Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2010, 18:09
Vereka Vereka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Belgorod
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vereka *
остроконечные кондиломы.

Сначала о себе.
27 лет, 170/64. Месячные начались в 16 лет. Цикл - 30-33 дня. Регулярный.

Начну с предыстории.
У гинеколога регулярно обследуюсь с 14 лет(1-2 раза в год).
Один раз только обнаруживали молочницу. Особенностью организма является обильные выделения. Из-за этого часто врачи ложно ставили диагноз "кандидоз", но после того, как приходили результатов анализа (мазки и гормоны), говорили, что это не заболевание, а такая "особенность" организма.
Год назад обнаружили маленькую эрозию. Так как я нерожавшая, сказали, что никакого лечения не требуется. В марте этого года делали колькоскопию, так как на одном из УЗИ-исследований гениталий поставили диагноз эндоцервицит. Однако при повторном УЗИ-обследовании, мазках и колькоскопии ничего не нашли. На этом и расстались с моим гинекологом из женской консультации. Она сказала приходить через год на плановый осмотр.

Однако в августе этого года сильно заболела спина. Наблюдалась у вертебролога и ревматолога. Ревматолог направил сдавать ПЦР соскоб на хламидии. При взятии мазка врач огорошила тем, что сказала о существовании у меня остроконечных кондилом. Она рассматривала под микроскопом влагалище и половые губы и сказала, что ее диагноз однозначен. Посоветовала в след. раз придти к ней на консультацию и сдать анализы ПЦР на другие ЗПП. Причем отметила, что анализ на ВПЧ может быть отрицательным и ничего в этом нет.

Естественно, что после этого я пошла к своему гинекологу в ЖК, который наблюдал меня с 16 лет. Я ей сразу сказала, что мне поставили диагноз "остроконечные кондиломы". Она, пожалуй, впервые рассмотрела предверие влагалища и половые губы и сказала, что возможно это и так, хотя есть вероятность просто "воспаления". Врач взяла мазки на флору и на онко, назначила подмываться хлоргексидином и прием через 2 недели.
За 2 недели ничего не изменилось. Я их откровенно не видела, так что за динамикой следить не получалось. Через две недели после повторного осмотра врач еще раз взяла мазки и направилана анализы ВПЧ, герпес, уреплазму, цитомагаловирус. И назначила Эпиген-спрей вне зависимости от того, какие будут результаты. В итоге все анализы отрицательные (включая и анализ на хладимидии), мазки из ЖК хорошие.
Речи об удалении кондилом не было. Направление к дерматовенерологу гинеколог не дает. Сказал пользоваться эпигеном в течение 10 дней и потом придти еще раз на обследование.
После всего этого я ознакомилась в интернете практически со всей информацией связанной с остр. кондиломами. И поняла, что это такое и как это выглядит. По моим ощущениям, это заболевание у меня давно. Раньше я думала, что это просто особенность строения моего организма, а врачи (гинеколог из ЖК и гинеколог из смотрового кабинета) никогда ничего и не не говорили об этом. Последний половой контакт был 3,5 года назад.

Хотела бы узнать мнение специалистов по след. вопросам.
1. Как может быть такое, что есть проявления кондилом на слизистых, а ПЦР соскоб отрицательный на все типы?
2. Необходимо ли удаление кондилом?
3. В период обнаружения этого заболевания и ранее не было факторов снижения иммунитета. С чего могло произойти обострение?
4. Необходимо ли настаивать на консультации венеролога? Ведь кондиломы могут быть в мочеиспускательном канале и анусе.
5. Насколько эффективно назначенное мне лечение?
6. Стоит ли провести тест 5 % р-ром уксусной кислоты, чтобы убедиться в диагнозе?
Заранее благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2010, 22:07
Vereka Vereka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Belgorod
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vereka *
была бы признательна за ответ врачей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2010, 20:38
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотела бы узнать мнение специалистов по след. вопросам.
1. Как может быть такое, что есть проявления кондилом на слизистых, а ПЦР соскоб отрицательный на все типы?
Вирус папиломы человека может сам уходить (элиминировать ) из организма человека..

Цитата:
2. Необходимо ли удаление кондилом?
при больших размерах и при психологическом дискомфорте( т.е. по желанию)
3
Цитата:
. В период обнаружения этого заболевания и ранее не было факторов снижения иммунитета. С чего могло произойти обострение?
факторы снижения иммунитета это ВИЧ... обострение произошло спонтанно

Цитата:
4. Необходимо ли настаивать на консультации венеролога? Ведь кондиломы могут быть в мочеиспускательном канале и анусе.
не ужно
Цитата:
5. Насколько эффективно назначенное мне лечение?
остроконечные кандиломы лечатся только удалением- химически, лазером и т.д.
Цитата:
6. Стоит ли провести тест 5 % р-ром уксусной кислоты, чтобы убедиться в диагнозе?
зачем???

Посмотрите поиск РМС по ВПЧ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2010, 21:39
Vereka Vereka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Belgorod
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vereka *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
зачем???
чтобы быть уверенной в том, что это действительно ВПЧ

Спасибо Вам большое за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2010, 22:42
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ВПЧ:
Вирус папилломы человека – группа вирусов, которая включает более чем 100 различных типов вирусов. Более 30 из этих вирусов могут быть переданы половым путем и они могут поражать область гениталий мужчин и женщин, включая кожу полового члена, вульву (область за пределами влагалища), задний проход(анус), стенки влагалища, шейку матки и прямую кишку. Большинство людей, инфицированных ВПЧ , не имеют симптомов и инфекция проходит у них самостятельно.

Около 40 типов человеческих папилломавирусов (ВПЧ) способны инфицировать слизистые аногенитальной области. Аногенитальные ВПЧ подразделяют на две группы, основываясь на их канцерогенном потенциале. ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 рассматриваются как типы "высокого канцерогенного риска". Остальные типы состоят в группе "низкого риска". Среди них тип 6 и 11 вызывают аногенитальные бородавки (кондиломы), которые никогда не озлокачествляются, т.е. НЕ могут привести к развитию рака. Видимые кондиломы рекомендуется удалять из эстетических, гигиенических и психологических соображений.

Стадия развития болезни, вызванной папилломавирусом "высокого риска" определяется не выявлением последнего (много/мало), а цитологическими (клеточными) изменениями. Для выявления этих изменений весь мир использует мазок по Папаниколау (PAP smear). PAP мазок является обязательным анализом, который должен проводить лечащий гинеколог при ежегодном обследовании. При атипичном (ненормальном) мазке и проводят ДНК тестирование на ВПЧ. Данный тест определяет наличие и группу вируса. Обнаружение онкогенного типа НЕ является индикатором наличия онкозаболевания и посему не может быть предметом для серьёзного беспокойства. Последующие анализы, такие как кольпоскопия и диагностическая биопсия призваны оценить аномалию и выработать тактику лечения. При незначительных изменениях рекомендуется повторное обследование через 6 месяцев. При обнаружении глубоких поражений лечение заключается в удалении потенциально злокачественных клеток (амбулаторная процедура). Если атипичные клетки обнаружены вовремя, адекватное лечение практически всегда позволяет избежать развития рака. Другим благоприятным моментом является тот факт, что прогрессирование предракового состояния в рак при папилломавирусной инфекции - крайне медленный процесс и длится годами и даже десятилетиями.

Лечить или не лечить?
Специфическое противовирусное лечение папилломавируса пока еще находится в стадии разработки. В США недавно зарегистрирована вакцина против HPV типов 6, 11, 16 и 18, рекомендуемая девочкам и женщинам от 9 до 26 лет.

А лечением в случае этой инфекции в настоящий момент является удаление очагов поражения. Эпидемиологические исследования показали, что ВПЧ самое частое заболевание передающееся половым путём. Бессимптомная цервикальная (cervix- шейка матки) ВПЧ инфекция может быть выявлена у 5%-40% женщин репродуктивного возраста. ВПЧ инфекция носит транзиторный характер. Только у очень небольшого процента женщин при повторном обследовании будет обнаружен тот же самый тип вируса (если вообще обнаружен). А риск развития предракового состояния определяется как раз персистированием (длительным присутствием) канцерогенного типа вируса. В связи с этим показанием к удалению атипичных очагов является повторное определение канцерогенного типа вируса и факт прогрессирования очага поражения.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2010, 18:21
Vereka Vereka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Belgorod
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vereka *
Так как мой гинеколог оказался не очень внимательным и не назначил схему лечения от кондиломатоза, то я вновь обратилась к тому врачу, который их мне собственно и нашел.
Во-первых, этот врач утверждает, что у меня воспаление влагалища и поэтому назначил анализы на микоплазму и бакпосев. Однако, по его собственному утверждению, эти анализы будут отрицательными, как и на остальные инфекции. В случае, если результат будет отрицательный, мне предстоит сдать бакпосев на фоне провокации свечами с пирогеналом. Врач намерена искать причину воспаления до упора.
Во-вторых, остроконечные кондиломы (которые я так и не могу увидеть сама) она настоятельно рекомендует удалить, но только после того, как я пролечусь от воспаления. На данный момент она выписала панавир-гель. На мой вопрос не вредно ли это и почему имммуномодуляторы применяют только у нас, она сказала, что просто у нас они в свободном доступе.

Насколько правильна схема назначенного лечения? Или проконсультироваться у другого врача?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2010, 19:29
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что за кандиломатоз часто принимают нормальную складчатость слизистой....
Во вторых... если очень захотеть найти то найти можно все что угодно...
Особенно мне понравилась фраза доктора:
Цитата:
врач утверждает, что у меня воспаление влагалища и поэтому назначил анализы на микоплазму и бакпосев. Однако, по его собственному утверждению, эти анализы будут отрицательными

Цитата:
мне предстоит сдать бакпосев на фоне провокации свечами с пирогеналом.
НЕ надо!!!

Цитата:
На данный момент она выписала панавир-гель. На мой вопрос не вредно ли это и почему имммуномодуляторы применяют только у нас, она сказала, что просто у нас они в свободном доступе.
Читаем предыдущее сообщение....

ps Воспаление имеет совершенно четкие критерии. А все остальное гадание на кофейной гуще...
Делайте выводы...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2010, 11:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото переведены в скрытый режим.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2010, 00:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фото признаки воспаления слизистой есть - покраснение и жидкие обильные выделения.
Мазок на флору сдавали ?
У меня создается впечатление о бактериальном вагинозе.
Мелкие кондиломы не нуждаются в удалении - это больно и бесполезно, они сами пройдут через некоторое время.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2010, 01:05
Vereka Vereka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Belgorod
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vereka *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
По фото признаки воспаления слизистой есть - покраснение и жидкие обильные выделения.
Мазок на флору сдавали ?
У меня создается впечатление о бактериальном вагинозе.
Мелкие кондиломы не нуждаются в удалении - это больно и бесполезно, они сами пройдут через некоторое время.
спасибо за ответ!
только не поняла, это кондиломы или нет?

Мой гинеколог в ЖК говорит, что всё у меня всё в норме.
Дело в том, что у меня все мазки в ЖК показывают хорошие результаты.
Однако выделений всегда много (с 16 лет так). Никаких жалоб нет, ни зуда, ни запаха.
Гинеколог в ЖК сказала, что это тоже вариант нормы.
Однако недавно сдавала мазок на флору в платной клинике, там обнаружили грибы кандида во влагалище. Кроме того - во влагалище - "см много с пр бац"
После этого также сдавала бакпосев из цервикального канала в последние дни месячных (как бы с провокацией). При посеве обнаружили Escherichia coli <10*1 и lactobacillius spp- 10*8
заключение "выделенная микрофлора - вариант нормы"

В общем,все непонятно. В женской консультации после всего этого брали опять мазок на флору и опять - норма.
Вот и не пойму, то ли действительно норма, то ли всё-таки лечится надо. Может еще какие-нибудь анализы сдать?

Уважаемая DrTatyana. Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2011, 12:01
Vereka Vereka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Belgorod
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vereka *
вот уже прошел почти год, за который я успокоилась и думала, что проблема кондилом меня не касается.
Но вот, сходив на консультацию к гинекологу одного из мед. центров нашего города, мне вновь поставили диагноз остроконечные кондиломы. И сказали принимать Изопринозин, а потом удалять их Солкодермом
Я вновь побежала к венерологу.В этот раз меня смотрела практически вся ординаторская и вынесли вердикт, что разглядеть кондиломы в следствие особенностей строения слизистой довольно сложно. Однако диагноз в этот раз был также однозначным - заболевание есть. Место дислокации - вульва. И врачом назначено лечение Генфероном 500 ед. в течение 10 дней вагинально 2 раза в день. Врач дал надежду на самостоятельное выздоровление и сказал прибыть к нему через 20 дней после окончания курса.
Сейчас при самостоятельном осмотре мне кажется, что выростов стало даже больше (может я уже паникую? ведь это невозможно?).

Уважаемые врачи, прошу помощи в разъяснении нескольких вопросов
1. Удалять или нет.
2. Как я понимаю, нет доказательств эффективности применения иммуномодуляторов. Однако часто указывают на самостоятельно разрешение этой проблемы, то можно ли ожидать чуда?
3. Если не прошли кондиломы в течение года, то можно уже не надеяться на их инволюцию?
4. Может ли вирус самостоятельно распространиться выше по влагалищу или в мочеиспускательный канал или анус? Или кондиломы находятся только в месте заражения?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2011, 19:45
Vereka Vereka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Belgorod
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Vereka *
уважаемые врачи!
Прошу у Вас совет.
После курса Генферона кондиломы стали больше.
Кроме того, через 10 дней после окончания курса в мазке из цевикального канала (сдавала на 7 день МЦ)высеилась Escherichia coli в концентрации 10-4 - 10-5.
Мог ли данный препарат вызвать такие изменения (раньше у меня также обнаружена Escherichia coli , но в концентрации 10-2)?
Значит ли это, что мне не помогают иммуностимулирующие препараты?
Удалять ли кондиломы при таком состоянии флоры цервикального канала или сначала нужно пролечить воспаление?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.