Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2017, 00:19
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Помогите пожалуйста с анемией

Здравствуйте,

Женщина, 38 лет, лишнего веса нет. Из заболеваний - хронический гастрит, рефлюкс.
Не могли бы Вы подсказать по поводу моего ОАК, есть ли анемия и как искать причину.
В последние месяцы очень слоятся ногти. За зиму болела ОРВИ 3 раза (непривычно для меня). Есть некоторая усталость, сонливость (но ничего критического). Недавно была молочница. Основное, что мне самой бросается в глаза - это ужасное состояние ногтей. Почитав про симптомы ЖДА на этом сайте, вспомнила еще, что иногда трудно проглотить таблетки, иногда зябну, холодные руки и ноги. Недавно лечила свою очередную болезнь у ЛОРа, она сказала, что у меня очень бледная слизистая носа.

Сдала из-за всего этого ОАК. Результат по ссылке ниже. Надеюсь, ничего, что там по-латышски - основные термины понятны. Если надо будет, я переведу. Последняя строка (ЕGА) - это СОЭ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите пожалуйста, может ли это быть ЖДА? Надо ли сдать еще какие-то анализы, чтобы разобраться?
Местная лаборатория предлагает такие анализы:
Железо
Трасферрин
Насыщенность трансферрина (это я не уверена, что правильно перевела)
Ферритин

И можно ли считать, что эритроциты понижены? В некоторых местах другие нормы для женщин даны.

Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2017, 00:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,168 раз(а) за 31,519 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, может быть жда или комбинация жда с в12 дефицитом, можно начинать лечиться, как в релев. темах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2017, 00:31
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Спасибо за такой быстрый ответ! И дополнительные анализы пока не нужны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2017, 17:46
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Здравствуйте!
Хочу сказать спасибо Вадиму Валерьевичу за консультацию. Начала пить препараты железа по Вашей рекомендации, уже через месяц прошла анемия. Сейчас, спустя 4,5 месяца после начала приема, полностью пришли в норму ногти, ура!

Еще раз огромное спасибо за Вашу помощь!

С уважением,
Алла
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2017, 18:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,168 раз(а) за 31,519 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад, что помогло, можете проверить ОАК и ферритин, если анемии больше нет и ферритин более 40-50, то можно и прервать леч. курс на 1 год
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2017, 13:55
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Спасибо! ОАК я сдавала спустя месяц после начала лечения, в конце апреля - анемии уже тогда не было, и гемоглобин и эритроциты были в норме. А вот ферритин обязательно проверю!
Еще раз большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.