Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2017, 11:05
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Миопия высокой степени и возрастная дальнозоркость

Бывают ли какие-то симптомы при появлении возрастной дальнозоркости при миопии высокой степени (от -15)? Какие именно (и со стороны зрения, и со стороны общего состояния)? И как проявляется этот переход? Интересует в первую очередь, как это отражается на зрении, т.е. будет ли объективно при обследовании на приборах вместо -15, к примеру, -12 и т.п. и будет ли субъективно улучшаться острота зрения или коррекция в очках, подобранных под имеющуюся близорукость?
Может ли произойти такой переход резко и сразу на несколько диоптрий и по каким причинам?
С чем еще (кроме теоретического появления возрастной дальнозоркости) может быть связано улучшение зрения (субъективное – яркости, четкости, ну т.е. вообще непривычного восприятия действительности) при миопии высокой степени?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2017, 12:59
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают. Ухудшение зрения вблизи в максимальной коррекции. Так и проявляется. Не будет. Всё может быть, причины доподлинно неизвестны. С работой ЦНС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2017, 13:21
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Не будет.
Т.е. не будет ни того, ни другого: ??
"будет ли объективно при обследовании на приборах вместо -15, к примеру, -12 и т.п.
и будет ли субъективно улучшаться острота зрения или коррекция в очках, подобранных под имеющуюся близорукость?"

Как тогда диагностировать эту появившуюся дальнозоркость?
Т.е. при наложившейся дальнозоркости при проверке зрения все равно останутся те же диоптрии, что и были, когда была только близорукость ("взаимозачета" не будет)?

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ухудшение зрения вблизи в максимальной коррекции.
А если коррекция по миопии изначально не максимальна? Допустим, зрение на -15, очки на -11?
И если нет ухудшения зрения вблизи? Но есть улучшение зрения вдаль и вообще то, что я описывала "яркости, четкости, ну т.е. вообще непривычного восприятия действительности"?
Непривычное восприятие имеется ввиду не в негативном ключе, просто словами это описать сложно.

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
С работой ЦНС.
Очень буду благодарна, если напишете чуть подробнее, что имеется ввиду по работе ЦНС конкретно. Какие-то заболевания? Если да, то какие именно?
Со зрительным нервом это как-то может быть связано? Как?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2017, 13:40
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни того, ни другого.
По жалобам пациента. И не возрастная это дальнозоркость, а пресбиопия.
Именно так.
Тогда жалоб не будет.
Тогда жалоб не будет.
Тогда жалоб не будет.
Тогда можно порадоваться за такого пациента.
Конкретно не смогу, ибо это вряд ли кому доподлинно известно. Толку с подобных псевдознаний - как с козла молока.
В медицине может быть всё. А вот как - известно далеко не всегда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2017, 14:29
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ни того, ни другого.
А почему? Мне врачи говорили, что это будет проявляться как "вы будете просто лучше видеть". Вот я и подумала, вдруг это оно и есть? А получается, что такого не будет, ни по диоптриям, ни по "видению" самому...

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
И не возрастная это дальнозоркость, а пресбиопия.
Я в точных названиях могу путаться... Тем более, что по Вашим ответам я не уверена, что дело вообще в этом... Это и раньше было скорее предположение.

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Тогда можно порадоваться за такого пациента.
Но что-то же должно было произойти, чтобы изменилось зрение (пусть даже субъективно)... Даже если это положительный момент, все равно причина должна же быть.
Вот при такой высокой миопии почему вдруг может улучшиться зрение? Если это не дальнозоркость/пресбиопия, то что может быть?
Тем более, что есть от этого всего и определенный дискомфорт в глазах (видимо потому, что и с аккомодацией что-то происходит (как будто перестройка какая-то идет с глазами, почему я и подумала сначала на дальнозоркость) и я не уверена, что теперь подходят очки, которые раньше были комфортны).

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Конкретно не смогу, ибо это вряд ли кому доподлинно известно.
Т.е. как это? Вы написали, что с работой ЦНС связано (может быть). Вот я и пытаюсь понять, в части чего мне обследовать ЦНС, если Вы имели ввиду нарушения в ее работе, наличие какого-то заболевания. Головной мозг, сосуды, еще какие-то области? Разъясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2017, 14:54
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что так написано в Книге Жизней. Почитайте про пресбиопию, и вопросы отпадут.
Через монитор в любом случае никто не ответит. Мало шансов, что ответят и при очном обследовании.
Я имел в виду, что если не оптика, то нервная деятельность, в том числе и высшая. Что именно - никто и никогда вам не скажет. Ибо это теоретические знания, не имеющие практической ценности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2017, 15:01
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Через монитор в любом случае никто не ответит. Мало шансов, что ответят и при очном обследовании.
"Через монитор" понятно, а при очном-то почему не ответят? Вот это я не поняла. Обычно наоборот советуют обратиться очно. Хотите сказать, что обследование абсолютно ничего не покажет?

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что если не оптика, то нервная деятельность, в том числе и высшая. Что именно - никто и никогда вам не скажет. Ибо это теоретические знания, не имеющие практической ценности.
А если оптика, то что именно (хотя бы в каком направлении двигаться)?
А про нервную - хотите сказать, что не имели ввиду именно заболевания? Это же практика (заболевания)? Меня это только с этой точки зрения волнует (потому что опять же вопрос - что обследовать, что может быть нарушено, чтобы был такой эффект)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2017, 15:14
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не утверждал этого, просто сказал, что мало шансов.
Я это лишь предполагаю, ибо ваша проблема - сугубо теоретическая/околонаучная.
См. Ваш первый пост - "теоретическое появление возрастной дальнозоркости".
Именно так. Именно так. Никто не скажет.


У вас один путь - провериться/просветиться/просканироваться вдоль и поперёк, и если никто ничего не найдёт, то продолжить радоваться жизни. Хотя лично я бы уже радовался, не дожидаясь проверок...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2017, 15:42
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Спасибо.
Да я бы радовалась, но последнее время у меня с глазами вообще что-то непонятное происходит (см. ниже). Я уже запуталась окончательно.
И тем более я писала, что есть теперь дискомфорт со зрением - я не могу понять, что за перестройка со зрением, надо ли менять очки теперь и пр.

Ну началось-то все с проблемы именно с глазами (тогда того, что описывалось в этой теме, не было). Был некий дискомфорт, пошла к офтальмологу. дальнейшее развитие истории было здесь:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=394906
и здесь:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396329

которые никто вообще не прокомментировал.

Хочу заметить, что те эффекты, о которых я спрашивала в этой теме, начались до приема капель (ощущение стягивания в затылке, дискомфорт в глазах), на фоне них они просто усилились + добавились те, о которых я пишу в этой теме. Врачи говорят, что мои капли такого эффекта не дают, тем более, что началось до них (ощущение перестройки). ВГД сейчас нормальное (уж не знаю, само нормализовалось или на каплях - проверить это теперь нереально).
И в итоге я вообще не понимаю теперь, что происходит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2017, 16:49
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Бывают ли какие-то симптомы при появлении возрастной дальнозоркости при миопии высокой степени (от -15)? Какие именно (и со стороны зрения, и со стороны общего состояния)? И как проявляется этот переход? Интересует в первую очередь, как это отражается на зрении, т.е. будет ли объективно при обследовании на приборах вместо -15, к примеру, -12 и т.п. и будет ли субъективно улучшаться острота зрения или коррекция в очках, подобранных под имеющуюся близорукость?
2. Может ли произойти такой переход резко и сразу на несколько диоптрий и по каким причинам?
1. Любая рефракция с наступлением пресбиопии ослабевает в среднем на 2-2,5 дптр. Чаще это происходит в 2 этапа: ближе к 40 и к 60-65.
Столь высокая миопия при сем параллельно можно прогрессировать и/или могут усилиться дистрофические проявления в макуле, так что указанное ослабление рефракции (и одновременное улучшение зрения) частью пациентов не замечается.
2. Может в отдельных случаях. У кого-то ослабление составит 1,0 дптр, а у кого-то и 5,0 дптр.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2017, 17:15
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
1. Любая рефракция с наступлением пресбиопии ослабевает в среднем на 2-2,5 дптр. Чаще это происходит в 2 этапа: ближе к 40 и к 60-65.
Столь высокая миопия при сем параллельно можно прогрессировать и/или могут усилится дистрофические проявления в макуле, так что указанное ослабление рефракции частью пациентов не замечается.
2. Может в отдельных случаях. У кого-то ослабление составит 1,0 дптр, а у кого-то и 5,0 дптр.
Спасибо!
Т.е. я правильно Вас поняла, что если это действительно пресбиопия, то все-таки при обследовании на приборах, определяющих степень миопии, цифры изменятся на вот эти 2-2,5, 1,0 или 5,0 диоптрий? Т.е. будет не условно -15/-15, а -12/-12? И при этом зрение может улучшиться (субъективно)?
Уточняю потому, что выше мне написали, что такого не будет.

И еще вопрос: прыгать туда-сюда эти цифры могут? Или если этап "ближе к 40", допустим, прошел, ослабилось до вот этих -12 и все на этом до следующего снижения (если оно будет)?

И еще один вопрос: повышением ВГД может сопровождаться этот процесс перестройки зрения по диоптриям или это вообще никоим образом не связанные вещи?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2017, 19:14
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
... при обследовании на приборах, определяющих степень миопии, цифры изменятся на вот эти 2-2,5, 1,0 или 5,0 диоптрий? Т.е. будет не условно -15/-15, а -12/-12? И при этом зрение может улучшиться (субъективно)?
Да, при указанных ранее оговорках.

Цитата:
И еще вопрос: прыгать туда-сюда эти цифры могут? Или если этап "ближе к 40", допустим, прошел, ослабилось до вот этих -12 и все на этом до следующего снижения (если оно будет)?
Опять напомню о возможном прогрессировании миопии. В целом же поскольку аккомодация "угасает", возможные "аккомодационные откаты" постепенно годам к 50 сойдут на нет.
Цитата:
И еще один вопрос: повышением ВГД может сопровождаться этот процесс перестройки зрения по диоптриям или это вообще никоим образом не связанные вещи?
Очень высокая миопия является фактором риска по глаукоме, к 40 годам к нему прибавляется еще и возрастной фактор. Одна из составляющих последнего - рефракционная перестройка.
Что будет у Вас в этом плане, не ведаю. И не только потому, что специалистом по глаукоме не являюсь. Вдобавок гадать не обучен.
Рекомендация несложная: измеряйте ВГД не реже одного раза в год.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2017, 23:02
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
В целом же поскольку аккомодация "угасает", возможные "аккомодационные откаты" постепенно годам к 50 сойдут на нет.
Спасибо!
Можете только пояснить, поскольку я не совсем уверена, что правильно понимаю термин "аккомодационные откаты" - что именно имеется ввиду в этой фразе, т.е. откаты от чего к чему? Прогрессирование миопии (возможное) сойдет на нет? Или пресбиопия?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2017, 07:48
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RassyS Посмотреть сообщение
Спасибо!
1. Можете только пояснить, поскольку я не совсем уверена, что правильно понимаю термин "аккомодационные откаты" - что именно имеется ввиду в этой фразе, т.е. откаты от чего к чему? 2. Прогрессирование миопии (возможное) сойдет на нет? 3. Или пресбиопия?
1. "Откаты" - Ваш термин. Я же под ним разумею обратимое усиление миопии за счет повышения аккомодационного тонуса.
2. Временное "прогрессирование" см.1. Нет аккомодации, нет тонуса; тем более, нет усиления последнего.
Миопия может прогрессировать по массе иных причин (зрительная перегрузка, дистресс, интоксикация, серьезные травмы и заболевания, пр.). Вы почему-то заведомо их исключаете и предлагаете поворожить.
3. Старение - физиологический процесс. Остановить его невозможно. Во всяком случае пока.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2017, 10:14
RassyS RassyS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
RassyS *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Миопия может прогрессировать по массе иных причин (зрительная перегрузка, дистресс, интоксикация, серьезные травмы и заболевания, пр.). Вы почему-то заведомо их исключаете и предлагаете поворожить.
Ничего подобного! Я как раз не исключаю (!), а хочу знать, что может быть и почему.
Я только хотела сказать, что на данный момент есть те "эффекты", которые я описала, но нет "прогрессирования миопии" (ни в данный момент, ни последние несколько лет), наоборот (в данный момент) - есть некоторое улучшение (вплоть до того, что вижу я так, как раньше не видела - не помню, чтобы вообще такое было), которое я пытаюсь понять, чем может быть вызвано. В частности, если это не пресбиопия, то что это может тогда быть? Ведь насколько я понимаю, сама по себе такая высокая миопия (если в течение жизни - до опр. момента, пока не застопорилась, только прогрессировала) не может пойти в обратку ни с того, ни с сего? Я пытаюсь понять как раз, что могло послужить причиной.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.