Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2017, 12:26
YoungMoon YoungMoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2017
Город: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
YoungMoon *
Тревога

Добрый день.
Женщина, 35 лет, одна беременность, одни роды, ребенок 10 лет.
Замужем.

По госпитальным шкала Бека - 28 (тревожность)
Умеренная депрессия

Есть тревожное расстройство, периодически обостряется (провоцирующий фактор изначально - ятрогения, высокая личная тревожность с детства). На данный момент сложные обстоятельства в семье, связанные с необходимостью долгой разлуки с супругом, длит. фин. кризисом. Страх неизлечимых заболеваний (из-за ответственности по отношению к ребенку и невозможностью ее делегировать и разделять с мужем в силу объективных обстоятельств). Ощущение того, что может что-то произойти и понимание, что все невозможно учесть и проконтролировать.

Принимала в разные периоды: Рексетин. Последний прием - около года, десять месяцев назад. Чувствовала себя хорошо (училась, работала, часто выезжала в другой город).
Личная терапия.

Трудный последний год, эмоциональное выгорание (несколько лет без полноценного отпуска со сменой обстановки), усталость - тревожное состояние усилилось.
На данный момент: аппетит снижен, сон прерывистый, плохо засыпаю ночью, ранние пробуждения, днем хочется лечь и переспать это состояние. Астения, плаксивость.

Ферритин 70 (Тардифферон принимаю).
ТТГ - норма (недавно сдавала, в случае необходимости подниму карту).

Мой терапевт (врач-психотерапевт) (длит. терапия - я сама испытывала исключительно позитивные мысли и видела хорошую динамику) не может дальше продолжать со мной работу (в силу личных причин).
Назначение: стимулотон (больше моя просьба, врач склонялась в сторону тетрациклич. препаратов).

Сегодня проконсультирована другим специалистом (тоже врач-психотерапевт).
Депрессивного эпизода не увидел. Высокий уровень тревоги.
Назначения: считает, что антидепрессант не показан, в моей ситуации усиливает тревожность. Нужно убрать тревожащие мысли. Предложена схема:
Нейролептик (клофиксол) в минимальной дозировке 2 мг, для прикрытия, в случае необходимости, 1/4 Клоназепам.
Рекомендует выходить на работу (уверенности не чувствую) - дабы переключиться.
Есть личные сомнения в необходимости нейролептика.

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить. Склоняюсь к консультации специалиста вообще со стороны (врача-психотерапевта). Может, сможете посоветовать специалиста для консультации и терапии.
Возможность брать необходимый рецепт на месте найду.

Сама имею образование по профилю (психолог, доп. получаю второе высшее по данному направлению).
Собственное состояние хорошо осознаю. Хочу проработать в личной терапии.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2017, 18:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Современные антидепрессанты (рексетин, стимулотон) устраняют не только депрессию, но и тревогу.
Если раньше помогал рексетин (пароксетин), то целесообразно использовать именно его.
Я считаю, что нейролептик Вам не нужен, и достаточно будет антидепрессанта.
И - начать психотерапию с новым психотерапевтом.
К сожалению, в Минске никого не знаю...

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2017, 20:46
YoungMoon YoungMoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2017
Город: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
YoungMoon *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Спасибо.
Была на консультации у нового специалиста. Все так.
Назначение: Стимулотон.
В целом, ничего страшного.

Рексетин в прошлый раз помог, но период вхождения на минимальную терапевтическую дозировку сопровождался большим количеством побочных эффектов по сравнению с самым первым приемом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2017, 16:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситмулотон (сертралин) - хороший современный препарат.
Через 10-14 дней он даст эффект.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.