Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2013, 10:53
VikaMina VikaMina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва/Анкара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
VikaMina *
Бесплодие-I, 20 лет нет беременности

Здравствуйте, вот решилась наконец проконсультироваться.

Я понимаю, что рискую натолкнуться из-за возраста на стандартный ответ о ДЯ или продолжении ЭКО...
Но прошу Вас все-таки прочитать мой вопрос полностью и, по возможности, дать свою точку зрения на проблему. Пожалуйста.

История вопроса.
Мне полных 41 лет. Менструации с 11 лет. Интимная жизнь с 21 года.
Сейчас 2й раз замужем - 4 года. В первом браке (6 лет) детей и беременностей не было,
первые годы в 1м браке предохранялись прерванным половым актом, потом - не предохранялись.
В принципе с 21 года по настоящий момент у меня, вообще не было беременностей - ни биохимических
(если не считать 1е эко), никаких.

анамнез
с 11 до 35 лет мне диагностировали (менструация не устанавливалась - периоды были 2-3, иногда 5 месяцев) - дисфункция и СПКЯ.
В роду есть дисфункция по женской линии есть - мои 2 двоюр. сестры с этим диагнозом родили детей.
в 35 лет - СПКЯ и дисфункция вылечились. Как - врачи разводят руками - не понимают.
Цикл сейчас стабильный - 27-30 дней. Гормоны (ЛГ, ФСГ, и т.д. - стандартный набор) в норме
Цикл двухфазный - 2 я фаза минимум 13 дней. Эндометрий 2 фаза -13-14 мм. Овуляция по УЗИ есть.
В 21 год был поставлен - гипотериоз 1-2 ст. Был назначен Л-тироксин. Но по истечении 5-7 лет гипотиреоз "ушел" - ТТГ в норме, узлы на УЗИ не видны. Диагноз был снят.
Несколько раз по УЗИ был под подозрением гиперплазия эндометрия - во 2ю фазу эндометрий 13-14 мм. Но после УЗИ в 1ю фазу диагноз отвергался.
в 2008 году в России было сделано ГСГ и проведена лапароскопия. Диагноз - правая труба закрыта в ампулярном отделе. Левая открыта, но раствор индигокардиомина излился с трудом. Удалены спайки между яичником и левой трубой.Коагулированы 2 очага 0,5 см эндометриоза на брюшине. Лечение было назначено - 2 месяца пить ОК.
Беременность не наступила.

В 2011 году решились на ЭКО.

Вот тут специфика - живу в Турции, поэтому все остальное - про ЭКО в Турции.
Только по УЗИ мне поставили "прекрасный" диагноз - мол все на месте и выглядит как надо. Нашла клинику, где хоть сказали сдать эстроген. Показателей не знаю. Перед ЭКО сказали месяц пропить цикло-прогинову. У мужа сперма в норме (от первого брака 2е детей).

1е ЭКО - короткий протокол, в стимуляции - Гонал Ф 300 ед, Цитротид и Овитрель. Подсадка на 5й день.
Пунктировано 9 ЯК, до 5 дня дожило 6 эмбрионов, подсадили 2 бластомера класса В, в заморозку ничего не осталось.
В поддержке только Крайнон 1 аппликатор в день и фолиевая 5 мг.
на 9 ДПП началось кровотечение с болью в матке. на 11 ДПП - хгч 25. далее - 0 (поддержка сохранялась - крайнон)

Далее я пробовала обследоваться. В Турции мне удалось самой "стрясти" с врачей только
анализ на АМГ (на 19 ДЦ) - 3,3 (норма 0,9-9,5), ТТГ - 3,39 (норма 0,27-4,2) и кариотипирование 46, ХХ (К)
и фоликулометрию - овуляция есть.
+ гистероскопию на 9 ДЦ- нашли полип 0,8 мм. - удалили. сочли не опасным - лечение назначено не было.
В Москве я сделала полиморфизмы на риск невынашивания беременности - все полиморфизмы как норма, кроме
Val34Leu гена 13 - Leu/Val как наличие предрасположенности к невынашиванию.
Иммунограмма CD3- (CD16+CD56+) - процентное соотношение за границей "флага", но абс. в норме "флага".
Иммунорегуляторный индекс (CD3+ CD4+/ CD3+ CD8+) - за "флагом".

2е ЭКО
- короткий протокол (вот 13 сентября 2012 года завершился) Перед протоколом пила 1 мес Ярина, потом в следующем цикле - 5 дней летрозол.
Гонал Ф, доза - 350 ед. 5 дней и 300 ед. 2 дня, Цитротид и Овитрель. Подсадка на 3й день.
Пунктировано 5 ЯК, до 3 дня дожило 4 эмбрионов, подсадили 2 эмбриона класса А, и 1 эмб. класса - В.
в заморозку ничего не осталось. В поддержке - утражестан 600 млг, кораспин (аналог тромбоаса) 100 мг. Фолиевая 5 мг.
На 12 ДПП - хгч меньше 1,2.

Опять посоветовали сделать гистероскопию - на 8 ДЦ. сделали - сказали все прекрасно.
Даже проверили трубу - открыта. Назначили пить 3 месяца бад - DHEA.

Почему нет беременностей - турецкий диагноз "так все сложилось" и "странно - должна даже сама беременеть". но ведь есть явная проблема - 20(!) лет ни единой беременности.

Далее я решила полностью хотя бы обследоваться в России. Данные - декабрь 2012.
Мазки в норме.
На 5 ДЦ -
ТТГ -3,5 (0,4-4);
Т4 - 7,55 (5,2-12,5);
ЛГ - 3,87 (1,1-11,6)
ФСГ - 10,1 (2,8-11,3)
Пролактин - 14,1 (4,5-33)
Эстрадиол - 110 (20-160)
17-ОН прогестерон - 0,6 (0,1-1,2)
тестостерон - 0,492 (<0,72)
ДГЭА-С - 0,208 (0,35-4,3) *- много лет во многих результатах этот гормон у меня намного ниже нормы
Кортизол - 14,6 (5-25)
АМГ (3 ДЦ) - 1,75 (1-10,6)

По УЗИ на 9 ДЦ подозрение на полипы. Назначена новая гистероскопия. Удалили 2 небольших полипа. Гистология показала, что не опасен (формулировку не знаю - результата на руках нет) - 5 дней назначено пить амоксиклав, потом микосист.

Я понимаю, что вроде бы, самый разумный вариант - это продолжение ЭКО, но я боюсь, так так не найдена причина отсутствия имплантации, - труба открыта, овуляция есть и свои эмбрионы в 1 и 2м ЭКО были хорошего качества - А и В. Значит вслепую опять повторно делать ЭКО шанс успеха ничтожен, потому что за всю мою жизнь не было ни одной имплантации + 2 неудачных ЭКО ((((
Вопрос - Что мне делать? Куда двигаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2013, 18:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идиопатическое бесплодие как диагноз никто не отменял, мы знаем далеко не все факторы , влияющие на имплантацию .
Как это ни парадоксально, но можно в двух боаках иметь мужской фактор . Волнующий Вс низкий ДЭАС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ( БУДЕ У ВАС ВСЕГДА ) отражать проблемы надпочечников, но может отражать проблемы с сульфированием ( особенности этого биохимического процесса )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2013, 20:02
VikaMina VikaMina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва/Анкара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
VikaMina *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за Ваш ответ.

По поводу МФ, сложно сказать. Турецкие врачи, убедили нас что МФ у нас нет.
Плюс качество эмбрионов было хорошим - класс А и В в обоих протоколах.
И еще факт - был период жизни между 2мя браками - я полтора года встречалась с мужчиной - мы не предохранялись.
Сейчас я знаю, что у него родился ребенок. Значит это все-таки моя проблема.

Хотелось бы еще спросить, по Вашему мнению, что лучше предпринять? Есть смысл еще что-то дообследовать? Или, например, если идти в ЭКО то, может быть менять тактику - лекарства или протокол, поддержку...
У меня просто опускаются руки - хочется иметь детей, но что делать я не знаю.
Такое ощущение что хожу по замкнутому кругу.
И если это необъяснимый случай бесплодия - то что обычно Вы советуете?

Вы еще упомянули, что возможно есть проблема с сульфированием - это как-то может отражаться на фертильных функциях? И если да - что нужно предпринять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2013, 21:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт , обычно не связывают с фертильностью . Я советовала бы обратится в проф МБ Аншиной- она консультирует на форуме .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2013, 19:29
VikaMina VikaMina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва/Анкара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
VikaMina *
Борис Александрович, Маргарита Бениаминовна!

Пожалуйста, проконсультируйте меня, дайте оценку сложившейся ситуации.
Что со мной?
Что в моем случае необходимо предпринять? Что сделать?

- просто продолжать ЭКО? но велики ли шансы?
- досдать какие-либо анализы или посетить еще специализированных специалистов (например - гематолога, иммунолога или других)?
- мне кажется, что у меня основная проблема в отсутствии имплантации или это ошибочный вывод? если все-таки проблема в имплантации, то как повысить ее шансы?
- во время моих "мытарств" по врачам звучала еще причина как "психологическое бесплодие"
может ли такое иметь место?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2013, 22:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VikaMina Посмотреть сообщение
Борис Александрович, Маргарита Бениаминовна!

Пожалуйста, проконсультируйте меня, дайте оценку сложившейся ситуации.
Что со мной?
Что в моем случае необходимо предпринять? Что сделать?

- просто продолжать ЭКО? но велики ли шансы?
- досдать какие-либо анализы или посетить еще специализированных специалистов (например - гематолога, иммунолога или других)?
- мне кажется, что у меня основная проблема в отсутствии имплантации или это ошибочный вывод? если все-таки проблема в имплантации, то как повысить ее шансы?
- во время моих "мытарств" по врачам звучала еще причина как "психологическое бесплодие"
может ли такое иметь место?
Турецкий диагноз "так все сложилось" наверное наиболее объективно отражает сложившуюся ситуацию.
Тактика в подобной ситуации достаточно проста. Ваш врач понимает, что:
  • успех процедуры эко для женщин Вашей возрастной группы не превышает 25 %
  • проведение дополнительных исследований не улучшит ситуацию, а лишь будет вариантом потери времени
  • вариантов решения проблемы два : продолжать проводить эко или предложить лечение с применением донорских программ
Есть ли у Вас другие варианты решения проблемы?

Повторюсь, что проведение дополнительных исследований в подобной ситуации не является фактором со знаком плюс.
Возможно проф МБ Аншина поправит меня если я не прав.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2013, 08:59
VikaMina VikaMina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва/Анкара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
VikaMina *
Маргарита Бениаминовна, можно попросить Вас прокомментировать мой случай, как еще одно видение сложившейся у меня ситуации?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2013, 21:32
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Я не считаю ваш случай идиопатическим бесплодием поскольку анатомическая ситуация в малом тазу не безупречна. Кроме того, нет данных о проведении теста на совместимость - он может быть отрицательным со всеми партнерами. Сказанное не означает, что надо сейчас этим заниматься - причина бесплодия имеет лишь теоретическое значение.
2) Из дополнительных исследований имеет смысл сделать только кариотипирование вам и супругу и определить гомоцистеин у вас.
3) ЭКО. Совершенно согласна с Борисом Александровичем, что вероятность наступления беременности в силу возраста у вас около 25%. Из этого следует, что нет оснований удивляться отсутствию беременности после 2 ЭКО. И это основание для продолжения попыток ЭКО.
4) Ваши или донорские ЯК: на мой взгляд, уровень ФСГ, АМГ и количество получаемых при стимуляции ооцитов/эмбрионов позволяют рассчитывать на беременность после ЭКО со своими ЯК.
5) Мне думается, что стимуляцию вам можно попробовать другую: длинный протокол + ЛГ содержащие препараты. Посоветуйтесь со своим врачом.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2013, 09:54
VikaMina VikaMina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва/Анкара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
VikaMina *
Маргарита Бениаминовна, Галина Афанасьевна и Борис Александрович! Спасибо вам огромное за консультацию.
Удачи вам в вашей работе!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.