Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.05.2012, 09:04
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Нужен ли все-таки йод при беременности?

Уважаемые доктора!
Пожалуйста, помогите мне понять, стоить ли принимать йод (допрлнительно, в виде лекарственного препарата) во время беременности!
Сейчас мой срок 20-21 неделя. На сегодняшний день витаминов никаких не принимаю (принимала до 12 недель фолиевую кислоту), стараюсь хорошо питаться, тем более, что лето на носу! У нас эндемичный район по йоду, кроме того нельзя исключить влияние Чернобыля...Все врачи в обязательном порядке рекомендуют йодомарин. Меня грызут сомнения - действительно ли это так необходимо либо сбалансированного питания с включением продуктов, богатых йодом будет достаточно? Особенно меня донимают мысли "стоит - не стоит" после того, как я отказалась от Курантила (просто для профилактики), Хофитола, кучи каких-то непонятных добавок и витаминов...
Тот же самый вопрос и с кальцием - нужен ли он дополнительно?

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2012, 09:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы - жительница Белорусссии, где приняты на правительственном уровне меры по ликвидации дефицита йода( приготовление промышленных пищевых продуктов на йодированной соли)
По классификации ЮНИСЕФ и ICCIDD вы относитесь к числу стран, ненавно начавших прграмму ликвидации йодного дефицита путем универсального йодирования соли, нюанс в том, что я не знаю, на какой соли Вы готовите

ЮНИСЕФ тоже не знает- и посему рекомендует региональным врачебным ассоциациям и лечащим врачам индивидуально решать сей вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2012, 10:28
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Галина Афанасьевна, спасибо огромное за ваш ответ!
Можно ли у Вас, как у одного из самых опытнейших и известнейших эндокринологов уточнить - при питании с включением продуктов богатых йодом и приеме какого либо из препаратов йода 200 мкг - не будет ли избыточного поступления йода, не вредно ли это именно для щитовидной железы плода?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2012, 10:29
iz_minska iz_minska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Минск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
iz_minska *
Кстати, соль мы употрябляем только йодированную
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2012, 11:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что при поступлении промышленно обеспеченой йодидамит пищи и при йодированной соли на столе вы по сути относитесь кбеременным из страны с полноценным йодным обеспечением и не нуждаетесь в дополнительных йодидах( хотя вряд ли 200 мкг при этом приведут к передозировке)
Важнее другое: говоря о богатых йодом продуктах не забывайте, что мррская рыба сейчас, увы, богата солями тяжелых металлов и ее следует ограичивать у беременых

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): ограничивать потребление морской рыбы беременными
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.