Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.02.2012, 19:57
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Антибиотики и другие лекарства на ранних сроках беременности

Здравствуйте.

Мне 36 лет. Последние месячные были 6 января. Цикл обычно 32-38 дней последние лет 6. В последнем цикле половой акт был 14 января и в районе 21-22 января, кажется.

2 февраля вечером мне стало очень плохо, более суток рвало, диарея страшенная, тошнота. Пила уголь активированный, таблетку лоперамида, Потом ещё неделю тошнило периодически, подумала на беременность, но тест был отрицательным. Сейчас уже думаю, может не отравление было, а плодное яйцо прикреплялось или ещё что?

У меня горло - слабое место, уже недели 3 побаливало чуток, но обычно помогает люголь в спрее, а тут не очень хорошо себя чувствовала, пару раз в начале прошлой недели принимала каффетин, ещё было пару дней цитрамона, аспирина.

16 числа заболела дочка, легли с ней в больницу, 17-го февраля поднялась у меня температура 38,6, мне дали парацетамол - не помог, тогда дали таблетку найза, температура стала снижаться, но начался отек в горле, боялась задохнуться, горло болело. 17-го вечером и 180го утром воспользовалась по разу Беротеком, приняла оба раза супрастин, 18-го утром теопэк, отеки поотступили, так же с вечера 17-го стали колоть цефазолин (вышло 5 дней по 2 укола), в эти дни так же принимались: сироп джосет, АЦЦ 5 дней по 3 пакетика, немисил 5 дней по 2 пакетика, потом врач заменила АЦЦ на флуимуцил (уже успела выпить 4 таблетки за 4 дня), в нос ринофлуимуцил. Приходится постоянно нафтизин капать, потому что в носу отеки очень сильные (хроническое обостряется в простуду), иначе задыхаюсь. Вчера был выпит пакетик Фервекса. Сейчас ампициллин назначили, успела только 1 таблетку ещё.
17-го дочке делали снимок носа, я естественно стояла с ней, на меня надевали фартук какой-то защитный.

Вроде бы всё вспомнила.

Решила прежде чем следующие назначенные лекарства принимать сделать тест, потому что цикл как-то затянулся (хотя никаких признаков беременности не вижу у себя, в прошлый раз грудь на пятой неделе налилась, а тут ничего, к тому же задержки у меня бывали при сильных простудах)). Сделала тест - более чем отчетливая бордовая вторая полоса. Конечно завтра тесты перепроверю, в понедельник сдам кровь. Но если правда беременность?

Я в панике. Столько препаратов, рентгеновский кабинет... Помогите, подскажите, что делать, как быть, насколько это всё могло сказаться на ребенке??? И можно ли пользоваться нафтизином во время беременности (в прошлую беременность вроде обошлось без отеков в носу)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 10:04
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно на этом сроке если что-то плохо влияет на беременность, она просто заканчивается, зачастую до того, как женщина может узнать о том, что вообще была беременна. Ничего из предпринятого Вами не является показанием для прерывания беременности, если она действительно есть.
Ампициллин можно.
Нафтизин не надо, возьмите лучше називин в детской дозировке и используйте максимум немедикаментозных методов - свежий и достаточной влажности воздух в помещении, высокая подушка и т.п.
При рините беременных сосудосуживающими препаратами пользоваться нельзя просто потому что придется их капать весь срок.

Комментарии к сообщению:
Hass одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2012, 11:26
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Большое спасибо за ответ. Постараюсь не переживать и думать о хорошем.
Когда простуда пройдет у меня и в носу отекать перестать должно, но куплю на всякий случай називин в детской дозировке. В прошлую беременность в квартире была жара и духота неимоверная, пришлось всю зиму с открытыми окнами спать, сильно укутавшись, зато уж отек точно не провоцировался.
А дальше уже как сложится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2012, 18:22
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще увлажнитель хорошо завести.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2012, 17:39
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Ещё раз добрый вечер.

Ходила сегодня на прием к терапевту (у нас на участке фельдшер принимает), бронхит-то не проходит у меня. Сказала ей о беременности. Первое что она сделала - впала в транс и сказала, что скорее всего мне придется прерывать беременность, потому что я принимала противовирусные препараты, которые очень токсичны. На мои слова о приеме ампициллина сказала, что его беременным нельзя, что можно только Раувамицин (может имела в виду Ровамицин? но на бумажке написано именно Раувамицин). Сказала что в нос можно только генферон от насморка. А потом вообще передумала, послушала меня фонендоскопом, сказала, что антибиотики вообще не надо, потому что у меня только с одной стороны свист и что это от бронхоспазма, велела пользоваться Винталином. Диагноз ставит бронхит.

Она меня расстроила, хотя умом вроде понимаю, что скорее всего она не права. Но что тогда делать?


Перечитала свой прошлый пост, я забыла написать, что принимала 4 или 5 дней кагоцел по схеме. Я снова в панике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2012, 18:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно не надо паниковать. Вы совершенно правильно "понимаете умом")
Все, буквально каждое слово, сказанное этим терапевтом, нужно забыть, прямо сейчас и навсегда. Я тоже попытаюсь забыть, хотя это нелегко будет.

Забыли? Теперь спокойно расскажите лучше, что конкретно беспокоит сейчас - раз, и чем это Вы таким болеете, что при вроде бы обычном бронхите приходится пользоваться беротеком и вентолином - два.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2012, 18:17
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Спокойно рассказываю:

1. Беспокоит, не повредили ли все принятые препараты эмбриону (но вы меня опять успокоили уже)

2. С кагоцелом она меня напугала с противовирусным, хотя я постаралась включить разум, но страшно стало.

3. Уж больно резко и сильно заболела в этот раз и как-то не особо легчало в общем-то от лекарств. Уже устала плохо себя чувствовать. Но думаю, это просто так сильно на фоне беременности вышло.

Я естественно не врач, но по моим ощущениям у меня всё же не вирусная инфекция, возможно переохлаждалась несколько раз, и вот на фоне начавшейся беременности организм ослаб и вместо небольшой хандры начался ларинготрахеит - очень похоже как у дочки бывало (у меня отеки начались в гортани, стала задыхаться, это в первый вечер когда температура под 39 поднялась, голос пропадал, да и сейчас не фонтан пока, поэтому пару раз воспользовалась беротеком, страшно же задохнуться было, у нас скорая по полтора часа едет, если что откачать не успеют при сильном отеке не дай Бог, в общем я подстраховалась). А к чему она сейчас вентолин выписала, в котором сальбутамол, который я так понимаю не больно безопасен и для астматиков, я не знаю, она сказала, что у меня бронхоспазм, который надо поснимать эти дни. (блин, я вот сейчас увидела, что она и название вентолина неверно написала мне (винталин).
В общем, на данный момент меня беспокоит только сухой сильный кашель небольшими приступами, небольшой свист в трахее что ли при выдохе (на выдохе и закашливаюсь обычно или если рассмеюсь), слабость сильная, общее состояние внутреннее как при "хорошей" простуде, периодические отеки в носу (ну это для меня обычное дело во время простуды, выздоровею и пройдет), и из носа не постоянно течет, но периодически хорошо там высмаркиваюсь =). Но я дважды сегодня ампициллин приняла успела, и по ощущениям часа через 3 после первой таблетки мне уже чуть лучше стало.

Ещё я всегда слышала, что в беременность из антибиотиков только пенициллиновые можно принимать в случае необходимости. Сказала об этом врачу, а она сделала большие глаза и вскрикнула: что вы! ни в коем случае нельзя! можно только ровамицин!

ЗЫ Быть может вы мне подскажете, чем можно полечиться, улучшить свое состояние? А-то и для беременности плохо долго болеть, и я ещё и на работе подвожу всех своим длинным больничным, сейчас сокращения грядут как раз, страшновато. Нужно скорее выздороветь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2012, 00:30
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Включать разум - дело хорошее, соглашусь)

К этому доктору больше не ходите. Вообще. Переводитесь к другому.

1. Температура есть? Как она менялась (примерно) за время болезни?
2. Раньше бронхиальная обструкция была у Вас? Астму или хронический бронхит выставляли? Откуда дома беротек?
По тому что Вы описываете, в данный момент ее нет, никакой вентолин Вам не нужен. Что и как услышал Ваш волшебный доктор, навсегда останется тайной как для нас, так и для Вас.
3. Круп у ребенка был что ли? Вам он не грозит, крупы (стенозирующие ларинготрахеиты) случаются только у детишек дошкольного возраста, в силу особенностей строения их гортани.
4. Что заставило Вас подумать про начинающийся отек гортани?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2012, 10:15
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
1. Температура была первый день 38,6, было очень плохо, тошнило, парацетамол не снизил, вечером найз приняла, температура стала снижаться постепенно. Потом я её не измеряла, лоб холодный был. Вчера вечером мерила температуру пару раз - 37,3 была. Сейчас померила температуру - 37.

2. У меня бывали ангины в детстве, последняя сильнейшая была года в 24, я просто сидела и задыхалась, скорой всё не было, думала умру, и в носу отекло и в горле воздух не проходил почти. Дома раньше сальбутамол был всегда, потом сменился на беротек, у моей тёти бронхиальная астма, для неё на всякий случай лежал всегда. Вот тогда сальбутомол меня спас я считаю, я про него вспомнила, почти сразу стало становиться лучше, смогла дышать нормально. Потом несколько лет назад у меня начались аллергии, причем несколько раз были сильнейшие приступы (1 раз на приправы), антигистаминные не помогали, тоже пару раз беротек спасал. В общем-то я этими препаратами в жизни раза 4 пользовалась всего, когда совсем задыхалась, почти сразу начинала дышать нормально. Бывает от духоты или от пыли начинает отекать в горле и носу задыхаюсь, но тут спасает обычно голову на улицу высунуть или в морозилку (только не смейтесь), отек спадает.

3. В карте записали ларинготрахеит ребенку.

4. Резко почти пропал голос, стало невозможно дышать нормально, было ощущение, что дыхательные пути сузились очень сильно, в носу тоже резко отекло, им вообще дышать не могла, нафтизин сразу схватила. Это не отек, что-то другое? Тогда подскажите, как такое состояние снимать, пожалуйста. Потому что правда страшно сидеть и ждать что будет дальше. Сначала супрастин приняла - не помогло.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2012, 12:50
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из описываемого Вами ничто не говорит о том, что это не ОРВИ.

Температура 37-37.3 нормальна для беременной.

То, что Вы описываете про "не проходит воздух" при воздействии неблагоприятных факторов - ОРВИ, аллергены - и про то, что помогает сальбутамол или беротек, наводит на мысль о том, что проблемы с обструкцией действительно есть, но, возможно, они ниже.
Настоятельно рекомендую проконсультироваться у пульмонолога, прямо не дожидаясь окончания беременности. Говорить ему надо про то, что задыхаетесь при воздействии таких-то факторов и про то, что ингаляция сальбутамола очень сильно улучшает ситуацию.
Антигистаминных не надо беременным.

Ларинготрахеит, да, он и есть.

Отек слизистых носа во время ОРВИ можно снимать, как я уже говорила, детским називином.
Если не дышится и ртом, сидеть и ждать, что будет дальше, не надо, смело используете один из двух волшебных препаратов и начинаете дышать. Еще несколько облегчает ситуацию щелочное горячее питье, попробуйте, если повторится. В идеале - погреть боржоми или намешать его с горячим молоком.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2012, 19:50
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Огромное спасибо вам за подсказки и помощь, всё учту, постараюсь найти прием пульмонолога.

===
Исходя из даты последних месячных, сходила на узи сегодня, потому что по ним получается 7,5 недель срок уже. Узист поставила срок 6 недель, плодное яйцо на дне матки 16 мм, внутренний диаметр желточного мешочка 3,3, эмбрион не просматривается. Думается мне, что я сильно напутала со сроками, когда был половой акт, вероятно, что и не 20-22 числа, а в конце января, я ещё помню решила, что первый раз было рано для беременности (14-го), а второй раз уже поздно (конец января). Может правда всего 6 недель ещё? Потому что в ином случае получится, что эмбрион не развивается. Я в это верить не хочу (у меня тошнота, от мяса поотвернуло, яичники бывает тянет что ли, вот грудь не набухла, как в прошлую беременность). Цикл у меня обычно 32-38 дней, значит вполне могла быть поздняя овуляция ведь? Через 10 дней пригласили ещё раз на узи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.02.2012, 13:39
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Можно я ещё разок попаранойю?

Ночью проснулась и не могла долго уснуть. Если по препаратам более-менее понятно, то меня забеспокоил момент того, что 17-го февраля я была в рентген-кабинете, когда ребенку снимок делали, я с ней была. Это точно никак не отразилось на эмбрионе и плодном яйце?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.02.2012, 13:57
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Параноить заканчивайте, думайте, как добраться до пульмонолога.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.02.2012, 16:24
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Спасибо. Закончила. =)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.03.2012, 08:57
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Добрый день.

Две ночи назад назад ночью проснулась от того, что мне плохо, сильно болит горло, вся мокрая, всю ночь ворочалась, состояние ужасное было. Снова заболела.
Сколько раз я жаловалась терапевту на горло и говорила, что не проходит, она вообще ничего не назначала. Горло так и не проходило всё это время, только утихало. И болит и першит, язык в налете белом. Мне обычно лоры пишут в карте хронический тонзиллит (вдруг это важно).
Встала утром, решила, что тянуть дальше некуда, стала принимать ампициллин, горло полощу фурацилином, сегодня третий день. Вчера к вечеру казалось, что полегчало. И возможно общее состояние получше стало, но горло сильно болеть продолжает. Обычно когда сильно болею, у меня пот жутко вонючий становится, так вот вчера вроде эта вонь пропала к вечеру, держалась уже недели 3-4 до этого.
На дом врача вызывать - придет та же женщина, которая и до этого мне не помогала в общем-то. К платному врачу у меня сил не было идти, да и не факт, что было бы свободное время приема в каком-нибудь мед.центре.

Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно лечить горло. Сегодня при кашле и из носоглотки желтая слизь густая достаточно изредка выкашливается. Правильно ли я пью ампициллин и полощу горло фурацилином, можно ли это (болеть так долго и тяжко мне страшнее сейчас, чем антибиотики принимать). Не знаю, что и делать...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.