Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2010, 15:15
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как примирить человека с диабетом?

Здравствуйте!

Прежде всего, у меня есть тема в "диабете", и есть тема в данном разделе, но мне кажется, что она достаточно далека от сегодняшнего вопроса. Если уважаемые модераторы сочтут нужным - эту тему можно объединить вот с этой: http://forums.rusmedserv.com/showthr...14#post1165214

Имеется сын, молодой человек 25 (почти 26) лет. Стаж СД1 2 года с лишним, компенсация хорошая.
Невротические реакции были зафиксированы задолго до СД, даже по этому поводу получил ограниченную годность к призыву. Интравертен на грани аутизма (это ответ на ожидаемое предложение, чтоб он САМ написал - нереально).

Имеется постоянно пониженный фон настроения, тенденция "огрызаться" по самому незначительному случаю или вообще без видимой причины. Но больше меня тревожат какие-то дикие агрессивно-истерические реакции по пустяковым бытовым поводам. Таким поводом может быть:
заклинивший дверной замок;
внезапное, без предупреждения, отключение воды, электричества, интернета, etc;
и многое другое.

Последней каплей стала ВТОРАЯ за месяц истерика по поводу воющей за окном среди ночи машины. Явление не очень приятное, когда спать невозможно, ушные затычки помогают мало, и я сама по этому поводу готова выразиться не вполне печатно - но то, что происходит, переходит всякое границы: он воет, бьется, швыряет попавшиеся под руку предметы, не исключено нанесение вреда самому себе (головой об стенку или рукой по стеклу).

Во всех случаях я ему, когда успокоится, начинаю говорить, что если ТАК расстраиваться от ТАКИХ пустяков - то не хватит никаких нервов, что ДАЖЕ бессонная ночь (и тем более небольшая ее часть), равно как и "обесточивание" квартиры или невозможность принять душ вот сей момент - это ОЧЕНЬ мелкие неприятности. Начинаю приводить в пример людей, имеющих гораздо более серьезные проблемы, и не кидающихся на стенки по этому поводу.
И во всех случаях он мне отвечает примерно одно и то же, в течение всех двух лет. По смыслу примерно так: поскольку моя ОСНОВНАЯ проблема не решаема ни вытьем, ни битьем, то приходится разряжаться на пустяках.
Я чувствую, что этот "внутренний вой" и агрессивность живут в нем с момента диагноза ПОСТОЯННО, и вылезают наружу по малейшему поводу, по которому только можно высказать недовольство. Это принимает чудовищные формы.

Школы диабета он проходил дважды, и, повторюсь, компенсация у него очень приличная ( ГГ колеблется все два года в пределах 5,2 - 5,7). Но, видимо, психологические аспекты ситуации "в этой школе не изучают", или он безнадежный двоечник "по этому предмету".
Он также посещает диа-форум, и даже иногда (хотя редко) пишет там сам - но большое количество благополучных примеров длинной и полноценной жизни, детей, работы, которые он там видит - очевидно у него никак не ассоциируются с его ситуацией. И, напротив, любые описываемые там осложнения, ( которых у него нет ) - он тут же навешивает на себя.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно попытаться с этим сделать?
Какая-то медикаментозная успокаивающая терапия? Но лишняя "фармация" при СД1 тоже не очень желательна, да и поможет ли? Или это только снимет внешние признаки (приступы бешенства), но оставит это все загнанным внутрь, как оно, собственно, и загнано постоянно, когда нет микро-повода для разрядки?
Мои разговоры (да я и сама нервная, но мои проблемы вторичны) - не усваиваются абсолютно. А состояние мне кажется реально угрожающим - в момент неконтролируемой разрядки он может и покалечить себя, и вообще сотворить что-то... непоправимое...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2010, 20:49
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На РМС не принято консультировать третьих лиц. Ваш сын может написать сюда сам, если хочет получить помощь, либо Вы можете сформулировать нам другой запрос, о том какой помощи Вы ищете здесь для себя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2010, 09:14
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Понятно, спасибо.

Я это, собственно, и предполагала: когда ребенок уже взрослый и дееспособный - он должен сам. Я объяснила, почему сам он не напишет: это связано с его характером.

Вообще-то я ищу помощи для себя
Даже вопрос так поставила: что МНЕ надо и возможно сделать, чтобы.
Как МНЕ надо в этой ситуации себя вести, что МНЕ стоило бы ему сказать или сделать.

За него говорить я, конечно, не могу.

Ну что ж, нет - так нет. Значит, так и будет. Если имеется "лежачий" больной, то, наверное, его ближайшие родственники могут попросить у Вас помощи. Да и куча тем аналогичных и здесь лежит:
Депрессия у жены. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=143966
Мания преследования у мамы и неадекватное поведения - что делать? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=145931
Побочные явления при лечении ПА http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155935
Расстройство личности http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154548

И еще много-много...
Видимо, глубокая интравертность плюс все описанное - это еще не основание для того, чтобы человек НЕ МОГ сам к Вам обратиться, а следовательно помочь ему невозможно.
Извините.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2010, 07:02
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашем арсенале существуют медикаменты, которые вполне совместимы с препаратами, используемыми для лечения СД. Также существует психотерапия, которая однозначна показана Вашему сыну и действительно может ему помочь. Так что адекватная помощь Вашему сыну врачом-психотерапевтом (либо врачом-психиатром для определения необходимости назначения лекарственных средств и психологом для психотерапии) может быть оказана, но только во время очной консультации.
То, что можете сделать Вы для сына - замотивировать его на обращение к специалисту. Для этого можно попробовать сформулировать ему, ЧТО именно он получит для себя в результате такого обращения. Например, повышение уверенности в себе и своих силах, умение справляться со стрессами, управлять своими эмоциями и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2010, 10:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,055
Поблагодарили 3,890 раз(а) за 3,788 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного добавлю.
Нередки истории, когда родственники переживают за близкого человека, страдающего депрессией/тревогой/другим психическим расстройством. При этом человек категорически отказывается от посещения врача психотерапевта. Что же делать?
Если человек не опасен для себя или окружающих - то недобровольное лечение и госпитализация невозможны и приходится как-то приспосабливаться к ситуации.

В Вашем случае можно ждать, пока сын "созреет" для обращения за помощью, или же есть еще один путь - пойти к психотерапевту/психологу самой.
Сын так или иначе, зависит от Вас. И когда Вы будете меняться - он также начнет меняться в лучшую, "в спокойную" сторону.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.