Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2014, 19:08
Ludmischa Ludmischa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: CG,
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Ludmischa *
Низкий гемоглобин и др.показатели. Прошу совета!

Добрый день!
Спасибо, что зашли в мою тему
я буду очень признательна за советы, т.к. записаться на ближайшее время к врачу в реальности не получится, а самочувствие мое не очень ("то лапы ломит, то хвост отваливается").

данные обо мне: женщина, 38 лет. В прошлом - хроническая ж/д анемия. в последнее время показатели гемоглобина были снижены - 102, остальное в норме.
21.02.2014 была проведена гистерорезектоскопия, в результате которой были удалены полипы, поставлен диагноз "хронический эндометрит", проведено соответствующее лечение.
в настоящее время принимаю ОК (пишу это потому, что по заключению терапевта анемия могла быть связана с проблемами по гинекологии: были обильные менструации)

в последнее время стала замечать, что очень быстро устаю и все время хочу спать, появились частые головные боли (особенно по утрам) и головокружения.

Сдала анализ крови и вот его результаты:
Лейкоциты 2.74x10*9/л
Эритроциты 3.58x10*12/л
Гемоглобин 78 г/л
Гематокрит 27.1%
Средний объем эритроцитов (MCV) 75.7 fl
Среднее содержание гемоглобина в эр-те (МСН)21.8 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)288 г/л
Тромбоциты (PLT) 133x10*9/л
Распр. эрит. по V-станд отклон (RDW-SD) 44.2 fl
Распр. эрит. по V-коэф. вариац (RDW-CV) 16.7%
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 15.5 fl
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.30 fl
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 35.0%
Нейтрофилы 1.43х10*9/л
Лимфоциты 1.01х10*9/л
Моноциты 0.22x10*9/л
Эозинофилы 0.05x10*9/л
Базофилы 0.03x10*9/л
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1.0%
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 51.0%
Лимфоциты, %, (LY%) (микроскопия) 37.0%
Моноциты, %, (МО%) (микроскопия) 8.0%
Эозинофилы, % (ЕО%) (микроскопия) 2.0%
Базофилы, % (ВА%) (микроскопия) 1.0%
Анизоцитоз +
Гипохромия +
СОЭ, метод фотометрии 15 мм/час

Заранее спасибо, если оставите какие-нибудь комментарии.
Если это не запрещено, также буду признательна контактам гематолога в СПб, к которому можно попасть на прием в мае, т.к. понимаю, что лечиться по интернету не совсем правильно, просто на данный момент это пока мой единственный вариант.

с уважением,
Людмила
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2014, 19:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас прогессирует железодефицитная анемия, которая неплохо лечится амбулаторно любым вменяемым врачом (а не исключительно гематологом), показан прием препаратов железа-2 в дозе 100-140 мг в сутки, названия и др. информация повторяется в релев. темах раздела
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2014, 19:31
Ludmischa Ludmischa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2014
Город: CG,
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Ludmischa *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У Вас прогессирует железодефицитная анемия, которая неплохо лечится амбулаторно любым вменяемым врачом (а не исключительно гематологом), показан прием препаратов железа-2 в дозе 100-140 мг в сутки, названия и др. информация повторяется в релев. темах раздела
Вадим Валерьевич, огромное спасибо за ответ!
я наблюдалась у терапевта, принимала препараты железа, правда, до нужного уровня он все равно не дотягивал (выше 115 не поднимался), мне провели ряд обследований, после чего посоветовали решить проблемы по гинекологии. Проблему решила, а гемоглобин совершил рекордный прыжок вниз(( Если речь идет о прогрессировании анемии, могу ли самостоятельно начать принимать препараты железа в указанной дозировке или все же лучше делать это после консультации с доктором?
Понимаю, что вопрос может показаться глупым, просто к доктору я попаду не раньше, чем через 3 дня (в лучшем случае), а я уже сегодня моль бледная, чуть пару раз в обморок не грохнулась))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2014, 19:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за избыточных кровопотерь Вы продолжали терять железо, поетому несмотря на прием препарата успех был минимальным; возобновите прием и продолжайте пока гемоглобин не станет более 125-130 плюс еше 3 мес. (в сумме 4-6 мес. без перерыва)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.