Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2007, 15:57
Aseel Aseel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 7
Aseel *
Question Лечение эндометриоза Leuprorelin-ом?

Пишу с огромной надеждой получить совет:
Мне 31 год, беременнностей не было
2 недели назад мне сделали лапароскопию, причина операции - эндометриоидная киста в левом яичнике
При операции киста была удалена, но так же врачи обнаружили спайки по всему малому тазу, трубы и яичники были "приклеены" к задней стенке матки и плюс эндометриоз. Трубы удалось отсоединить от матки
Теперь моя доктор назначает мне 4 месяца терапии Лейпрорелином

Уровень гормонов (сентябрь 2006 года)
сдавала на 7 день цикла:
Прогестерон 6,0 (норма Фолик.Ф 0-6)
Эстрадиол 198 (норма пременопауза 13-191)
ФСГ 17,3 (норма Фолик.Ф 1,8-11,3)
ЛГ 9,9 (норма Фолик.Ф 1,1-8,7)
Тестостерон 5,0 (норма 0,5-4,3)
Пролактин 430 (норма 67-727)
Кортизол 812 (норма 150-660)
Тироксин свободный Т4 10,7 (норма 10,0 - 23,2)
Тиреотропный гормон ТТГ 1,1 (норма 0,23-3,4)
затем в этот же цикл на 19 день сдавала прогестерон еще раз
Прогестерон 18 (норма Лютеиновая Ф. 10-89)
Обратилась в частную клинику и врач предположила раннюю менопаузу на основании результатов ФСГ и ЛГ. Затем предложила сдать повторно анализы в их центре
на 2 день цикла
ФСГ 53,5 (норма Фолик.Ф 1,8-11,3 )
ЛГ 6,1 (норма Фолик.Ф 1,1 - 8,7)
С диагнозом ранний климакс я обратилась уже в московскую клинику
Там доктор на основании всех анализов и УЗИ поставила диагноз Синдром истощенных яичников.Патология эндометрия(под вопросом)
Была назначена гормонозамещающая терапия Фемостон2/10 в непрерывном режиме и Дюфастон по 10 мг на последние 14 таблеток Фемостона


Затем я переехала к мужу(это мой второй брак) и в настоящее время живу в Саудовской Аравии(все это время - полгода была на ЗГТ)
Здесь с трудом нашла русскоязычную доктора, которая мне и делала лапароскопию(очень ей благодарна за все)
Сейчас она назначила мне Лейпрорелин 3,75 на второй день цикла каждый месяц в течении 4 месяцев
Я ни в коем случае не ставлю под сомнение ее врачебный авторитет, но вот моя московская доктор, которой я позвонила, уверяет, что ФСГ при такой терапии может подняться еще выше, и загнав себя в искуственную менопаузу, я могу просто не "выйти" из нее
то же самое мне говорит еще одна доктор-гинеколог, с которой я поддерживаю контакт
Я предложила доктору(которая меня оперировала здесь) сдать сначала кровь на гормоны, и уже со следующего цикла начать терапию
Но она настаивает - чем раньше мы начнем курс Лейпрорелина, тем лучше
А я, если честно боюсь
Так начинать или не начинать колоть Лейпрорелин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2007, 12:17
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Aseel!
У Вас сложная ситуация. С одной стороны, врач, оперировавший эндометриоз, назначает лечение согласно распространенности процесса и, очевидно, нерадикально выполненной операции, что является показанием к назначению лейпрорелина. С другой - по данным анализа крови, синдром истощения яичников. Вопрос в чем? Вы планируете беременность? Собираетесь на ВРТ?
С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2007, 15:17
Aseel Aseel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 7
Aseel *
Здравствуйте Роман, спасибо, что откликнулись
Я конечно планирую беременность, хотя с такими анализами, понимаю, что шансов у меня практически нет
Вопрос - не ухудшит ли Лейпрорелин показатели ФСГ и ЛГ(они у меня и без того аховые), поэтому не будет ли более целесообразным сначала сдать кровь на гормоны и проверить, что там изменилось после полугода ЗГТ?
Также моя доктор после этой терапии планирует стимуляцию яичников, но я почитав уже этот форум, поняла, что с высоким ФСГ стимуляцию обычно не делают?...
И что такое ВРТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2007, 15:24
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Aseel!
ВРТ - это вспомогательные репродуктивные технологии, к которым относится и экстракоропоральное оплодотворение (" ребенок из пробирки").
А чем Ваша русскоязычная доктор в Саудовской Аравии мотивирует такое экстренное назначение Лейпрорелина? Что она Вам ответила на вопрос о сдаче Вами ряда анализов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2007, 15:39
Aseel Aseel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 7
Aseel *
Ольга,спасибо огромное за ответ

моя врач говорила что-то о необходимости как можно скорее начать лечение, что бы предотвратить появление новой эндометриоидной кисты и еще большего разрастания эндометриоза
На мой вопрос об анализах, предложила сдать кровь на второй день цикла и в после этого, в этот же день сделать первую инъекцию Лейпрорелина
Мне страшно только из-за побочных эффектов, которых очень много у такого лечения, и то что менструальная функция может и не восстановиться, хотя об этом нигде не написано, но может просто такого рода информацию не публикуют.
Еще будучи в Москве, я обращалась в клинику, именно к доктору по ЭКО, котрая и поставила мне диагноз Синдром истощенных яичников
она мне сказала, что с таким высоким ФСГ на ЭКО не берут
Возможна, только донорская яйцеклетка, но это, к сожалению для меня не приемлимо
Ольга, а действительно ли при высоком ФСГ не делают стимуляцию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2007, 12:38
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Aseel!
После операции по поводу эндометриоза проводится лечение препаратами, блокирующими функцию яичников на период лечения. К таким лекарствам относится и лейпрорелин. Побочные эффекты, описанные в инструкции к применению, обусловлены прекращением функционирования яичников - "медикаментозной кастрацией". Этот эффект является обратимым при исходно нормальной функции яичников. В Вашем случае может наступить стойкая аменорея после окончания лечения лейпрорелином, что обусловлено синдромом истощения яичников. В этом сложность ситуации - в сниженном восприятии стимулирующих гормонов яичниками.
Еще раз подчеркну, что для профилактики рецидивов эндометриоза после радикального удаления всех гетеротопий подобные препараты не назначаются. А при невозможности радикальной операции - по различным причинам - оперировавший Вас доктор рекомендует лечение данным препаратом. Вы можете уточнить у Вашего хирурга степнь распространенности эндометриоза.
С уважением, Роман Аскеров

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2007, 14:20
Aseel Aseel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 7
Aseel *
Добрый день!
Две недели назад сделала первую инъекцию LUPRON DEPOT 3,75 mg leuprolide acetate
а вчера началось кровомазание, сегодня кровтоечение, среде обильное, как менструация.
Моя доктор в отпуске, и ее телефон не доступен. Обратиться к кому либо еще здесь не возможно.
Помогите ответить на вопрос - нужно ли мне сегодня делать повторную инъекцию leuprolide? в описании препарата написано, что инъекция должна быть ежемесячной, и проводится на 2-ой день начала менструации
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2007, 15:11
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Aseel

На какой день цикла Вы поставили люпрон? Это кровотечение началось в срок предполагаемой менструации или нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2007, 15:47
Aseel Aseel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 7
Aseel *
Спасибо, что отозвались!
Дело в том, что после лапароскопии, ее проводили 15 мая(менструация началась 9 мая), была задержка месячных, на 37 день цикла врач назначила мне Примолют N, на 5 дней, на девятый день после начала приема Примолюта месячные пришли, но очень скудные.
На второй день цикла я сделала первую инъекцию, 24 июня.
Вчера началось кровомазание.
Не знаю что делать со второй инъекцией, делать ее сегодня?
Или выждать 28 дней со дня первой инъекции.
До своего врача так и не могу дозвонится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2007, 17:29
Aseel Aseel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 7
Aseel *
Пожалуйста подскажите кто-нибудь, колоть мне вторую инъекцию или подождать 2 недели?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2007, 20:44
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следующую инъекцию ставьте на 29 день от первой. Препарат является агонистом, а значит при первом цикле лечения торможения функции яичников не происходит. Наоборот, имеет место эффект стимуляции.

В случае обильного или длительного кровотечения надо обратиться за медицинской помощью.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2007, 04:15
Aseel Aseel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 7
Aseel *
Роман, огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.