Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.11.2008, 16:50  
martima martima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Город: МО
Сообщений: 26 martima *
Exclamation Что значат результаты и какое можно лечение при грудном вскармливание?

TTG- меньше 0,01 (норма 0,4-4)
T3 - 21,9 (норма 3,5-6,5)
T4 - 94,6 (норма 1,5-23,2)
АнтителаТПО - >1300

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться в результатах аналигоз гормонов. Что это значит и как лечить при лактации? Нужно ли делать узи щитовидной железы? Делала ЭКГ - серцебиение 118, сильно похудела, повышенная усталость, трясутся руки, часто болит голова. После родов прошло 3 месяца. Рост 180, вес 70, возраст 23 года. До этого ни разу не проверяла эти гормоны, но у моей мамы с Щитавидной железой проблемы давно.

Заранее большое спасибо! мне это очень важно!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.11.2008, 22:21  
Vladimir_M Vladimir_M вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Киров
Сообщений: 26 Vladimir_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По результатам обследования (ТТГ, Т3, Т4) у вас выявилась избыточная функция щитовидной железы - тиреотоксикоз, что подтверждается имеющимися жалобами. Наиболее вероятно (несмотря на АТ к ТПО) это диффузный токсический зоб. Вам необходимо:
1. Сделать УЗИ щитовидной железы (+ по возможности сдать кровь на Антитела к рецептору ТТГ)
2. Придти на консультацию к эндокринологу очно
3. Обязательно начать лечение (возможно и стационарное)

Лечение в основном заключается в приеме препаратов, уменьшающих образование избытка гормонов щитовидной железы (тиреостатиков) под контролем эндокринолога. Кормление грудью во время приема тиреостатиков достаточно безопасно (из всех тиреостатиков теоретически имеет преимущество ПРОПИЛТИОУРАЦИЛ, т.к. он в меньшей степени проникает в грудное молоко).
Возможно в дальнейшем понадобятся и другие методы лечения.
Врач эндокринолог.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Vladimir_M за данное сообщение:
  #3
Старый 07.11.2008, 22:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегой, только поменяла бы местами пункты 1 и 2. К эндокринологу! Скорее всего, АТ к рТТГ и УЗИ не понадобятся для принятия решения о назначении препаратов. Избыток гормонов железы настолько выражен, что послеродовый тиреоидит крайне маловероятен в качестве его причины.

Цитата:
(несмотря на АТ к ТПО) это диффузный токсический зоб
Для ДТЗ характерно значительное повышение титров АТ к ТПО
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 08.11.2008, 08:28  
martima martima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Город: МО
Сообщений: 26 martima *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.11.2008, 22:13  
martima martima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Город: МО
Сообщений: 26 martima *
Unhappy

Уважаемые врачи, очень прошу прокоментировать результаты моего похода к эндокринологу!
Мне поставлен диагноз тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб.
По узи: правая доля 5,5*1,7*2,0; левая доля 5,5*2,0*1,8; V=18.5. Почерк не могу разобрать, прикрепляю фото узи. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] поставлен диагноз АИТ.
Врач прописала пить таблетки "тирозол" по 1т. 3р. в д. 2 недели, сказала что больше это ничем не лечится и что мне нужно прекратить грудное вскармливание. Но я очень хочу кормить грудью. Я пила втечении нескольких дней Йодомарин200, и почувствовала себя лучше. Врач сказала что мне нельзя его пить, это так?
Как быть? Идти на приём к другому специалисту?
А ПРОПИЛТИОУРАЦИЛ? Я почитала к нему анотации, там есть противопоказания при лактации!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.11.2008, 22:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, установлен диагноз ДТЗ (он же - болезнь Грейвса), как мы и предполагали. По УЗИ никакие диагнозы установить нельзы; отличить АИТ от ДТЗ по УЗИ невозможно.
Доктор назначает медикаментозную терапию самым распространенным препаратом - это возможно, однако при лактации препаратом выбора считается пропилтиоурацил; в небольших дозах (до 150-200 мг) этот препарат используется для лечения ДТЗ у беременных и лактирующих женщин во всем мире. Небольшие дозы тирозола также могут быть использованы. Прекращать ГВ не нужно. Через некоторое время (3-4 недели) доза может быть уменьшена до поддерживающей по результатам контрольных анализов на свТ4 и свТ3. Вот Вам подходящая цитата:

Цитата:
После родов, женщина может кормить грудью ребенка, если она находится на умеренной или низкой дозе тиамазола (20 мг в сутки и меньше) или эквивалентных дозах пропицила.

http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/pregnant-new.htm
Примерно то же самое Вы найдете во всех руководствах для врачей. Почитайте на Тиронете про ДТЗ, многое станет ясно. Йодомарин Вам действительно ни к чему.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 18.11.2008, 22:39  
martima martima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Город: МО
Сообщений: 26 martima *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Итак, установлен диагноз ДТЗ (он же - болезнь Грейвса), как мы и предполагали. По УЗИ никакие диагнозы установить нельзы; отличить АИТ от ДТЗ по УЗИ невозможно.
Доктор назначает медикаментозную терапию самым распространенным препаратом - это возможно, однако при лактации препаратом выбора считается пропилтиоурацил; в небольших дозах (до 150-200 мг) этот препарат используется для лечения ДТЗ у беременных и лактирующих женщин во всем мире. Небольшие дозы тирозола также могут быть использованы. Прекращать ГВ не нужно. Через некоторое время (3-4 недели) доза может быть уменьшена до поддерживающей по результатам контрольных анализов на свТ4 и свТ3
.
Анна, большое спасибо за Ваш ответ. Нужно мне идти очно к эндокринологу или вы мне можете прописать курс лечения?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.11.2008, 22:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, Вам нужен очный врач, курс лечения довольно долгий, периодические очные осмотры тоже нужны. Вы можете показать распечатку беседы - хотя регалий у меня никаких
Вообще найти доктора в Москве не проблема.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 19.11.2008, 10:33  
martima martima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Город: МО
Сообщений: 26 martima *
Записалась на приём в Эндокринологический научный центр к Юкиной М.Ю. Надеюсь что это хороший специалист
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.