги в коленях и встает, любит стоять например у дивана, у комода и играть. Стоит на прямых ногах, не переступает. На имя не откликается, родителей узнает, но четко не дифференцирует. Гулит, лепета практически нет. Иногда бывают отдельные слоги - ба, ма, га ... но не часто. Иногда повизгивает от удовольствия и громко смеется. Любит играть в игрушки. Тянет руки ко всем игрушкам тащит все в рот. По нашим ощущениям развитие идет,
постепенно, но медленно. В целом очень любопытный, активный, достаточно спокойный.

Занимаемся: на мяче, опора на руки ( тачка,четвереньки), сидим (в играх на полу - брать игрушки с пола),вставание у опоры (ногами не переступает), на развитие вестиб. аппарата (кружения с малышом по кругу с разной скоростью, подкидывания). За 1.5 мес. занятий у нас прогресс в том, что появилась опора на руки (раньше ее не было вообще, стала получаться тачка и отошли от облегченных четверенек).

Сейчас я для себя вижу, что нужно начинать ползать хоть бы по пластунски, но как его учить не могу сообразить. Какие то подобия движения он делает, но руки при этом откидывает назад. Привлекать игрушкой не получается, если игрушки далеко не будет до них ползти.

Хотелось бы, чтобы вы оценили наше состояние, правильно ли мы занимаемся?! В том ли направлении идем. Жду ваших вопросов и советов.

Заранее спасибо за внимание к нашей теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2009, 20:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Будем разбирать по порядку.
Цитата:
На сегодняшний день - 11 мес.: не садится, если посадишь - сидит, но при манипуляции руками падает, равновесия нет.
Игры сидя в "седле" См по поиску.
Цитата:
Не ползает, если поставишь на четвереньки стоит. На днях начал вставать на четвереньки с моей миним. помощью (тяну за таз назад).
Продолжайте помогать. Помощь снижайте То, что пока не может ползти - нормально. Должен привыкнуть к позе и к покачиваниям в ней. Переворачивается во все стороны, со спины на живот и обратно.
Цитата:
Лежа на животе собирает под себя ноги, руки при это закидывает назад (как пингвин).
Привлекайте игрушкой, чтобы выводил руки вперед. Делайте упражнения на опору на руки: На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед.

Цитата:
Сидя у меня на ноге, держась за мои руки разгибает ноги в коленях и встает,
Это продолжайте делать.
Цитата:
любит стоять например у дивана, у комода и играть.
Учите вставать к опоре с ваших коленей.
Цитата:
Стоит на прямых ногах, не переступает.
Покачивайте с ноги на нону.
Цитата:
На имя не откликается, родителей узнает, но четко не дифференцирует. Гулит, лепета практически нет. Иногда бывают отдельные слоги - ба, ма, га ... но не часто. Иногда повизгивает от удовольствия и громко смеется.
Что со слухом?
Цитата:
Любит играть в игрушки. Тянет руки ко всем игрушкам тащит все в рот. По нашим ощущениям развитие идет,
постепенно, но медленно. В целом очень любопытный, активный, достаточно спокойный.
То, что динамика есть, хорошо.
Какие упражнения на мяче делаете?

Цитата:
Сейчас я для себя вижу, что нужно начинать ползать хоть бы по пластунски, но как его учить не могу сообразить. Какие то подобия движения он делает, но руки при этом откидывает назад. Привлекать игрушкой не получается, если игрушки далеко не будет до них ползти.
Начните с того, что в позе на животе с согнутыми руками мальчик, потянувшись за интересной игрушкой оторвет руку от поверхности. Если это получится - ползание по кругу. Возможно потом будет использовать четвереньки.
Упражнения вы подобрали правильно, будем продолжать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2009, 08:23
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Добрый день! Спасибо, что ответили.Я еще заполнила опросник, который нашла в одной из тем.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
ДА,МОЖЕТ ЗАСУНУТЬ ОБЕ ИЛИ ОДНУ НОГУ В РОТ, ЭТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, КРЕСТЕЦ МОЖЕТ ПОДНЯТЬ ВЫСОКО.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
ДА,ВЫПРЯМЛЯЕТ,МОЖЕТ
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
ПО РАЗНОМУ ПО НАСТРОЕНИЮ МОЖЕТ ОТСТАВАТЬ, МОЖЕТ ОПЕРЕЖАТЬ
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
СВОБОДНО во все стороны
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
ДА, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ВЫПРЯМИТЬ РУКИ
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
ДА, ПЕРЕНОСИТ ВЕС ТЕЛА ОПИРАЯСЬ НА ОДНУ РУКУ
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
ДА
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
ДА, ПЫТАЕТСЯ ОТТАЛКИВАТЬСЯ, НО ЗАВАЛИВАЕТСЯ НА БОК, РУКИ ПРИ ЭТОМ ОТВЕДЕНЫ НАЗАД ВДОЛЬ СПИНЫ
9.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле (см. по поиску). Опирается руками или удерживает равновесие сам
МОЖЕТ СИДЕТЬ САМ-НО НЕДОЛГО, ОПИРАЯСЬ НА РУКИ, ОБЫЧНО НУЖНА ПОДДЕРЖКА ЗА СПИНОЙ, ЧАСТО ПАДАЕТ НАЗАД, в седле пока не пробовали, не нашла точного описания как это делать.
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
ДА СТОИТ, МОЖЕТ СТОЯТЬ САМ НЕДОЛГО, ЗАВАЛИВАЕТСЯ ВБОК, ЗА РУКИ МОЖЕТ ДОЛГО СТОЯТЬ, ОБЫЧНО Я ЕГО ПОДДЕРЖИВАЮ ЗА ТАЗ

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
ДА
2удерживает ли ее
ДА
3держит ли большую игрушку двумя руками
ДА
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
ВСЕ ТЯНЕТ В РОТ

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
НЕ ВСЕГДА, Я БЫ СКАЗАЛА ЧТО РЕДКО
2. Какие звуки издает?
ГУЛЕНИЕ, ЛЕПЕТА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, ИНОГДА ПРОСКАКИВАЮТ СЛОГИ
3. Улыбается вам или игрушке?
ДА, НО НЕ ВСЕГДА. Он вообще часто улыбается, но не понятно на что. Как бы в себе.
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик?
ЕМУ НРАВИТСЯ, НО НЕТ КАКОЙ ТО ЧЕТКОЙ РЕАКЦИИ ЧТОЛИ. ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КОГДА МЫ КРУЖИМСЯ С НИМ ПО КРУГУ ПРИЧЕМ С ПРИЛИЧНОЙ СКОРОСТЬЮ- НАЧИНАЕТ ГРОМКО СМЕЯТЬСЯ, НРАВИТСЯ КОГДА КТО ТО РЯДОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО ЧТО ТО ГОВОРИТ, НАЧИНАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ РАЗГОВОР.

-Игры сидя в "седле" См по поиску: Димка сидит на полу обычно и играет, а я его просто страхую, если начинает падать. Я не совсем понимаю позу в седле. Может быть она не нужна, если малыш и так сидя играет? Или я не права?

-Привлекайте игрушкой, чтобы выводил руки вперед. Делайте упражнения на опору на руки: На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед: это делаем.

-Учите вставать к опоре с ваших коленей: это делает сам хорошо, тянется руками к опоре, но встает в основном за счет ног. Не понимает, что нужно держаться, чтобы не упасть.

-Что со слухом? Слух проверяли у сурдолога. Сказали, что исследования оказались неточными, т к у ребенка был насморк за 3 недели до того и остались явления после него в ухе. Но данных за глухоту нет, возможно немного снижен слух. Посоветовали повторить обследование через полгода. Один из врачей нам сказала, что у мальчика по ее мнению есть аутичные черты. Я думаю, в таком возрасте об этом еще рано говорить. Но то что контакта между нами нет - это наша реальность.

-Какие упражнения на мяче делаете?: вперед стараемся до упора рук (не получается т к он пытается грызть мяч в этот момент сжимая его руками), назад до упора ног (стоит хорошо, покачивания), в стороны, сидя прыгаем. Мяч любит.

Начните с того, что в позе на животе с согнутыми руками мальчик, потянувшись за интересной игрушкой оторвет руку от поверхности. Если это получится - ползание по кругу. Возможно потом будет использовать четвереньки: руку от поверхности отрывает, иногда даже движется по кругу. Но нет понимания зачем и куда ползти.

Сейчас мы немного приболели, но все равно стараемся заниматься регулярно. Мне кажется у нас пока голова что ли недозрела до ползания, если так можно выразиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2009, 20:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
ДА,ВЫПРЯМЛЯЕТ,МОЖЕТ
То есть осознано тянется за игрушкой?
Цитата:
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
ПО РАЗНОМУ ПО НАСТРОЕНИЮ МОЖЕТ ОТСТАВАТЬ, МОЖЕТ ОПЕРЕЖАТЬ
Включите в комплекс. Присаживайте до 40- 45 градусов, затем качайте вперед-назади, когда ребеноук устанет опустите на поверхность.
Цитата:
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
ДА
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
ДА, ПЫТАЕТСЯ ОТТАЛКИВАТЬСЯ, НО ЗАВАЛИВАЕТСЯ НА БОК, РУКИ ПРИ ЭТОМ ОТВЕДЕНЫ НАЗАД ВДОЛЬ СПИНЫ
Когда ребенок примет позу на выпрямленных руках, одну руку подведите под грудь, другой фиксируйте попку. Попробуйте потянуть ребенка назад, пока он не окажется на четвереньках
Цитата:
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
ДА СТОИТ, МОЖЕТ СТОЯТЬ САМ НЕДОЛГО, ЗАВАЛИВАЕТСЯ ВБОК, ЗА РУКИ МОЖЕТ ДОЛГО СТОЯТЬ, ОБЫЧНО Я ЕГО ПОДДЕРЖИВАЮ ЗА ТАЗ
Старайтесь страховать, а не держать, когда ребенок стоит у дивана, иначе он не поймет, что должен держаться сам.
Цитата:
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
ДА
2удерживает ли ее
ДА
Движения осознанные
Цитата:
Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
НЕ ВСЕГДА, Я БЫ СКАЗАЛА ЧТО РЕДКО
В какой позе и как вы с ним разговариваете?
Цитата:
2. Какие звуки издает?
ГУЛЕНИЕ, ЛЕПЕТА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, ИНОГДА ПРОСКАКИВАЮТ СЛОГИ
Стимуляция лепета и тд есть в теме про развитие экспрессивной речи.
Цитата:
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик?
ЕМУ НРАВИТСЯ, НО НЕТ КАКОЙ ТО ЧЕТКОЙ РЕАКЦИИ ЧТОЛИ. ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КОГДА МЫ КРУЖИМСЯ С НИМ ПО КРУГУ ПРИЧЕМ С ПРИЛИЧНОЙ СКОРОСТЬЮ- НАЧИНАЕТ ГРОМКО СМЕЯТЬСЯ, НРАВИТСЯ КОГДА КТО ТО РЯДОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО ЧТО ТО ГОВОРИТ, НАЧИНАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ РАЗГОВОР.
Что вы имеете ввиду, под поддержанием разговора?
Цитата:
Игры сидя в "седле" См по поиску[/i]: Димка сидит на полу обычно и играет, а я его просто страхую, если начинает падать. Я не совсем понимаю позу в седле. Может быть она не нужна, если малыш и так сидя играет? Или я не права?
Если вы считаете, что ребенку не нужны упражнения на равновесие - не делайте.
Цитата:
-Привлекайте игрушкой, чтобы выводил руки вперед. Делайте упражнения на опору на руки: На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед: это делаем.
Продолжайте.
Цитата:
-Учите вставать к опоре с ваших коленей: это делает сам хорошо, тянется руками к опоре, но встает в основном за счет ног. Не понимает, что нужно держаться, чтобы не упасть.
Уже писала: снижайте помощь. Встает за счет ног- это хорошо, не хуже, чем подтягиваться руками.
Цитата:
-Что со слухом? Слух проверяли у сурдолога. Сказали, что исследования оказались неточными, т к у ребенка был насморк за 3 недели до того и остались явления после него в ухе. Но данных за глухоту нет, возможно немного снижен слух.
Немного сниженный слух может быть причиной особенностей общения. Проверьте сами, об этом есть специальная тема.
Цитата:
Посоветовали повторить обследование через полгода. Один из врачей нам сказала, что у мальчика по ее мнению есть аутичные черты. Я думаю, в таком возрасте об этом еще рано говорить. Но то что контакта между нами нет - это наша реальность.
Аутизм можно предполагать практически с нескольких месяцев жизни.
Цитата:

-Какие упражнения на мяче делаете?: вперед стараемся до упора рук (не получается т к он пытается грызть мяч в этот момент сжимая его руками),
До опоры на руки - не нужно. Опору делайте с валика или со своих ног.
Цитата:
назад до упора ног (стоит хорошо, покачивания), в стороны, сидя прыгаем. Мяч любит.
Это продолжайте.

В следующем сообщении в столбик перечислите, пожалуйста, все упражнения, которые обсуждались в двух сообщениях.
Начните с того, что в позе на животе с согнутыми руками мальчик, потянувшись за интересной игрушкой оторвет руку от поверхности. Если это получится - ползание по кругу. Возможно потом будет использовать четвереньки: руку от поверхности отрывает, иногда даже движется по кругу. Но нет понимания зачем и куда ползти.

Сейчас мы немного приболели, но все равно стараемся заниматься регулярно. Мне кажется у нас пока голова что ли недозрела до ползания, если так можно выразиться?[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2009, 16:56
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Добрый день!
Подитоживаю те упражнения которые мы обсуждали и делаем:

1. Игры сидя в "седле": играем, берет игрушки, отклоняется от опоры, берет сверху, с пола, единственное что Димка у нас мелкий, попа маленькая, он проваливается в моем седле и ноги не достают до пола. Сидит как то кривовато.

2. Игра "лодочка": сидим на полу и широко разводим ноги, мальчик в той же позе сидит лицом ко мне, внутри пространства, образуемого ногами. Беру его за руки и раскачиваемся со стороны в сторону. Стараюсь, чтобы малыш успевал зафиксироваться во время опоры на бедро. Но он при этом сгибает ногу противоположную той стороне в которую наклоняемся. В этой позе качаемся вперед назад (как бы качаем пресс).

3. Четвереньки: помогаю вставать и страхую пока он покачивается вперед-назад. Сам не становится. И не очень любит стоять.

4. Присаживание до 40- 45 градусов, затем качаемся вперед-назад.

5. Упражнения на опору на руки: на ногах. Сидим на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ног, опирается о поверхность руками.

6. "Тачка" держим малыша горизонтально, животиком вниз и опускаем с наклоном вперед, чтобы он коснулся руками поверхности. Держим его так, пока он опирается на руки. Затем вверх и повторяем снова.

7. Сидя у меня на ноге, держась за мои руки разгибает ноги в коленях и встает. Покачивание с ноги на ногу.

8. Учим вставать к опоре с коленей: это делает сам хорошо, тянется руками к опоре, встает в основном за счет толчка ног. страхую. Даю падать, в конце подхватываю.

9. Упражнения на мяче: вперед, назад до упора ног (стоит хорошо, покачивания), в стороны, по кругу, сидя прыгаем.


Отвечая на остальные вопросы:
За игрушками тянется осознанно, есть любимые игрушки, если предложить две на выбор, возьмет ту что больше нравится. основную часть дня проводит на полу. Перемещается в основном перекатами.

Разговариваю с ним по разному. когда Дима у меня на руках обычно лицом к миру и я что то делаю, я комментирую. А так сажаю его, показываю игрушки, называю, играем в прятки с игрушками. С ним самим играем в прятки, закрывая лицо платком. Ему нравится, убирает платок и улыбается. Читаю ему стишки, потешки, смысла не пониманиет, но книжки погрызть любит. Каждый день делаю массаж, называю части тела которые массирую. Играем в ладушки, сам не играет, но внимательно смотрит. Любит трогать мое лицо, дергать волосы, щипаться. Стараюсь разговаривать эмоционально, стоить гримаски.
Ранее я писала, что он "поддерживает разговор". Имела ввиду, что когда общаются несколько человек эмоционально, громко, Димочка начинает гулить, издавать громкие восклицающие звуки, перебивая всех.

Занимаемся каждый день. Стараемся делать все упражнения. Особенно нравится вставать к опоре. Пока существенных сдвигов нет. Лечим бронхит.

Посмотрите, может нам что то добавить или убавить. Спасибо за внимание к нам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2009, 20:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Пока этого достаточно. Через неделю можно вернуться к обсуждению упражнений, если появятся явные изменения. Но обычно это бывает недели через две.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2009, 15:23
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Полина Львовна, добрый день!
Прошло две недели с момента нашего последнего общения. Решила написать сообщение, хотя существенных сдвигов нет.
Занимаемся постоянно. Немного лучше стал делать упражнения:
- при присаживание стал группироваться и подтягиваться почти самостоятельно, старается очень, при попытке опустить его на спинку оказывает сопротивление
- на мяче в позе на животе стал высоко подниматься на прямых руках, поднимать верхнюю часть тела и отталкиваться от мяча (получается сползает с мяча назад как бы)
- при игре в ладушке как будто появляется участие, может несколько раз свести и развести ладошки
- в позе на животе собирает ножки под попой, поднимает высоко попу и пытается отталкиваться носочками, при этом заваливается на бок. Руки при этом чаще под животом, или вдоль тела. Если подставить руку под пятки, он отталкивается от нее и за счет движения плечевого пояса двигается вперед (как бы по пластунски с моей помощью получается)

Вот в общем то и все наши успехи.

Нашему мальчику 4 декабря - 1 ГОД! Уже такой большой и такой маленький одновременно Хотим подарить ему напольные домашние качели, где то читала что это развивает вестибулярный аппарат. Что вы думаете по этому поводу?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2009, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Успехи очень неплохие!
Цитата:
Если подставить руку под пятки, он отталкивается от нее и за счет движения плечевого пояса двигается вперед (как бы по пластунски с моей помощью получается)
Вот этого совсем делать не нужно. Ждем устойчивой позы на четвереньках, затем покачивания вперед-назад, затем начнет ползать, а не скакать, отталкиваясь от ваших рук. Такое ползание допустимо до 3-х месяцев.

Цитата:
в позе на животе собирает ножки под попой, поднимает высоко попу и пытается отталкиваться носочками, при этом заваливается на бок.
Когда соберет ноги под тазом, попробуйте потянуть назад, пока не сядет на пятки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2009, 16:18
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Спасибо за ответ. Я писала ранее:

Цитата:
Сообщение от prettylenok Посмотреть сообщение
Нашему мальчику 4 декабря - 1 ГОД! Уже такой большой и такой маленький одновременно Хотим подарить ему напольные домашние качели, где то читала что это развивает вестибулярный аппарат. Что вы думаете по этому поводу?
Хотелось узнать ваше мнение насчет качелей. Помогут ли они в развитии чувства равновесия? Извините, если вопрос вам покажется глупым.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2009, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не глупый. Помогут очень мало. Для движений нам нужно уметь удерживать равновесие при смещении в бок, и меньше вперед- назад.
Гораздо более эффективен для этого балансир, мяч, игры на руках у взрослого.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2010, 12:38
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Полина Львовна, добрый день!
Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством! Желаем Вам удачного года!

Мы давно не писали о наших достижениях. Похвастаться особо не чем. Мы по прежнему не садимся самостоятельно, не ползаем. Если посадишь - сидеть стал дольше и более уверенно. Занятия мы продолжаем регулярно.
Что нового:
- Стал высоко подниматься на руках, весь корпус отрывает от пола, но ноги при этом не собирает под себя. Ноги собирает под попой отдельно. То есть корпус поднимает отдельно и попу отдельно. Вместе, чтобы получились четвереньки, пока никак не сообразит. Еще заметила недавно - когда пытаюсь положить малыша на живот он не ложится плашмя, а встает на четвереньки.

- Научился сползать с дивана. Каким образом - поднимается на руках, отталкивается назад и так постепенно сползает, встает на ножки. Но дальше долго стоять не может, отпускает опору и падает назад.

- По прежнему все игрушки тащит в рот. Мы постоянно показываем ему, что с игрушками можно еще делать - возить машинку, нажимать кнопочки на развивающем домике, играть палочками на ксилофоне и т.п. Иногда у него это получается. Но все равно чаще все тащит в рот. Играем с кастрюлькой. Прячу под крышку например кукурузные палочки - чтобы Димка открывал крышку и доставал их. Вот как то так. Читала еще про прищепки - хочу попробовать. Любит играть в ванной со струей воды - пытается ее поймать , щлепает по воде руками.

Движение есть, но очень медленное. Были на консультации у генетика. Будем сдавать а-з на кариотип и мочу на обменные нарушения. Эндокринолог по своему профилю проблем не нашел. Не знаем еще как его обследовать и что еще делать. Нам ведь уже 1 год 1 мес. и мы очень сильно отстаем в развитии.

Посоветуйте, по поводу упражнений, может быть что то добавить или убрать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2010, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как мне соотнести эти два вычказывания?
Цитата:
То есть корпус поднимает отдельно и попу отдельно. Вместе, чтобы получились четвереньки, пока никак не сообразит
и

Цитата:
Еще заметила недавно - когда пытаюсь положить малыша на живот он не ложится плашмя, а встает на четвереньки.
Убедительно прошу вас писать внимательно и точно. То, как я консультирую двигательное развитие заочно и так похоже на выступление под куполом цирка, не лишайте меня хотя бы страховки, какой является четкое описание происходящего.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2010, 11:12
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Полина Львовна, извините, исправлюсь.
Первое:
Цитата:
То есть корпус поднимает отдельно и попу отдельно. Вместе, чтобы получились четвереньки, пока никак не сообразит .
Имелось ввиду, делает малыш так, когда уже лежит на полу на животе.
Вот он лежит на животике, руки вытянуты вперед. Затем начинает прямые руки подтягивать к себе, при этом поднимается корпус высоко. Постоит так немного, потом ложится снова на грудь. Если в этот момент, когда стоит на выпрямленных руках, положить руку под животик и немного приподнять - малыш встает на четвереньки. Постоит, покачается и расползается.
А потом может попу задрать высоко, руки при этом закидывает назад вдоль тела.
Если бы в момент, когда малыш стоит на выпрямленных руках и верхняя часть тела оторвана от пола, он подтянул ножки под себя - он бы встал на четвереньки. Но этого пока нет.

Второе:
Цитата:
Еще заметила недавно - когда пытаюсь положить малыша на живот он не ложится плашмя, а встает на четвереньки.
Имелось ввиду, что когда сама беру малыша и хочу положить его на живот он выставляет руки и ноги и как бы опускается не на живот, а на четвереньки, немного постоит, покачается и ложится на живот. Как кошки автоматически встают на четвереньки из какого бы положения они не падали . У меня такие ассоциации.

Надеюсь, это описание более подробное. Жду ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.01.2010, 13:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Используйте оба этих способа и стимулируйте таким образом нахождение на четвереньках. Это ваше задание на ближайший период. Можете одновременно учить садиться из этой позы.
Цитата:
Если в этот момент, когда стоит на выпрямленных руках, положить руку под животик и немного приподнять - малыш встает на четвереньки. Постоит, покачается и расползается.
Вот здесь, когда качнется назад, потяните его назад и чуть вбок пока не сядет. Попробуйте проделать это на себе и поймете о чем я говорю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.01.2010, 14:40
prettylenok prettylenok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: Казань
Сообщений: 10
prettylenok *
Спасибо за ответ. Этим и занимаемся.
Надеюсь, что следующим этапом будут самостоятельные четвереньки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.