Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2008, 13:22
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Истощенные ли яичники?

Мне 39лет, первая беременность - роды в 1989г., вторая беременность в 2006 - закончилась искусственными родами на сроке 22 недели из-за анэнцефалии плода. Все врачи считали, что забеременеть ещё раз удастся быстро, но не получается. Я не замужем, и хотя есть постоянный партнер, и вторая беременность от него, ЭКО для меня исключается. На бесплатное нет прав, а на платное нет денег, да и не с кем. Партнер спермограмму никогда не делал, у него есть взрослая дочь.
Мне ставят по узи аденомиоз, менструации обильные первые два дня, ноет низ живота и ломит спину. Цикл длится 22-25 дней, овуляция по тестам на 11-14 день, вторая фаза 10-11дней.

Пожалуйста, посмотрите мои результаты узи :
19.06.2008 5-й день цикла :
матка 67-48-54, контуры ровные чёткие, структура миометрия изменена за счет гиперэхогенных включений,
эндомтрий 8мм, соответствует 1-й фазе
правый яичник 32-25, фолликул 9,5мм
левый яичник 31-26, обычной структуры

23.06.2008 9-й день :
матка 67-48-53,
эндом 9,5мм, соответствует 2-й фазе
правый 32-27, фолл в срезе 2 (12,6 - 12,7мм)
левый 30-26, фолл в срезе 2 (9-8мм)

26.06.2008 12-й день
матка 67-46-53,
эндом 10,5мм, соответствует 2-й фазе
правый 32-25, обычной структуры, фолл в срезе 2 (18-15мм)
левый 33-26, обычной структуры, фолл в срезе 2 (16-12мм)

01.07.2008 17-й день
матка 68-45-49,
эндом 12,5мм, соответст 2-й фазе
правый 32-25мм, обычной структуры,
левый 35-26мм, обыч.структуры
в заднем своде - свободная жидкость в небольшом количестве.

05.07.2008 21-й день
матка 68,3-47,2-54, контуры неровные, чёткие, структура миометрия изменена за счет гиперэхог. включений
эндом 13,5мм , соотв 2-й фазе
правый 30,1-23мм, обычной структуры,
левый 34-22, содержит жёлтое тело 17,8мм.

На 7.12.07 на 3-й день цикла ФСГ - 7,3, ЛГ - 2,1
Прогестерон в нормы укладывается, но бывает то ниже, то выше (62,7).

Графики баз.темп. делаю, т.к. помогают узнать, когда овуляция, когда начнется следующая менструация. Баз.температура после овуляции поднимается ступенчато до 37,1.
Последние два цикла пью утрожестан - на его фоне стала лучше себя чувствовать накануне менстр., баз температура стала расти быстрее и подниматься выше (до 37,3), но вторая фаза не стала длиннее - а так же 10-11дней.

Один врач, заинтересованный в ЭКО, сказал, что у меня истощенные яичники, и что я не могу надеяться на самостоятельную беременность. Можно ли сделать такой вывод из результатов УЗИ? На мой вопрос : но ведь овуляция происходит почти каждый цикл? врач ответил, что мало яйцеклеток для ЭКО.
Действительно, растет каждый цикл мало фолликулов. И что означает, когда на 5-й день цикла при эндометрии 8мм. фолликулы уже достигают 9,5мм? Не слишком ли маленькие размеры яичников? Может быть мои овуляции или яйцеклетки неполноценные?

Беременность в 2006 году наступила через два года после прекращения приема Диане-35 самостоятельно. Может быть, и сейчас нужно ждать полноценной овуляции?

Очень прошу совета, учитывая мою ситуацию - возраст, отсутвствие мужа и денег. Для себя я решила, что хотя и очень хочу ребенка, но не любой ценой.
Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2008, 17:42
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пожалуйста, ответьте! Хоть что-нибудь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2008, 18:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном уровне ФСГ концепция о с-ме истощенных яичников неправомочна
насколько я помню, вы уже неоднокартно обсуждали на форуме те или иные вопросы, связанные с бесплодием
Сейчас обсуждается некая принципиально новая ситуация и все ране написанные посты утратили актуальность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2008, 15:41
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна, за ответ!
Я понимаю Вашу огромную занятость, поэтому извините за многословие. Мне очень нужен Ваш совет!
Да, я неоднократно консультировалась по поводу ненаступления беременности на форуме. Одна из моих проблем - невозможность проверить мужской фактор (хотя взрослый ребенок у моего партнера и моя беременность 2006г. от него обнадеживают).
Вторая проблема - невозможность осуществить дорогостоящие операции.
Если честно, я уже смирилась с тем, что, возможно, ушло мое время, и не судьба... Хотя ребеночка очень хочется. Для меня рождение ребенка - это обретение смысла жизни. Знаю, что это тоже неправильная философия...
Но все-таки не совсем опускаю руки: не пропускаю удачные дни, был вот мониторинг овуляции - его здесь и выложила, он, вроде бы, обнадеживает.
Большиство врачей считает, что в моем возрасте нужно однозначно при ненаступлении беременности что-то срочно предпринимать. Но есть и такие, кто считает, что нужно терпение - нужно просто дождаться своей хорошей овуляции. Учитывая самостоятельную беременность в 2006, и другую собранную мной информацию о себе, я как раз надеюсь дождаться и надеюсь, что всё будет хорошо.
И наоборот, с большим недоверием отношусь к тем врачам, которые сразу начинают назначать какие-то препараты (дюфастон), стремятся к стимуляции овуляции, делают вердикты о истощенных яичниках и невозможности забеременеть самой. Ведь, может быть, в моем случае проблема простая (вернее, наоборот, сложная) - качество моих яйцеклеток. У нас в городе открылся центр планирования семьи, я пошла туда в надежде, что вот там то есть все возможности и мне помогут. Но увы. Довольно быстро случилось разочарование, так как там даже и не стали особенно вникать. Например, мониторинг роста фолликулов (на что я очень расчитывала, ведь там всё бесплатно и можно было бы хотя бы 2-3 месяца понаблюдать, всё дешевле, чем сразу на ЭКО готовить) там не делали, только одно узи один раз в начале цикла. И сразу вердикт : истощенные яичники. И фраза : "Вы что, ещё сами надеетесь заберементь?!" Сначала жутко расстроилась, а потом жутко разозлилась. Разве так можно бросаться словами? Короче, не хочу больше к этому врачу идти.
На сегодняшний день 1.5 года от начала планирования. Но! Наверное, нужно учитывать, что прерывание беременности на сроке 22 недели - это очень большой стресс для женского организма, тем более в 38 лет. И нужно время. Поэтому я думаю, что, может быть, стоит всё-таки успокоиться и ловить свою овуляцию с полноценной яйцеклеткой.
Сейчас третий цикл пропила утрожестан (решилась все-таки начать его прием, хотя мне многие врачи давно его (дюфастон) рекомендовали). На его фоне месячные стали безболезненнее. И (субъективно, конечно) чувствую, что я не зря его пью.
Почему-то частенько у меня бывает ранняя овуляция на 10-11-й день цикла. В этом случае цикл составляет 21-22 дня. Не плохо ли это? О чем это говорит?
В общем, Галина Афанасьевна, как Вы думаете, что мне дальше делать и делать ли?
Спасибо, Юлия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2008, 17:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перенесенные манипуляции засатвляют рассматривать трубный фактор в числе вероятных проблем , анэнцефалия плода не имеет отношеия к планируемой беремнности, а диагноз истощения яичников неправомочен в Вашем случае
В случае недоверия к наблюдающим Вас специалистам надо обращаться в другие центры - проблема не может быть решена на уровне заочного консультирования

Чем старше женщина, тем меньше вероятность беременности вообще и в циклах ВРТ в частности

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2008, 19:20
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гистеросальпингография была сделана? (процедура позволяет оценить проходимость маточных труб)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2008, 12:42
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет, так как беременность в 2006 наступила самостоятельно. Но теперь понимаю, что нужно сделать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.