Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2011, 11:47
Holdra Holdra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Holdra *
Повышен кортизол при беременности

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 30 лет, на сегодняшний день у меня 25 недель беременности, беременность третья (первые роды в 2004 году, вторые роды в 2006 году, роды в срок, дети здоровы, беременности были беспроблемные). Никаких заболеваний по эндокринологии или проблем с зачатием не было. Мой рост 176 см, обычный вес около 60 кг. В начале беременности вес был 60,8, сейчас вешу 65 кг (за 25 недель прибавка 4,2 кг). В эту беременность с 6 по 16 неделю принимала утрожестан в связи с тем, что прогестерон по крови сначала был высокий, а потом стал падать, назначение сделала врач из 5 гинекологической больницы Москвы. УЗИ в 12 и 20 недель в норме, никаких отклонений не выявлено. В 20 недель сдала кровь на множество гормонов в ЖК, только несколько дней назад, то есть почти в 25 недель, врач получила результаты, с ее слов - все гормоны в норме, кроме кортизола. Я попросила сказать мне уровень, но она не стала этого делать, посмотрела аккуратно сама, цифра было 1230. Врач из ЖК сказала, что ничего прописывать мне не будет, "неплохо было бы показаться эндокринологу, но сейчас у нас в поликлинике ее нет". Но мне неспокойно, я решила пересдать анализы, уточнила в интернете, что обычно сдают вместе с кортизолом, и вчера сдала кровь в Гемотесте, результаты:
ТТГ (Тиротропин) 1.71 мкМЕ/мл (норма 0.20 - 3.50)
Тестостерон 1.69 нг/мл (норма
Беременность 1-13 недель 0.27 - 2.53
Беременность 13 -25 недель 0.30 - 2.20
Беременность 25 -40 недель 0.27 - 2.09)
ДГА-S 3.31 мкмоль/л (норма 1.70 - 7.00)
Кортизол 48.3 мкг/дл (норма утро 5.0-25.0).
Также сдала кровь на сахар, потому что в ЖК сломался аппарат и уже 2 месяца не принимают этот анализ, результат 3,7 ммоль/литр (норма 4.1 - 5.9).
Еще хочу отметить, что кортизол до этого я не сдавала никогда в жизни, гормоны щитовидной железы, а также ряд других гормонов, как то ТТГ, тестостерон, ДГА-S и несколько других сдавала непосредственно перед беременностью, все также было в пределах нормы.
Теперь хотела бы узнать, т.к. сейчас я нахожусь с детьми на отдыхе в Подмосковье, что мне предпринять в связи с повышенным кортизолом прямо сейчас? Насколько это опасно для будущего ребенка и о чем вообще говорит это повышение? Стоит ли прямо сейчас ехать куда-то ко врачу для консультации или врач из ЖК права и можно не обращать внимание?
Заранее благодарю за ответы, если нужно какая-то еще информация, с удовольствием предоставлю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2011, 11:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цель сдачи анализов на гормоны при беременности?
Прогестерон никого не беспокоил при беременности. Вы анализы лечите?
Интересует ТТГ на 8й неделе. Цифры какие?
Да, еще тогда уж, а какие гормоны были ДО беременности? Тот же кортизол, например? Он был нормальным? Или его не смотрели? Какой ТТГ был?

Поизучайте похожие темы перед тем, как ответить на мои вопросы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2011, 12:00
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не нужно предпринимать.
Вы не описываете ничего что требовало бы определения уровня кортизола. У некоторых ЖК было бы полезно отобрать возможность исследования "множества гормонов". Это сохранило бы множество денег и нервов.
ТТГ в норме, глюкоза в норме- это единственные показатели требующие контроля при беременности.
Йодированная соль в пищу+ калия йодид 200мкг до завершения ГВ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2011, 12:15
Holdra Holdra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Holdra *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Цель сдачи анализов на гормоны при беременности?
Прогестерон никого не беспокоил при беременности. Вы анализы лечите?
Интересует ТТГ на 8й неделе. Цифры какие?
Да, еще тогда уж, а какие гормоны были ДО беременности? Тот же кортизол, например? Он был нормальным? Или его не смотрели? Какой ТТГ был?

Поизучайте похожие темы перед тем, как ответить на мои вопросы. Спасибо.
В начале беременности я сдавала анализы на гормоны, признаюсь честно, из-за больной головы. У меня у подруги были 2 замершие подряд, на меня это так подействовало, что я, видимо, подсознательно перенесла на себя эту ситуацию и решила перестраховываться. Лечила анализы уже гинеколог и 5 больницы, к которой я обратилась с результатами анализов.
ТТГ на 8 неделе я не сдавала, у меня есть данные только в 4 недели беременности - 1.48 мкМЕ/мл. И ДГА-S в 5 недель 6.00 мкмоль/л.
Я написала, кортизол до 20 недель этой беременности не сдавала никогда.
До беременности сдавала вот что (на 7-й день цикла, в котором забеременела):
T3 свободный 3.25 пг/мл (2.11 - 4.20)
Т4 общий 8.90 мкг/дл (5.5 - 11.0)
ТТГ (Тиротропин) 0.88 мкМЕ/мл (0.20 - 3.50)
Тестостерон 0.85 нг/мл
(Фолликулярная фаза 0.00-1.18
Овуляторная фаза 0.21-1.04
Лютеиновая фаза 0.00-1.19
Постменопауза 0.49-1.13)
ЛГ (лютеотропин) 6.57 ++ мМЕ/мл (0.01 - 1.5)
Фолликулярная фаза 1.68-15.00
Овуляторная фаза 21.90-56.60
Лютеиновая фаза 0.61-16.30
Постменопауза 14.20-52.30
ФСГ (фоллитропин) 5.67 + мМЕ/мл < 0.2 выполнено
(Фолликулярная фаза 1.37-9.90
Овуляторная фаза 6.70-17.20
Лютеиновая фаза 1.09-9.20
Постменопауза 19.30-100.60)
Эстрадиол 66.4 -- пг/мл
Фолликулярная фаза 20.0-160.0
Овуляторная фаза 34.0-400.0
Лютеиновая фаза 27.0-246.0
Постменопауза <30.0
ДГА-S 6.89 мкмоль/л (3.12 - 12.48)
===================================
Извините, я просто сейчас ну никак не могу изучать темы, интернет ограничен, я не в городе, поэтому если сможете, ответьте мне, пожалуйста, не обижайтесь, что не перечитала все темы, могла бы, изучила все-все, но не могу сейчас Да, в 20 недель я сдала гормоны исключительно потому, что мне выдали кучу направлений в ЖК для постановки на учет, я бы сама ни в жизнь не стала все это сдавать, меня ничего не беспокоило
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2011, 12:18
Holdra Holdra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Holdra *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Ничего не нужно предпринимать.
Вы не описываете ничего что требовало бы определения уровня кортизола. У некоторых ЖК было бы полезно отобрать возможность исследования "множества гормонов". Это сохранило бы множество денег и нервов.
ТТГ в норме, глюкоза в норме- это единственные показатели требующие контроля при беременности.
Йодированная соль в пищу+ калия йодид 200мкг до завершения ГВ.
Извините, что опять лезу, просто нашла такое мнение, что повышенный уровень кортизола может влиять на раскрытие шейки матки преждевременное, это правда или ерунда?
Я вот с Вами очень согласна по поводу того, что просто так гормоны сдавать не нужно, но мне радостно вручили кипу направлений и отправили сдавать, это для постановки на учет якобы нужно было. А сахар в нормы лаборатории не вписывается, но Вы говорите, что все равно норма, значит для беременных какие-то свои?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2011, 19:29
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол утром -малоинформативный анализ вообще и во время беременности в частности. О связи его с шейкой матки мне неизвестно.
Референтные значения глюкозы в лаборатории слишком заужены, обычно 3,1-6,4. Во время беременности натощак рекомендовано не выше 5,2ммоль\л.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.