Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2015, 08:24
SvetaLiza SvetaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2015
Город: Тюмень
Сообщений: 4
SvetaLiza *
Прокомментируйте пожалуйста ОАК у малыша в 1,6

Здравствуйте!
Моей дочери 1,6, вес 12100, рост 82 см.
Кушает по разному (иногда чуток и без аппетита, иногда и много может скушать, плюсом на гв), спит хорошо, но иногда бывает тревожно, ёрзает и плачет во сне (12 зубов, ждем клыки нижние и верхние).
Две недели назад переболели вирусной инфекцией, 5 дней держалась темп. от 37.4- 38, на пятый день поднялась до 39,5, текли прозрачный сопли, заложенности не было, горло было рыхлым. Пропили курс антибиотиков флемоксин салютаб - 5 дней, промывали нос физ.раствором. На пятый день болезни сдали общий анализ крови Приложение № 1.

после лечения спустя 9 дней сдали повторно ОАК Приложение № 2.

Наш лечащий педиатр сказал, что анализ хороший, но понижен гемоглобин. Назначил феррум лек по 1мг/кг в течение месяца. Но меня мучает вопрос по показателям лейкоцитов и тромбоцитов. Скажите пожалуйста, каково Ваше мнение по нашим результатам ОАК? Что нам делать с гемоглабином? Нужны ли дополнительные анализы сдать? Я понимаю,что на фоне пониженного гемоглабина могут быть повышенные тромбоциты, но в тком случае почему в приложении № 1 ОАК они были в норме? Я новичёк, прошу прощения, если что-то сделала не правильно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-10-11-15-10-06.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	224.8 Кб
ID:	90303  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-10-11-15-10-06-1.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	338.0 Кб
ID:	90304  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2015, 08:34
SvetaLiza SvetaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2015
Город: Тюмень
Сообщений: 4
SvetaLiza *
Цитата:
Сообщение от SvetaLiza Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Моей дочери 1,6, вес 12100, рост 82 см.
Кушает по разному (иногда чуток и без аппетита, иногда и много может скушать, плюсом на гв), спит хорошо, но иногда бывает тревожно, ёрзает и плачет во сне (12 зубов, ждем клыки нижние и верхние).
Две недели назад переболели вирусной инфекцией, 5 дней держалась темп. от 37.4- 38, на пятый день поднялась до 39,5, текли прозрачный сопли, заложенности не было, горло было рыхлым. Пропили курс антибиотиков флемоксин салютаб - 5 дней, промывали нос физ.раствором. На пятый день болезни сдали общий анализ крови Приложение № 1.

после лечения спустя 9 дней сдали повторно ОАК Приложение № 2.

Наш лечащий педиатр сказал, что анализ хороший, но понижен гемоглобин. Назначил феррум лек по 1мг/кг в течение месяца. Но меня мучает вопрос по показателям лейкоцитов и тромбоцитов. Скажите пожалуйста, каково Ваше мнение по нашим результатам ОАК? Что нам делать с гемоглабином? Нужны ли дополнительные анализы сдать? Я понимаю,что на фоне пониженного гемоглабина могут быть повышенные тромбоциты, но в тком случае почему в приложении № 1 ОАК они были в норме? Я новичёк, прошу прощения, если что-то сделала не правильно.
Кроме того, в сентябре 2015 г. мы также сдавали кровь показатели были следующие:

WBC 8.69 х10^9/L
RBC 4.22 х10^12/L
HGB 106/g/L
HCT 32.1 %
MCV 76.0 fL
MCH 25.1 pg
MCHC 331 g/L
RDW-CV 13.5%
RDW-CD 41.6 fL

PLT 420 х10^9/L
MPV 8.8 fL
PDW 15.6
PCT 0.370 %
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2015, 08:46
SvetaLiza SvetaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2015
Город: Тюмень
Сообщений: 4
SvetaLiza *
И еще, у меня вопрос такого рода, после антибиотиков моя дочь ходит в туалет каждый день, но кал плотный, есть запор, при употреблении феррум лек у нас ситуация не усугубиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2015, 18:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительное ГВ и нерег. питание - факторы риска ЖДА, Вашему ребенку был назначен ненужный антибиотик, препарат выбора для лечения ЖДА - актиферрин капли, а не феррум-лек, будет ли он слабить/крепить ребенка - не узнаете, пока не попробуете.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2015, 06:57
SvetaLiza SvetaLiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2015
Город: Тюмень
Сообщений: 4
SvetaLiza *
Вадим Валерьевич, спасибо Вам большое за ответ.
ГВ не основное питание, мы кушаем практически все, но аппетита нет в момент прорезывания зубов или за несколько дней до прорезывания. Скажите пожалуйста как применять препарат какой порекомендовали Вы и в какой срок? Применение препарата обязательно или можно поднять гемоглабин давая ребенку побольше продуктов с содержание железа? И хотела бы Вас попросить, если Вас не затруднит, прокомментировать результат наших анализов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2015, 16:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
актиферрин капли по 2 капли на кг веса в сутки на 3-4 мес.,
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.