Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2014, 00:57
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
УЗИ 2 тр, 21+0 - неравном.развитие плода + 1ст.зрел.плаценты

Добрый день.

31 год, 163 см/65,3 кг на текущий момент (62,5кг на 10н4д, до беременности занималась в спортзале, сменила на бассейн и прогулки с апреля). Цикл с 14 лет, до недавнего времени нерегулярный, диагноза не было, не лечилась, ОК не принимала, спирали не ставила. 3 года назад сам стабилизировался на 32 днях. Менструация неболезненная, средней умеренности, длительность уменьшалась с возрастом, от 7-8 дней в 14 лет до 4-5 последние лет 5.

Последняя менструация - 21.02.2014, беременность с первой попытки без предохранения, первая, абортов и выкидышей не было, "диагностирована" на УЗИ в 5н6д. Фолиевую кислоту 400мкг в сутки принимаю с начала марта.
Антитела к ветрянке, токсоплазмозу и краснухе были до беременности; во время - гепатит Б, ВИЧ, сифилис, хламидия (ДНК) - отрицательно; также отрицателен некий тест на антитела - "Anitkorper-suchtest". Гепатит А, Б, дифтерия, столбняк, корь - прививки во взрослом возрасте, на текущий момент не просрочены. Кровь B+, у мужа 0+. Вредных привычек нет, алкоголь сейчас совсем не употребляю.
Давление (до беременности в т.ч.) в районе 105-110/65-70, пульс 80, пару раз давление падало до 95/60, одновременно пульс подскакивал до 110. К кардиологу не направляли.
Кариес 1шт буду лечить на следующей неделе, десны немного кровоточат последние пару недель - что делать, спрошу, пока купила спец.пасту и полоскание.
В отпуск летала, перелеты перенесла хорошо, больше до родов вылетать никуда не планирую.
Живу в стране со "спокойной" медициной, в карте, носимой при себе всегда, минимум информации, большая часть хорошо/плохо - со слов врача.

1 триместр
- Почти не тошнило, голова не кружилась, в обмороки не падала, анализы (моча + кровь + УЗИ 1 тр.) в норме.
- Молочница 1 раз, Клотримазол (мазь + ваг.таблетки 3 дня) по рецепту врача.
- Мигрень 1 раз - парацетомол, специалист по желанию, не была. До переезда были сильные мигрени, принимала только ибупрофен, прошли сами после смены климата.
- Скриннинг 1-го триместра по собственному желанию, результат - низкие риски, со слов врача.

2 триместр
- Чувствую себя хорошо, но хочется спать. Кофе дозирую.
- Скриннинг 2-го триместра не делала.
- Анализы крови и мочи в норме, также со слов врача. Обычное УЗИ 2 триместра неделю назад, параметры в норме со слов врача (планировала расширенное по моему желанию сразу, но не сложилось)
- Плод почти точно - девочка (с двух последних УЗИ, два разных врача)
- Пинаться слабо начала недели 2 назад, сейчас ощутимее.

Сегодня (21+0 по менструации) было расширенное УЗИ 2-го триместра, прошу прощения за нерусские термины, если необходим перевод - я попробую, большую часть я вполне поняла/уточнила у врача. См. вложения (сделайте их видимыми только для врачей, пожалуйста, если это по умолчанию не так).

Волнуют сильно меньшие TTD и APAD у ребенка и плацента 1й степени зрелости (Plazenta Grad 1). В отчете этого нет, но она слева, снизу, без предлежания - врач показал.
Оба врача (и мой, и делавший это УЗИ) сказали, что все это в целом в рамках нормы, TTD и APAD на обычном УЗИ не мерят - не показательны ни разу. Мне же спокойно ждать следующего визита (+3 недели от сегодня). Промежуточные УЗИ (кроме трех основных) при необходимости делают.

Переделать или сделать высокоточное "с пересчетом каждой косточки на пальце" за свой счет - неделя-две минимум ожидания, возможно, выезд в другой город, и нервные объяснения на работе (законы соблюдают, но не слишком рады). Есть смысл этим заниматься или пока все действительно в пределах нормы?
Со слов родителей, сама я родилась чуть позже 40 недель, однако 49 см, 3 кг, весьма худая с виду (какой и оставалась лет до 19).

Заранее спасибо за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: US21_1s.jpg
Просмотров: 38
Размер:	328.3 Кб
ID:	66689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: US21_2s.jpg
Просмотров: 27
Размер:	198.2 Кб
ID:	66690  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2014, 09:30
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. В целом это фрагменты нормального УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2014, 09:40
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Это полное заключение, выданное мне на руки, обрезала только личные данные мои и клиники. Еще есть снимки УЗИ, но те, что у меня - для меня сделаны, "доказательство" девочки и ее же лицо, выглядят также, как все остальные такого срока в интернете.
Спасибо, значит, жду ещё три недели. Кофе может совсем не пить, не влияет на плаценту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2014, 19:48
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня показалось, что похудела. На весах 64,8 (указанные выше 65,3 было 11 июля, взвешивалась у врача и дома).
Сдаваться врачам или понаблюдать самой несколько дней? Ребенок вроде пинается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2014, 22:03
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас 23 недели, сегодня в обед на работе заболел сбоку живот, по ощущениям - выше уровня матки, справа, но ниже ребер. Поменяла позу - болит. В положении полулежа на стуле - тоже болит. Мой гинеколог при таких ситуациях рекомендует сразу в больницу, что я и сделала.

На УЗИ (смотрела дежурный гинеколог) сказали, что с беременностью все хорошо (плацента-воды-ребенок), камней в почках не увидела, аппендикс не увидела совсем, поэтому взяли кровь и мочу.

Результаты мочи "нормальные", результаты крови также назвали в моем положении нормальными, хотя несколько показателей клинического и один биохимии за пределами значений, см. приложенный файл (в выписке они выделены жирным и отмечены стрелочками). Аппендицит на их основании исключают. Сделаны около 4-х часов назад.
Выдали 4 пакетика магнезии 300mg, порекомендовали ехать домой и пить по одному в день, станет хуже - ехать в перинатальный центр. Никаких больничных.

Что мне делать дальше? Сейчас периодически болит. Не станет лучше, поеду в перинатальный, но как убедить врачей выяснить причину болей, если результаты анализов "нормальные, может, матка растет"? Или правда "матка растет", пить магнезию/не пить магнезию и жить спокойно?

Если критично для интерпретации - растянутая нога из этой моей темы еще болит, хотя и меньше.

P.S. Если возможно - файл с анализами сделайте, пожалуйста, недоступным для всех желающих.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Blood140731.jpg
Просмотров: 14
Размер:	102.2 Кб
ID:	67302  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2014, 03:22
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Angry

Что ж, история получила продолжение...
Поехала в перинатальный, анализы прилагаю, они опять "нормальные" (хотя отличаются и не в лучшую сторону, может - разница лабораторий), при попытке объяснить, что меня волнуют не анализы, а боль, получила ответ, что болит исключительно из-за того, что я переживаю, нужно домой успокаиваться и болеть не будет, о чем и написали в рекомендательном письме моему гинекологу - "в связи со стрессом рекомендуется больничный" (не из-за боли!).

С утра к гинекологу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Blood140801.jpg
Просмотров: 13
Размер:	76.6 Кб
ID:	67308  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2014, 20:18
SSW SSW вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2014
Город: G
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
SSW этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.

Гинеколог направила в тот же день на УЗИ внутренних органов, ничего не нашли. Порекомендовали поменьше соленого, специй, жареного и прочее общее. Отпустило окончательно ближе к вечеру пятницы, пока повторений с этим не было.

Зато сегодня два часа подряд хотелось в туалет, уже при пустом мочевом пузыре, до боли и полного раздражения от самого желания. Со стороны беременности снова всё хорошо, мочевой пузырь в порядке. И раньше никаких проблем с мочевым пузырем, в том числе цистита, не было. Пока лежала под датчиком - состояние сильно улучшилось.
Порекомендовали принять Бускопан плюс, если снова ситуация повторится, и к урологу. В инструкции с фирменного сайта на языке страны на всякий случай не рекомендуют, только по строгому назначению врача. В рунете увидела "для подготовки шейки матки к родам" и закрыла страницу.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначение, и есть ли смысл к урологу или лучше отдохнуть от работы пару дней?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.