Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 18:49
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Киста бартолиновой железы

Уважаемые врачи! Мне 10 дней назад сделали марсупиализацию. И вот у меня возникло 3 вопроса, т.к. врачи в б-це отвечали несколько по-разному, или я просто неправильно их понимала.
1. Что предпочтительнее марсупиализация или полное вылущивание кисты и железы?
2. Тот искусственный проток, который мне сделали из стенок капсулы(?) будет зарастать изнутри к выходу полностью, или то относительно большое отверстие, которое у меня сейчас, станет совсем узеньким, но проточек останется?
3. При марсупиализации саму железу удаляют или оставляют?

Заранее, спасибо, буду очень ждать Ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 20:31
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1В зависимости от ситуации
2Марсупиализация – оперативный метод лечения бартолиновой железы. Показанием к данной процедуре служит абсцесс бартолиновой железы.

Основными причинами абсцесса бартолиновой железы является проникновение микроорганизмов в паренхиму железы и окружающую клетчатку. Перед проведением марсупиализации пациентка должна пройти обследование.

При марсупиализации киста бартолиновой железы вскрывается, ее содержимое удаляется, а края стенки кисты пришиваются к краям операционной раны. Рана остается открытой до тех пор, пока не заживет благодаря образованию в ней грануляционной ткани
3 оставляют
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 00:36
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, спасибо Вам огромное за ответ!!! Абсцесса сейчас у меня не было (он был 10 лет назад, когда мне его просто вскрыли и почистили, а киста образовалась уже потом). У меня сейчас был холодный период, какой именно и нужен при удалении кисты тем или иным способом. А именно марсупиализацию мне делали, как я поняла, потому мне одновременно делали и выскабливание полости матки при подозрении на полип. Разрешите, пожалуйста, ещё Вас спросить:
1. Сколько по времени рана будет оставаться открытой, примерно?
2. После заживления раны маленький проточек из железы останется?...поскольку раз железу оставляют, то секрет железы должен ведь куда-то выходить, чтоб не образовалось повторной кисты?
3. Швы снимать не надо, они сами рассосутся? Никакого дренажа, который надо снимать, внутри этой раны нет?...а то в б-це от растерянности я уже точно не помню, спрашивала я об этом врача или нет))

Елена, спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.