Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2002, 13:53
Valeria Valeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2002
Город: Одесса
Сообщений: 4
Valeria *
Question Гиперпролактинемия???

Здравствуйте. У меня вот какая проблема- я обследуюсь в медицинско центре по поводу бесплодия. Сдала анализ на гормоны, результаты следующие( на 5-й день цикла):
LH-0.88(n 1.6-10.2) FSH-9.2(n 3-12) PRL-479.2!!(n109-480) Er -199.2(n30-120).Врач считает.что пролактин на верхней границе нормы, и его надо чуть понизить. Назначил
Достинекс по1/2 т. на 13й и17-й день цикла,и по1 т. на20 и 24день. Скажите пожалуйста прав ли врач, и не сделаю ли я хуже если начну принимать гормоны?? Во всём отальном у меня вроде-бы порядок( тубы проходимы, ИППП нет).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2002, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень пролактина у ВАс практически нормален ,но в некоторых случаях бесплодия могут быть транзиторные ( кратковременные ) повышения уровня пролактина в середине цикла ,мешающие нормальному зачатию .
Было показано .что использование ПАРЛОДЕЛА ( ВНИМАНИЕ !!! Парлодела ) повышает в таких случаях вероятность зачатия . Обычно рекомендуемые схемы - парлодел 1 -1,5 таблетки с 5 по 20 день цикла ( могут быть небольшие вариации ) .Эффективность ( хотя и небольшая )ПАРЛОДЕЛА в этой ситуации и его безопасность доказаны .
ДОСТИНЕКС является близким к парлоделу ,но другим препаратом и рекомендуется для лечение гиперпролактинемии у нежелающих беременеть женщин или мужчин с гиперпролактинемией или же для лиц,не переносящих ( плохо переносящих ) парлодел .
Поскольку это НОВЫЙ препарат ,его долгосрочная безопасность по отношению к зачатым на фоне его приема детям НЕ МОЖЕТ на сегодняшний день считаться установленным фактом
В сухом остатке - вряд ли у ВАС можно говорить о гиперпролактинемии ,избранная схема лечения не идеальна,хотя вероятность зачатия , в том случае .если оно действительно вызванно преходящей гиперпролактинемией ,повышается .Было бы разумно познакомить врача с нашей перепиской .
Хорошо бы получить уверенность в полноценности спермограммы партнера .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2002, 11:23
Valeria Valeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2002
Город: Одесса
Сообщений: 4
Valeria *
Спасибо за совет, спермограмма у мужа нормальная, совместимость тоже хорошая. Дело в том что я вчера уже приняла первую 1\2 т., что мне делать, отменить препарат, или в этом месяце продолжить его принимать а на следующий заменить. Да и врач мне назначил его только на месяц.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2002, 13:34
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72
G.A.Melnichenko *
Продолжать или нет лечение ,беременеть или нет на фоне достинекса -это решение можете принять только Вы и ВАш врач .
Заочная консультация -это толлько информация . На сегодняшний день доказанной безопасностью при индукции беременности ,по данным многолетних наблюдений ,обладает парлодел .являющийся золотым стандартом лечения гиперпролактинемического бесплодия .
Хотя по имеющимся , в том числе у меня ,данным ,дети .зачатые на фоне лечения достинексом( женщины далеко не всегда слушают советы врачей , а при непереностимости парлодела мы рекомендуем нормализовать уровень пролактина достинексом и беременеть после его отмены ) ,вполне нормально развиваются .существуют общепринятые рекомендации ,которые я Вам сообщила.
Обсудите ситуацию с врачом . Приемлемым выходом является рекомендация попытки забеременеть после отмены достинекса ,но .повторяю , я сильно сомневаюсь в наличии у ВАс гиперпролактинемии как основной причины бесплодия .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2002, 21:28
Valeria Valeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2002
Город: Одесса
Сообщений: 4
Valeria *
Спасибо за консультацию. Я Вас поняла, завтра пойду к своему врачу , будем думать что делать дальше. Ещё раз благодарю!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.