Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2013, 15:53
Uniqque Uniqque вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: РФ
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Uniqque *
Не велика ли доза прогестерона (ЭКО, поддержка)

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 33г., на данный момент только что завершился длинный протокол ЭКО-ИКСИ (пункция – 21.02.13, ПЭ – 26.02.13).

Назначена поддержка:
Дивигель 2 раза в сут по 0,5мг

Утрожестан перорально по 200 мг 3 раза в день (в 6.00, 12.00, 18.00) (либо дюфастон 4 таблетки (по 2 таблетки в 8.00 и 14.00))
Плюс крайнон 1 свеча на ночь

(а также фолацин 5 мг/сут, курантил 1т./3 раза в день, 4 укола прегнила 1500 - в день пункции, через один и через три дня после пункции, через день после ПЭ).

Вопрос в следующем: не является ли данное количество прогестерона избыточным?
Очень волнуюсь, т.к. прочитала, что суточная норма прогестерона составляет 600 мг и бОльшие дозы могут оказывать тератогенное воздействие.
(источник этой информации – статья на сайте казанской клиники ВРТ «Клиника Нуриевых», написанная репродуктологом Нуриевым Н.Р.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2013, 08:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uniqque Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 33г., на данный момент только что завершился длинный протокол ЭКО-ИКСИ (пункция – 21.02.13, ПЭ – 26.02.13).

Назначена поддержка:
Дивигель 2 раза в сут по 0,5мг

Утрожестан перорально по 200 мг 3 раза в день (в 6.00, 12.00, 18.00) (либо дюфастон 4 таблетки (по 2 таблетки в 8.00 и 14.00))
Плюс крайнон 1 свеча на ночь

(а также фолацин 5 мг/сут, курантил 1т./3 раза в день, 4 укола прегнила 1500 - в день пункции, через один и через три дня после пункции, через день после ПЭ).

Вопрос в следующем: не является ли данное количество прогестерона избыточным?
Очень волнуюсь, т.к. прочитала, что суточная норма прогестерона составляет 600 мг и бОльшие дозы могут оказывать тератогенное воздействие.
(источник этой информации – статья на сайте казанской клиники ВРТ «Клиника Нуриевых», написанная репродуктологом Нуриевым Н.Р.)
По поводу тератогенности все вопросы сняты еще лет десять назад FDA (это американская организация по контролю за фармпрепаратами), а вот целесообразность двойного увеличения рекомендуемых доз гестагенов весьма сомнительна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2013, 20:11
Uniqque Uniqque вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: РФ
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Uniqque *
Спасибо за скорый ответ!

Могу я убрать утрожестан и оставить только крайнон? Или этот препарат нельзя резко бросать (на данный момент уже 5 дней применяю и то, и другое)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2013, 08:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uniqque Посмотреть сообщение
Спасибо за скорый ответ!

Могу я убрать утрожестан и оставить только крайнон? Или этот препарат нельзя резко бросать (на данный момент уже 5 дней применяю и то, и другое)?
Конкретные назначения, коррекцию лечения вы можете обсуждать только со своим лечащим врачем очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2013, 09:53
Uniqque Uniqque вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: РФ
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Uniqque *
Спасибо за ответ!
К сожалению, я уже пыталась это делать и не встретила понимания со стороны врача, поэтому обратилась на этот форум.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2013, 13:43
Uniqque Uniqque вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: РФ
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Uniqque *
Сегодня еще раз попыталась обсудить с врачом назначение, показав ему распечатку с форума.
Ответом было: такие дозы прогестерона обоснованы при эндометриозе (у меня при лапароскопии выявлен поверхностный эндометриоз яичников, брюшины; протокол был длинный), т.к. страдает лютеиновая фаза, поэтому дозы не избыточны...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2013, 11:38
Uniqque Uniqque вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: РФ
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Uniqque *
Неудача ЭКО-ИКСИ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 33г., рост 173, вес – 65.
Мой первый протокол Эко-Икси закончился неудачей – ХГЧ на 14 ДПП < 1,2.

Протокол был длинный – диферелин с 21 дня пред. цикла и до 10го дня стимуляции в след. цикле;
стимуляция – с 5го по 14й дни м.ц. по след. схеме: 1д. – гонал – 300ед., 2д. – гонал – 300ед., 3д. – гонал 225ед., 4д. – гонал – 225ед., 5д. – гонал – 150, менопур – 1 амп. по 75, 6д. - гонал – 150, менопур – 1 амп. по 75, 7д. - гонал – 150, менопур – 1 амп.по 75, 8д. – менопур 3 амп. по 75, 9д. - менопур 3 амп. по 75, 10д. - менопур 3 амп. по 75.

На 15 д.ц. был укол овитреля, на 17 д.ц. – пункция.

Было взято 4 клетки. Все они оплодотворились. ПЭ – два эмбриона на 5й день развития на стадии бластоцист (21 день м.ц.). Поддержка – по схеме, описанной в первом сообщении. 2 эмбриона подвергли криозаморозке.

Ранее проведенные обследования:
2009г.: лапароскопия на 5 день м.ц. результаты - при ревизии органов брюшной полости: в малом тазу незначительное количество геморрагического выпота, матка правильной формы, размерами 4х4х5см, незначительно отклонена кзади, правый яичник размерами 2х2,5см с морщинистой структурой с наличием очага поверхностного эндометриоза коричневого цвета 0,1 см, доминантного фолликула нет, труба не расширена, длиной не менее 8см, фимбрии визуализируются, свободные, пышные,
левый яичник 3х2,5см с очагами поверхностного эндометриоза 0,1-0,2см коричневого цвета, труба не расширена, длиной не менее 8 см, фимбрии свободные, пышные. Брюшина малого таза гладкая блестящая, два очага эндометриоидных коричневого цвета в области маточно-пузырной складки. ХСС - трубы проходимы.
Выполнена коагуляция очагов эндометриоза.

Заключение: эндометриоз яичников, брюшины.

Результаты гистероскопии, проведенной одновременно с лапароскопией: патологии полости матки не выявлено.

Гормональные исследования на 2 день м.ц. (перед вступлением в протокол, конец 2012г.):
ФСГ – 9,28 (норма 3.03 – 8,08)
ЛГ – 8,07 (норма 2,40 – 12,60)
Эстрадиол – 196,5 (норма 90-716).

Кроме этого, в 2011г. сдавала АМГ – на 3 д.ц. – 0,64.

Также, с 2009г. установлены диагнозы - гипотиреоз, на момент вступления в протокол принимала L-тироксин в дозе 75 мкг, и гиперпролактинемия (показатели пролактина в последнее время «скачут», бывают и нормальные показатели или слегка повышенные). В протоколе принимала достинекс до пункции.

Буду признательна получить ответы на следующие вопросы:

1) Следующий планируемый шаг – криопротокол. Какой протокол предпочтительнее исходя из моей ситуации – в естественном цикле, на ЗГТ, на ЗГТ с блокадой? Сколько циклов необходимо пропустить, прежде чем его начинать?
2) Необходимы ли какие-то доп. обследования (кариотипирование, гистероскопия, что-то еще?)
3) Мы ни разу не делали пробу Курцрока-Миллера (ни один врач не направлял). Есть ли в этом исследовании смысл в нашем случае?
4) Не могли бы вы прокомментировать качество полученных эмбрионов по приложенному эмбриолог. листу? К сожалению, эмбриолог не дал никакой оценки, эмбриологический лист на руки тоже не выдают, но разрешили мне его сфотографировать ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ).
Эмбрионы, которые остались для криопротокола – 3й и 4й.

Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2013, 23:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При планировании криопротокола можно не пропускать циклы. Протокол проведения не столь принципиален.
2.Нет.
3.Нет.
4.Из приведенных данных мжно лишь предположить, что были перенесены 2 бластоцисты. К сожалению никаких пометок об их качестве нет.
PS Кстати сказать на основании Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст. 22 п.5
Цитата:
Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
поэтому Вы имеете все законные права получить в письменном виде ВСЕ копии истории проведения процедуры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2013, 19:23
Uniqque Uniqque вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: РФ
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Uniqque *
Снова здравствуйте, уважаемые доктора!

Проведенный криопротокол закончился неудачей.

На данный момент мне 34 года
Последние гормональные исследования на 4 д.ц. (июнь 2013г.):
ФСГ - 14,66 (норма 3,03-8,08)
ЛГ - 8,72 (норма 2,40-12,60)
Эстрадиол - 187,70 (норма 46-607)
Пролактин - 482,5 (норма 102-496)
АМГ - 0,28 (норма - 1-10)

На данный момент принимаю L-тироксин в дозе 100 мкг, достинекс - 1/4 табл. в неделю.
Планирую очередную попытку ЭКО.

Врачи предлагают два варианта протокола (первый - в клинике, где проводили первую попытку ЭКО+криопротокол, второй - в другой, где я была на консультации):

1) врач ставит во главу угла имеющийся наружный эндометриоз, поэтому однозначно рассматривает только длинный протокол. При этом протокол предлагается "низкодозированный" (если я правильно понимаю, то имеются в виду сниженные по сравнению со стандартным протоколом дозы стимулирующих препаратов);
2) врач не считает эндометриоз "корнем зла" и предлагает короткий протокол, но на максимально возможных дозах стимулирующих препаратов в связи со сниженным овариальным резервом.


Какой протокол на ваш взгляд более адекватен в моем случае?
Я правильно понимаю, что для пациентов с низким овариальным резервом нет какого-то единого стандарта? Почему иногда назначают минимальные дозы стимулирующих препаратов, а иногда, наоборот, максимально возможные?

Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2013, 00:17
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uniqque Посмотреть сообщение

1) врач ставит во главу угла имеющийся наружный эндометриоз, поэтому однозначно рассматривает только длинный протокол. При этом протокол предлагается "низкодозированный" (если я правильно понимаю, то имеются в виду сниженные по сравнению со стандартным протоколом дозы стимулирующих препаратов);
2) врач не считает эндометриоз "корнем зла" и предлагает короткий протокол, но на максимально возможных дозах стимулирующих препаратов в связи со сниженным овариальным резервом.
Медицина, несмотря на попытки следовать критериям доказательности имеет весьма размытые контуры. Я бы в подобной ситуации рассматривал бы т.н. длинный протокол с максимальными стартовыми дозами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2013, 20:24
Uniqque Uniqque вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2009
Город: РФ
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Uniqque *
Уважаемый Борис Александрович!
Очень тяжелая ситуация сложилась у меня и мне нужен Ваш совет, как никогда.

Мой второй стимулированный протокол ЭКО (короткий) закончился беременностью.
Протокол был непростой – на 2 д.ц. было всего два антральных фолликула, но врач все равно принял решение начать стимуляцию. Меня стимулировали менопуром, начиная с 300 ед. в день. Клетки быстро пошли в рост, поэтому на 5 день стимуляции дозу снизили до 225 (5-6 дни), добавили цетротид, на 7й день дозу менопура снизили до 75 ед. (плюс цетротид). Созрели две клетки.
В итоге пункция была проведена на 11 д.ц.
Клетки оплодотворялись методом ИКСИ (эмбриолог сказал, что это не из-за качества спермы, а из-за количества полученных клеток).
На 5 день мне перенесли 2 бластоцисты отличного качества – 3АА и 2 АА.

На первом УЗИ (20 день после переноса эмбрионов) была подтверждена беременность двойней. Я не очень была настроена на это и хотела, чтобы был перенесен 1 эмбрион, но врач, видимо, опасался, что из-за низкого овариального резерва и высоких доз стимул. препаратов качество эмбрионов будет не очень и настоял на переносе двух.

28.10.2013 я была на очередном узи, где мне сообщили, что одно плодное яйцо содержит 2 эмбриона, второе – один эмбрион. То есть один эмбрион разделился уже после переноса(??). Таким образом, сейчас я беременна тройней.

На беременность тройней я не готова ни морально, ни физически (есть хронич. болячки).

Как бы ни было тяжело, думаю о редукции. Только совершенно не представляю, как это может быть проведено в моем случае? Возможно ли редуцировать один из двух эмбрионов, находящихся в одном плодном яйце??

Очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2013, 22:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Uniqque Посмотреть сообщение
Уважаемый Борис Александрович!
Очень тяжелая ситуация сложилась у меня и мне нужен Ваш совет, как никогда.

Мой второй стимулированный протокол ЭКО (короткий) закончился беременностью.
Протокол был непростой – на 2 д.ц. было всего два антральных фолликула, но врач все равно принял решение начать стимуляцию. Меня стимулировали менопуром, начиная с 300 ед. в день. Клетки быстро пошли в рост, поэтому на 5 день стимуляции дозу снизили до 225 (5-6 дни), добавили цетротид, на 7й день дозу менопура снизили до 75 ед. (плюс цетротид). Созрели две клетки.
В итоге пункция была проведена на 11 д.ц.
Клетки оплодотворялись методом ИКСИ (эмбриолог сказал, что это не из-за качества спермы, а из-за количества полученных клеток).
На 5 день мне перенесли 2 бластоцисты отличного качества – 3АА и 2 АА.

На первом УЗИ (20 день после переноса эмбрионов) была подтверждена беременность двойней. Я не очень была настроена на это и хотела, чтобы был перенесен 1 эмбрион, но врач, видимо, опасался, что из-за низкого овариального резерва и высоких доз стимул. препаратов качество эмбрионов будет не очень и настоял на переносе двух.

28.10.2013 я была на очередном узи, где мне сообщили, что одно плодное яйцо содержит 2 эмбриона, второе – один эмбрион. То есть один эмбрион разделился уже после переноса(??). Таким образом, сейчас я беременна тройней.

На беременность тройней я не готова ни морально, ни физически (есть хронич. болячки).

Как бы ни было тяжело, думаю о редукции. Только совершенно не представляю, как это может быть проведено в моем случае? Возможно ли редуцировать один из двух эмбрионов, находящихся в одном плодном яйце??

Очень жду Вашего ответа.
Редукция возможна только одного из двух имеющихся плодных яиц.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.