Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2019, 20:17
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Свищ на десне или что-то иное?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Проблема такова. Второй верхний резец справа беспокоит. Уже лет 7-8 стоит циркониевая коронка на штифте, от родного зуба остался только корень, в который установили штифт. Дело давнее, подробности лечения не помню, снимков тоже не сохранилось (делала КТ тогда), но лечила в одной из лучших клиник города, перед протезированием зуб был тщательно пролечен, каналы запломбированы (неживой он уже лет 18 как...). Надо отдать должное врачу, все эти годы зуб служил мне верой и правдой, никогда не беспокоил. Но, видимо, ничто не вечно Около месяца назад появился дискомфорт при надкусывании. Сначала незначительный, не взяла во внимание, позже сильнее, появилась ноющая боль в самых недрах десны, как будто на корне зуба воспаление. Потом эти ощущения утихли, но при этом воспалилась десна над зубом, при надавливании на десну неприятные ощущения. Цвет десны над зубом был бордово-синюшный какой-то. Конечно, я в курсе, что надо к стоматологу и как минимум снимок, но случился в это время отпуск за границей (ещё неделю буду не в России), зуб на момент отъезда не беспокоил, только десна, и то, сама по себе она не болит, только если потревожить (надавить, укусить что-то твёрдое). И вот уже на отдыхе между двойкой и клыком вылезла какая-то шишечка белесоватого цвета, довольно твёрдая на ощупь. При надавливании болит, в покое не тревожит меня. Десна в районе этого зуба синюшного оттенка. Я так полагаю, это свищ? Тем более изначально, как я уже написала, боль была при надкусывании, как-будто на корне что-то неблагополучное, по ощущениям. Полагаю, это всё дело трансформировалось в свищ...

Фото прилагаю. Беспокоящая меня «шишка» обозначена стрелкой. Фото сделаны при разном освещении, выкладываю все, так как не знаю, какие более информативны.

Подскажите, пожалуйста, свищ это? По приезду сразу отправлюсь к врачу, конечно. Что лучше сделать - КТ верхней челюсти, конкретно этого зуба или что-то другое? Если зуб не беспокоит, а десна болит лишь при надавливании, не сильно страшно, если я с этой красотой похожу ещё около 10 дней? Морально готовлюсь к имплантации, но там уже другие вопросы будут, главный из которых - как жить без зуба после удаления, ведь временную коронку при отсутствии корня не на что ставить, полагаю, а имплант ведь сразу после удаления врял ли вкрутят, тем более если свищ.. ( Заранее спасибо

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2019, 00:00
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приезду домой делайте томограмму (либо этого сектора, либо целиком верхней челюсти), потом будет видно, что дальше.
Сейчас не давите на это место специально. Если начнут распухать мягкие ткани - срочно к врачу. Но скорее всего, до дома дотерпите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2019, 15:26
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Так это свищ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2019, 21:42
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будущий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2019, 18:47
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Да уже вполне настоящий. Головка прям гнойная стала, при надавливании немного выделяется гной, и через какое-то время снова собирается в этой шишке. Это ужасно. Зуб ещё (до свища отмечала) стал несколько подвижный. Наверняка нарушилось плотное прилегание коронки к десне. Мысленно прощаюсь с ним и начинаю паниковать, ведь зуб передний! Скажите, пожалуйста, если его придётся удалять, смогут мне как-то прилепить временную коронку или как вообще в таких случаях действуют врачи? Ведь имплантация - дело небыстрое чаще всего, по крайней мере надо будет вылечить поражённую десну, это как минимум. Не ходить же мне беззубой всё это время. Я работаю, постоянно общаюсь с людьми, да и вообще это ужасно для любой женщины, будь она хоть трижды домохозяйка. Знаю, что бегу впереди паровоза, но всё же. Если мне суждено будет расстаться с этим зубом, смогут ли мне что-то поставить на место дыры в ожидании импланта?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2019, 04:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоматолог, но думаю, съемный бюгельный протезик возможен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2019, 21:00
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Охххо, плохи мои дела. Похоже, назревает второй свищ 😱😱😱 Из первого ежедневно при назревании выделяется гной, и вот вчера заметила, что рядом новая шишка стала расти.😱 Зуб при этом особо не беспокоит, если его не тревожить. При надкусывании умеренная боль, в покое не болит. Что есть второй свищ? Корень ведь у двойки только один.. Откуда второй? ( Записалась на 29 июля к терапевту и хирургу сразу, после осмотра на КТ/МРТ.. Но мысли не дают покоя. Прочитала, что кисты иногда перерождаются в злокачественные опухоли... Покоя теперь мне нет. Как вы считаете, нужно будет делать гистологию при такой картине? Фото нынешнее прилагаю

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2019, 23:29
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего у Вас ни во что не переродится. Что мешает сделать хотя бы рентген,не говоря уже о КТ? Что мы можем сказать только лишь по этим фото? Свищи. Кстати,КТ нужно сделать до осмотра стоматолога,а не после.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2019, 12:46
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Ничего не мешает. Я вчера вечером только прибыла в Россию. К врачу записана на завтра, он должен сказать, что и в каком учреждении целесообразнее сделать. В ближайшее время сделаю, в воскресенье такие исследования нашем городе мало где проводят. Конечно, я понимаю, что без снимков здесь мне ничего не подскажут, но хоть по части онкологии, спасибо, успокоили. Как будут снимки, выложу. Спасибо за помощь

Если не дожидаться направления врача, то что мне лучше сделать, КТ или МРТ? Завтра тогда напрямую и пойду перед приемом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.07.2019, 14:51
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ конечно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2019, 15:48
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла. Завтра сделаю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2019, 11:23
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сделала КТ. Думала, сама смогу открыть на домашнем компьютере, но увы. Полагаю, какая-то программа нужна. Снимок они тоже дать не могут, объяснили, что изображение в формате 3D, и посмотреть его может только специалист. Как быть? Могу ли я как-то загрузить весь диск и оставить здесь ссылку? Мне очень важно мнение специалистов РМС по тактике лечения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2019, 04:38
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно открывается на любом компьютере с помощью программы, которая на том же диске.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2019, 10:55
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Я совсем не дружу с техникой, видимо. А с экрана монитора мне надо будет просто сделать фото хорошего качества и выложить сюда?

Сходила я несколько дней назад к хирургу в клинику, где собиралась делать этот зуб. Как и предполагала, с зубом придётся расставаться. Более того, врач сказал, что с костью тоже все печально, и не меньше 1 см придётся наращивать (говорю своими словами, но суть, думаю, ясна). Предположил, что ему даже придётся взять из другого участка ротовой полости «кусок кости», чтобы внедрить её на место утраченной (предположительно с места верхней восьмёрки). И всё бы ничего, несмотря на весь драматизм ситуации во рту, но эта клиника весь август не будет работать, приемы возобновятся только с 3 сентября. Врач предложил 2 варианта: удалять сразу и цеплять временную коронку (мою же имеющуюся, как я поняла) пломбировочным материалом за соседние зубы, пока будет заживать десна до последующих мероприятий с ней либо ждать до 3 сентября. Конечно, я настроена была как можно скорее расстаться с этим ужасом во рту, но врач сказал, что временная коронка будет держаться на частном слове и, возможно, периодически слетать, и, мол, смысл мне нервничать и скакать для её переклейки по другим клиникам, пока те все будут в отпуске. Склонил меня к тому, чтобы начать уже все эту эпопею с сентября. На мой вопрос, не усугубится ли ситуация со свищами и внутри десны из-за целого месяца ожидания, ответил, что всё самое худшее, что с этим зубом могло случиться, уже произошло, мол, хуже уже быть не должно. Якобы отток гноя есть, поэтому потерпеть не критично. Я, конечно, расстроилась, но что делать.. И вот думаю, правильно ли поступила? Свищ продолжает нарастать, десна поднывает, слегка воспалился подчелюстной лимфоузел... Ну и, простите, совершенно неприятен тот факт, что целый месяц я буду глотать гной, это ужасно. Поэтому завтра иду на консультацию в другую клинику ещё. Фото с монитора постараюсь сделать там же. Но, если это возможно без снимков, а на основании жалоб и фото «красоты» во рту на сей день, скажите, пожалуйста, не опасно ли ждать до 3 сентября? Я начиталась про остеомиелит и прочие ужасы, ждать страшно. С другой стороны, те врачи проверенные (и лечила зубы у них, и коронки на жевательные зубы делала, всё хорошо), а в новой клинике не знаю, чего ожидать... Буду благодарна совету

Вот так сегодня выглядит десна. Из первого свища выделяется гной, второй активно созревает и по размерам гораздо больше первого. (
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2019, 15:06
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю за месяц принципиально ничего не изменится. КТ лучше залить в облако и кинуть ссылку сюда - посмотрим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.